Siga o OTD

Duetos

DuetosJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Nado Artístico – Duetos

Chances do Brasil

Duetos

As representantes do Brasil nos Duetos do Nada Artístico devem ser Maria Clara Coutinho e Luisa Borges. Aos 20 e 23 anos, respectivamente, as atletas podem disputar o primeiro Pan-Americano juntas. Ambas disputaram as Olimpíadas de 2016 separadamente e amadureceram desde então. 

Juntas, elas vêm tendo bons resultados internacionais e conquistaram a prata no Campeonato Sul-Americano de Esportes Aquáticos, disputado no Peru em novembro de 2018, garantindo a vaga para o Pan, onde poderão surpreender e quem sabe colocar o Brasil no pódio.

Nossos pódios

Duetos

O Nado Artístico, chamado de Sincronizado até 2017, é disputado desde a segunda edição dos Jogos Pan-Americanos, em 1955. O Brasil, porém, só conseguiu subir ao pódio em 1999, quando Carolina e Isabela Moraes quebram o tabu e conquistaram a medalha de bronze. Depois disso, o país faturou novamente o bronze nas três edições seguintes, ficando de fora do pódio apenas em 2015. Será que as brasileiras voltam ao top 3 em Lima?

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1955 Ellen Richard
Connie Todoroff

EUA
Glorida Botello
Rebeca García

 México
Diana Baker
Beverly McKnight

Canadá
1959 Não foi disputado
1963 Barbara Burke
Joanne Schaak

EUA
Marian Whitner
Marcia Blixt

EUA
Marilyn Malefant
Sandra Marks

Canadá
1967 Não foi disputado
1971 Joan Lang
Heidi O’Rourke

EUA
Jojo Carrier
Madeleine Ramsay

Canadá
Eva Govezensky
Malke Govezensky

 México
1975 Robin Curren
Amanda Norrish

EUA
Carol Stewart
Laura Wilkin

Canadá
Alicia Foyo
Sandra Martínez

Cuba
1979 Kelly Kryczka
Helen
Vanderburg

Canadá
Michele Barone
Linda Shelley

EUA
Mireya Andrade
Gabriela Terroba

 México
1983 Candy Costie
Tracie Ruiz

EUA
Penny Vilagos
Vicky Vilagos

Canadá
Claudia Novelo
Pilar Ramírez

 México
1987 Karen Josephson
Sarah Josephson

EUA
Karen Fonteyne
Karn Sribney

Canadá
Lourdes Candini
Susana Candini

 México
1991 Tia Harding
Diana Ulrich

EUA
Sonia Cárdeñas
Lourdes Olivera

 México
Julie Bibby
Corinne Keddie

Canadá
1995 Becky Dyroen-Lancer
Jill Sudduth

EUA
Lisa Alexander
Erin Woodley

Canadá
Wendy Aguilar
Lilian Leal

 México
1999 Claire Carver-Dias
Fanny Létourneau

Canadá
Rebecca Jasontek
Emily Marsh

EUA
Carolina Moraes
Isabela Moraes

Brasil
2003 Alison Bartosik
Anna Kozlova

EUA
Fanny Létourneau
Courtenay Stewart

Canadá
Carolina Moraes
Isabela Moraes

Brasil
2007 Andrea Nott
Christina Jones

EUA
Marie-Pier Gagnon
Isabelle Rampling

Canadá
Lara Teixeira
Caroline Hildebrandt

Brasil
2011 Élise Marcotte
Marie-Pier Gagnon

Canadá
Mary Killman
Mariya Koroleva

 México
Lara Teixeira
Nayara Figueira

Brasil
2015 Jacqueline Simoneau
Karine Thomas

Canadá
Karem Achach
Nuria Diosdado

 México
Mariya Koroleva
Alison Williams

EUA

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 10 4 1 15
2  Canadá 4 7 3 14
3  México 0 3 5 8
 Brasil 0 0 4 4
 Cuba 0 0 1 1

A provaDuetos

O nado sincronizado é um esporte disputado em duetos ou equipes de oito atletas. As competidoras realizam séries coreográficas dentro da água, com acompanhamento musical.

Nas competições em dupla, as nadadoras apresentam duas séries em cada fase da competição: uma técnica e uma livre. Na rotina técnica, as atletas tem 2min e 20s para realizar a apresentação, enquanto na livre, o tempo estabelecido é de 3min.

Antes de entrar na piscina, as nadadoras têm 10s para apresentar movimentos introdutórios, chamadas de movimentos de borda, que não precisam ser feitos de maneira sincronizada. Na sequência, uma vez já na água, os movimentos executados pelo dueto devem ser sempre voltados para a mesma direção e realizados de forma simultânea.

As séries são avaliadas por três painéis, com cinco juízes cada. Nas rotinas livres, um painel avalia a execução, um a impressão artística e outro a dificuldade. Já nas rotinas técnicas, cada painel avalia execução, a impressão e os elementos. Ganha quem obtiver a maior pontuação.

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Alemanha out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) Jucielen Romeu (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino Magno Prado out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino André Gohr out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) Arílson Gonçalves (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Luíza Cruz (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari Eczacibasi out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) Amit (IND) out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Liu/Wang out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) Thiago Monteiro (BRA) out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) Rostov-Don (RUS) out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende