Siga o OTD

Tênis

Marcelo Demoliner e Santiago González vencem em WimbledonJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tênis

EVENTOS
Individual FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Kevin King (EUA) x Thiago Wild (BRA)
Simples masculina – Fase de 32 x
Simples masculina – Fase de 32 x
Giuliana Olmos (MEX) x Luisa Stefani (BRA)
Simples feminina – Oitavas de Final x
Rebecca Marino (CAN) x Carolina Meligeni (BRA)
Wilfredo Gonzalez (GUA)/Stefan Gonzalez (GUA) x Thiago Wild (BRA)/João Menezes (BRA)
Duplas masculinas – Oitavas de Final x
Duplas masculinas – Oitavas de Final x
Duplas mistas – Oitavas de Final x
Simples masculina – Oitavas de Final x
Franco Roncadelli (URU) x João Menezes (BRA)
Duplas femininas – Oitavas de Final x Carolina Meligeni (BRA)/Luisa Stefani (BRA)
Luisa Stefani (BRA) x Jada Anne Bui (CAN)
Duplas mistas – Oitavas de Final x João Menezes (BRA)/Luisa Stefani (BRA)
Simples feminina – Quartas de Final x
Thiago Wild (BRA) x Guido Andreozzi (ARG)
Victoria Bosio (ARG) x Carolina Meligeni (BRA)
Francisco Cerundolo (ARG) x João Menezes (BRA)
Pella/Pororoska (ARG) x Carolina Meligeni (BRA)/Luisa Stefani
Thiago Wild (BRA)/João Menezes (BRA) x Galdos/Varillas (PER)
Duplas masculinas – Semifinais x
João Menezes (BRA)/Luísa Stefani (BRA) x Iamachkine/Galdos (PER)
Duplas mistas – Semifinais x
Renata Zarazua (MEX) x Carolina Meligeni (BRA)
Carolina Meligeni (BRA)/Luisa Stefani (BRA) x Veronica Cepede-Royg (PAR)/Montserrat Gonzalez (PAR)
Nicolas Jarry (CHL) x João Menezes (BRA)
Duplas masculinas – Final x
Caroline Dolehide (EUA) x Carolina Meligeni (BRA)
João Menezes (BRA) x FAcundo Bagnis (ARG)
Duplas mistas – Disputa do bronze x
Alexa Guarachi (CHL)/Daniela Seguel (CHL) x Carolina Meligeni (BRA)/Luísa Stefani (BRA)
Duplas mistas – Final x
Duplas masculinas – Disputa do bronze x
Duplas femininas – Final x
Simples feminina – Disputa do bronze - Carolina Meligeni x Verônica Cepede-Roig (PAR)
Simples feminina – Final x
Simples masculina – Disputa do bronze x
Simples masculina – Final - João Menezes (BRA) x Tomás Barrios (CHL)

O tênis é um dos esportes com mais tradição na história dos Jogos Pan-Americanos. A modalidade faz parte do programa oficial da competição desde a primeira edição do evento, realizada em Buenos Aires 1951. Entre todos os tempos, a única ausência aconteceu em Cali 1971.

Ao todo, 80 tenistas marcarão presença na capital peruana (48 para o masculino e 32 para o feminino), com cada país podendo levar até três atletas por naipe. O torneio de Lima valerá como qualificatório na categoria individual para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. Com todas as vagas garantidas, a Confederação Brasileira de Tênis convocou João Menezes, Thiago Wild, Marcelo Demoliner, Carolina Meligeni, Luísa Stefani e Beatriz Haddad Maia, que não conseguiu conciliar o calendário e optou por não disputar o Pan. A substituta ainda não foi anunciada oficialmente.

O Brasil faz parte do grupo de maiores vencedores do tênis nos Jogos Pan-Americanos e ocupa a quarta colocação no quadro geral de medalhas. Considerando todas as categorias que já marcaram presença no cronograma, são 14 ouros, sete pratas e 12 bronzes. Os Estados Unidos lideram com folga: 26 ouros, 13 pratas e 22 bronzes.

Quadro de Medalhas

Posição País Gold medal america.svg Silver medal america.svg Bronze medal (Americas).svg Total
1  EUA 26 13 22 61
2  Argentina 15 13 11 39
3  México 14 19 17 50
4  Brasil 14 7 12 33
5  Venezuela 5 2 5 10
6  Colômbia 3 4 1 8
7  Chile 2 10 7 19
8  Porto Rico 1 6 10 17
9  Canadá 1 3 3 7
9  Equador 0 2 4 6
11  República Dominicana 0 1 2 3
12  Uruguai 0 1 1 2
13  Cuba 0 0 7 7
14  Guatemala 0 0 1 1
14  Costa Rica 0 0 1 1
14  Paraguai 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jan 22 07:15 Torneio Strandja de boxe Iulia Coroli (MDA) Grazieli de Jesus (BRA) jan 22 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pré-Qualifying e Qualifying masculino e feminino jan 22 08:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Sophia Intert (ALE) 0 Darja Suvirdjonkova (SER)/Qinwen Zheng (CHN) 2 jan 22 09:30 Torneio Strandja de boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Alianksandr Radzionau (BLR) jan 22 10:30 Super 300 da Tailândia de badminton Ygor Coelho (BRA) 0 Soong Joo Ven (MAS) 2 jan 22 11:00 ITF de Cancún Nick Chappell (EUA) 1 Mateus Alves (BRA) 2 jan 22 11:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) 2 Zane Khan (EUA) 1 jan 22 11:30 Torneio Strandja de boxe Damian Durkacz (POL) 0 Wanderson Oliveira (BRA) 5 jan 22 11:30 Champions League de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) LP Salo (FIN) jan 22 12:00 Torneio Strandja de boxe Kristiyan Dimitrov (BUL) Abner Teixeira (BRA) jan 22 12:15 Torneio Strandja de boxe Michael Nevin (IRL) 1 Hebert Conceição (BRA) 4 jan 22 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 22 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Siofok (HUN) Gyori (HUN) jan 22 14:00 Champions League de basquete masculino Gaziantep (TUR) Iberostar Tenerife (ESP) jan 22 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) David Fox (GBR)/Mark Whitehouse (GBR) jan 22 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Uruguai jan 22 15:30 Campeonato Húngaro de handebol feminino Ferencvaros (HUN) Érd (HUN) jan 22 15:30 Torneio Strandja de boxe Sonia Lather (IND) Jucielen Romeu (BRA) jan 22 16:15 Torneio Strandja de boxe Kurt Walker (IRL) Carlos Rocha (BRA) jan 22 16:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) AEK (GRE) jan 22 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Paraguai Chile jan 22 17:30 Copa São Paulo de Juniores - Semifinal Grêmio Oeste jan 22 17:30 Torneio Strandja de boxe Amre Allman (DIN) Keno Machado (BRA) jan 22 17:30 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 22 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Bolívia jan 22 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei EMS Taubaté Funvic jan 22 20:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Rio Claro jan 22 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Bolívia jan 22 21:00 NBA Toronto Raptors Philadelphia 76ers jan 22 21:30 NBA Boston Celtics Memphis Grizzlies jan 22 22:00 NCAA - Basquete feminino universitário Texas Kansas jan 22 22:00 NBA Houston Rockets Denver Nuggets jan 22 22:00 NBA Chicago Bulls Minnesota Timberwolves jan 22 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai