Siga o OTD

200m masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 200m masculino

Chances do Brasil

Gabriel Constantino fica em 6º em etapa da Diamond League

Reprodução/Facebook

A especialidade de Gabriel Constantino é a prova dos 110m com barreira e não deixa de ser uma surpresa a classificação dele para representar o Brasil nos 200m rasos masculino nos Jogos Pan-Americanos Lima 2016. Além de ter feito o índice para a competição, ele se classificou com o melhor tempo entre os brasileiros ao marcar 20s21. A segunda vaga ficou com Paulo André, que obteve 20s29. As marcas dos dois dariam medalha de ouro em cinco das últimas seis edições dos Jogos Pan-Americanos. Mas tudo depende do nível dos atletas que serão levados a Lima 2019 pelos outros países. Por exemplo, o pódio todo de Toronto 2015 baixou dos 20s com ouro para o canadense Andre de Grasse, prata para o jamaicano Rasheed Dawyer e bronze para o panamenho Alonso Edward.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Robson Caetano pondera: "O brasileiro não é esportista"

O brasileiro Robson Caetano é ao lado de James Gilkes, de Guiné, o maior vencedor dos 200m rasos masculino da história dos Jogos Pan-Americanos. Ele foi prata em Indianápolis 1987, perdendo apenas para o americano Floyd Heard. Quatro anos depois, em Havana, Robson Caetano ficou com a medalha de ouro ao vencer a prova com a marca de 20s15. Com o resultado, o brasileiro igualou James Gilkes, que foi ouro em 1975 e prata em 1979. Apesar do destaque para os dois atletas, os Estados Unidos é o país com mais medalhas: seis ouros, nove pratas e quatro bronzes, seguido por Cuba com quatro ouros uma prata e dois bronzes.

Nossos pódios

O Brasil é o terceiro maior vencedor dos 200m rasos dos Jogos Pan-Americanos. Com dois ouros, uma prata e dois bronzes, o país fica atrás apenas de Estados Unidos e Cuba. Além das duas medalhas conquistadas por Robson Caetano (veja acima), os brasileiros comemoraram o ouro de Claudinei Quirino em Winnipeg 1999 e os bronzes de André Domingos em Santo Domingo 2003 e de Bruno Lins em Guadalajara 2011.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Rafael Fortún
Cuba Cuba
21.30 Art Bragg
EUA
 21.4 Herb McKenley
Jamaica
1955 Rod Richard
EUA
20.94 Charles Thomas
EUA
 21.42 José Telles da Conceição
Brasil
Mike Agostini
 Trinidad e Tobago
21.66
21.67
1959 Ray Norton
EUA
20.6 Les Carney
EUA
 21.1 Mike Agostini
Jamaica
21.1
1963 Rafael Romero
Venezuela
21.23 Ollan Cassell
EUA
 21.23 Arquímedes Herrera
Venezuela
21.23
1967 John Carlos
EUA
20.5 Jerry Bright
EUA
 20.9 Pablo Montes
Cuba Cuba
21.0
1971 Don Quarrie
Jamaica
19.86 Marshall Dill
EUA
 20.39 Edwin Roberts
 Trinidad e Tobago
20.39
1975 James Gilkes
Guiana Guiana
20.43 Larry Brown
EUA
 20.69 Mike Sands
Bahamas
20.98
1979 Silvio Leonard
Cuba Cuba
20.37 James Gilkes
Guiana Guiana
 20.46 Don Coleman
EUA
20.56
1983 Elliott Quow
EUA
20.42 Leandro Peñalver
Cuba Cuba
 20.53 Bernie Jackson
EUA
20.81
1987 Floyd Heard
EUA
20.25 Robson Caetano
Brasil
 20.49 Wallace Spearmon
EUA
20.53
1991 Robson Caetano
Brasil
20.15 Kevin Little
EUA
 20.63 Félix Stevens
Cuba Cuba
20.76
1995 Iván García
Cuba Cuba
20.29 Andrew Tynes
Bahamas
 20.33 Sebastián Keitel
Chile
20.55
1999 Claudinei Quirino
Brasil
20.30 Curtis Perry
EUA
 20.58 Sebastián Keitel
Chile
20.82
2003 Kenneth Brokenburr
EUA
20.42 Christopher Williams
Jamaica
 20.54 André Domingos
Brasil
20.68
2007 Brendan Christian
Antígua e Barbuda
20.37 Marvin Anderson
Jamaica
 20.38 Rubin Williams
EUA
20.57
2011 Roberto Skyers
Cuba Cuba
20.37 Lansford Spence
Jamaica
 20.38 Bruno Lins
Brasil
20.45
2015 Andre De Grasse
Canadá
19.88 Rasheed Dwyer
Jamaica
 19.90 Alonso Edward
Panamá
19.90

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 6 9 4 19
2  Cuba 4 1 2 7
3  Brasil 2 1 3 6
4  Jamaica 1 4 2 7
5  Guiana 1 1 0 2
6  Venezuela 1 0 1 2
7 Antígua e Barbuda 1 0 0 1
8  Canadá 0 1 1 2
 Bahamas 0 1 1 2
10  Chile 0 0 2 2
11  Panamá 0 0 1 1

A prova

200 metros rasos é uma modalidade olímpica de corrida de velocidade no atletismo.

Disputada em metade de uma pista padrão de 400 metros, os atletas largam de blocos firmados no chão e correm dentro de raias marcadas na pista. Esta prova começa numa das curvas e termina na reta da meta, particularidade que exige o treino de uma combinação de técnicas, que não está presente nos 100 metros (disputados numa linha reta). Embora seja uma prova mais longa, os 200 metros são corridos normalmente com mais velocidade relativa que os 100 metros: o recorde do mundo de 19.19 s de Usain Bolt corresponde a uma velocidade de 37.52 km/h, enquanto que a marca de 9.58 s do mesmo Usain Bolt nos 100 metros representa uma velocidade de 37.58 km/h. Isto deve-se ao fato de, nos 200 metros, os atletas chegarem à reta final em velocidade de ponta, o que permite que a segunda metade da prova seja mais rápida que a primeira. Quando Bolt estabeleceu o recorde mundial atual de 19s19, ele correu os últimos 100 m em 9s27, uma marca muito mais rápida que seu próprio recorde mundial dos 100 m rasos, quando os atletas largam da inércia.

Os 200 metros são uma prova de velocidade, geralmente corrida por atletas que também participam ou nos 100 metros como Veronica Campbell-Brown ou nos 400 metros rasos como Michael Johnson. O recorde mundial masculino pertence ao jamaicano Usain Bolt – 19s19 – conquistados em Berlim 2009 e o feminino à norte-americana Florence Griffith-Joyner – 21s34 – em Seul 1988; os atuais campeões olímpicos são Bolt e a também jamaicana Elaine Thompson e os campeões mundiais, Bolt e a holandesa Dafne Schippers.

Provas disputadas com uma velocidade de vento favorável maior que 2 m/s não são aceitáveis para a homologação de recordes. Sensores colocados no bloco de largada marcam o tempo de reação dos atletas ao sinal de largada; um tempo de reação inferior a 0.1s é considerado como largada falsa, os velocistas chamados de volta à largada e o responsável desclassificado. Um atleta também pode ser desclassificado caso pise fora da linha que delimita sua raia de corrida

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Alemanha out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) Jucielen Romeu (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino Magno Prado out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino André Gohr out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) Arílson Gonçalves (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Luíza Cruz (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari Eczacibasi out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) Amit (IND) out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Liu/Wang out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) Thiago Monteiro (BRA) out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) Rostov-Don (RUS) out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende