Siga o OTD

Velocidade por equipes masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de pista – Velocidade por equipes masculino

Chances do Brasil

João Vitor Silva, Flávio Cipriano e Kacio Freitas serão os representantes do Brasil na prova de velocidade por equipes nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Os dois últimos são remanescentes da campanha que garantiu a medalha de bronze em Toronto 2015, que contou também com Hugo Osteti. Com a base mantida para a competição no Peru, a expectativa é de que o resultado nesta edição seja tão satisfatório quanto.

Local da competição

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos

Apesar de ter grandes nomes nesta categoria, pode se considerar que a grande estrela é o cubano Ahmed López, um dos maiores atletas do seu país nos últimos anos.

Com muita força física desde seu início no esporte, López ganhou duas medalhas de ouro com o time cubano e foi dominante nesse período na categoria.

Ao longo de sua carreira, participou dos Jogos Olímpicos e teve grandes momentos na modalidade, se destacando principalmente na categoria sprint masculino.

Nossos Pódios

O primeiro, e até o momento único, pódio do Brasil nesta categoria aconteceu justamente na última tentativa da equipe brasileira.

Em 2015, na edição que aconteceu em Toronto, o time brasileiro formado por Flavio Cipriano, Kacio Fonseca da Silva Freitas e Hugo Vasconcellos Osteti fizeram história ao chegar na terceira posição da prova, ficando atrás apenas da equipe canadense (ouro) e da venezuelana (prata).

Agora, a expectativa é de que aconteça novamente um bom resultado e que o primeiro ou o segundo lugar seja do Brasil na edição de Lima.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1999 Flag of the United States.svg EUA Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Argentina.svg Argentina
2003 Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Colombia.svg Colômbia Flag of Venezuela.svg Venezuela
2007 Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Venezuela.svg Venezuela Flag of Colombia.svg Colômbia
2011 Flag of Venezuela.svg Venezuela Flag of the United States.svg EUA Flag of Colombia.svg Colômbia
2015 Flag of Canada.svg Canadá Flag of Venezuela.svg Venezuela Flag of Brazil.svg Brasil

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 2 1 0 3
2  Venezuela 1 2 1 4
3  EUA 1 1 0 2
4  Canadá 1 0 0 1
5  Colômbia 0 1 2 3
6  Argentina 0 0 1 1
 Brasil 0 0 1 1

O Esporte

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo de pista é uma tipo de competição esportiva e é dividido em algumas categorias, como Sprint, Keirin, team sprint, omnium e madison.

A categoria Sprint é uma modalidade que envolve dois ou quatro ciclistas que disputam a prova contra os seus oponentes. Neste caso, os corredores começam a prova juntos. Normalmente, os atletas dão um grande arranque para gerar uma alta velocidade em um curto espaço de tempo e terminar o percurso com um tempo menor que seus oponentes.

AGENDA DO DIA

jul 23 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Estados Unidos 20 África do Sul 3 jul 23 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Sérvia 9 Espanha 12 jul 23 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Croácia 10 Alemanha 8 jul 23 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Hungria 10 Austrália 9 jul 23 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Rússia 1 Brasil 3 jul 23 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Itália 7 Grécia 6 jul 23 06:30 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 0 Jan-Lennard Struff (ALE) 2 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Final Sétimo Guilherme Guido jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 2º melhor tempo (classificado) Felipe Lima jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul 0 China 3 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 5º melhor tempo (classificado) João Gomes Júnior jul 23 08:30 Challenger de Praga Pedro Sakamoto (BRA) 0 Constant Lestienne (FRA) 2 jul 23 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Itália 3 Irã 1 jul 23 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein 1 Argentina 3 jul 23 14:00 WTA de Palermo Alison Bai (AUS)/Nicola Geuer (ALE) 2 Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) 1 jul 23 15:45 ITF de Cancún Utaka Kishigami (JAP) 1 Thaisa Pedretti (BRA) 2 jul 23 18:00 WTA de Palermo Anastasia Grymalska (ITA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) 2 Laura Pigossi (BRA)/Giorgia Marchetti (ITA) 0 jul 23 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Audax 2 Sport 0 jul 23 20:00 Amistoso de handebol masculino Brasil 28 Estados Unidos 17 jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m costas feminino 27.85s -avança para a semifinal Etiene Medeiros jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Marcelo Chierighini jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Breno Correia jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Caio Pumputis jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Leonardo Santos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x100m medley misto jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta feminino