Siga o OTD
teste

Estados Unidos

COMO CHEGA

A seleção norte-americana é a principal favorita para o título mundial de 2018. Atual campeã mundial e da Liga das Nações, a equipe dos Estados Unidos tem o status de time a ser batido.
Na última Liga das Nações, as norte-americanas impressionaram ao fecharem a primeira fase com a melhor campanha e apenas oito sets perdidos (quem menos perdeu fora os EUA, perdeu 15) em 15 jogos.
Na primeira fase do Mundial, os Estados Unidos possuem como principais adversários a equipe da Rússia. No histórico recente, no entanto, um 3 a 0 com parciais de 25-14, 25-18 e 25-18 na Liga das Nações joga a favor das norte-americanas.

A ESTRELA

Eleita a melhor jogadora da última Liga das Nações, Michelle Bartsch-Hackley chega em boa forma para o Campeonato Mundial. Aos 28 anos de idade, a ponteira atua no voleibol italiano e é uma das peças-chaves dos Estados Unidos no ataque.

CONQUISTAS

1 Mundial

2014

6 Grand Prix

1995-2001-2010-2011-2012-2015

2 Ouros nos Jogos Pan-Americanos

1967-2015

6 Copas Pan-Americanas

2003-2012-2013-2015-2017-2018

8 Campeonatos NORCECA

1981-1983-2001-2003-2005-2011-2013-2015

NOS MUNDIAIS

16 Participações

FRA/1956 BRA/1960 JAP/1967 BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

1 TÍTULO

ITA/2014

2 VICES

JAP/1967-ALE/2002

2 BRONZES

PER/1982-CHN/1990

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino Brasil ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Vitor Pinheiro Souza ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) Marcelo Conceição (BRA) ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei Cuba ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito Japão ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) Vitor Tavares (BRA) ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Irã ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha Argentina ago 23 09:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Andrej Martin (ESQ) ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Colômbia ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Argentina ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Chile ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru Brasil ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Itália ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Rússia ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 12:42 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino – Final ago 23 12:55 Mundial Júnior de natação 50m costas masculino – Final ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) Hugo Calderano (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal ago 23 13:28 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino – Final ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Colômbia ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) Sumit Nagal (IND) ago 23 13:44 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino – Final ago 23 13:55 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino – Final ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Tunísia ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria Estados Unidos ago 23 15:30 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil