Siga o OTD
teste

Estados Unidos

COMO CHEGA

A seleção norte-americana é a principal favorita para o título mundial de 2018. Atual campeã mundial e da Liga das Nações, a equipe dos Estados Unidos tem o status de time a ser batido.
Na última Liga das Nações, as norte-americanas impressionaram ao fecharem a primeira fase com a melhor campanha e apenas oito sets perdidos (quem menos perdeu fora os EUA, perdeu 15) em 15 jogos.
Na primeira fase do Mundial, os Estados Unidos possuem como principais adversários a equipe da Rússia. No histórico recente, no entanto, um 3 a 0 com parciais de 25-14, 25-18 e 25-18 na Liga das Nações joga a favor das norte-americanas.

A ESTRELA

Eleita a melhor jogadora da última Liga das Nações, Michelle Bartsch-Hackley chega em boa forma para o Campeonato Mundial. Aos 28 anos de idade, a ponteira atua no voleibol italiano e é uma das peças-chaves dos Estados Unidos no ataque.

CONQUISTAS

1 Mundial

2014

6 Grand Prix

1995-2001-2010-2011-2012-2015

2 Ouros nos Jogos Pan-Americanos

1967-2015

6 Copas Pan-Americanas

2003-2012-2013-2015-2017-2018

8 Campeonatos NORCECA

1981-1983-2001-2003-2005-2011-2013-2015

NOS MUNDIAIS

16 Participações

FRA/1956 BRA/1960 JAP/1967 BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

1 TÍTULO

ITA/2014

2 VICES

JAP/1967-ALE/2002

2 BRONZES

PER/1982-CHN/1990

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 0 Coreia do Norte 3 out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg 7º lugar Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg eliminado na primeira rodada Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg 5º lugar Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg eliminada na primeira rodada Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 05:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 2 Blessing Samuel (NIG) 0 out 17 05:30 ITF de Tabarka Sofia Dmitreva (RUS) 2 Karolayne Rosa (BRA) 1 out 17 06:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 Romain Arneodo (MON)/Hugo Nyes (MON) 0 out 17 07:00 WTA de Luxemburgo Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Eleonora Molinaro (LUX)/Katarzyna Piter (POL) 0 out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China 3 Brasil 0 out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 09:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) WO Isabella Kruger (AFS)/Zoe Kruger (AFS) 0 out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 14:30 ITF de Waco Thaisa Pedretti (BRA) 0 Leylah Fernandez (CAN) 2 out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo 1 Internacional 1 out 17 15:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Carlos Ishida (BRA) 3 Jiri Martinko (TCH) 4 out 17 16:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 out 17 17:30 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) 2 Alicia Barnett (GBR)/Jodie Burrage (GBR) 1 out 17 18:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) 0 Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) 2 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians 3 América de Cali (COL) 1 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) 5 Municipalidad de Majes (PER) 0 out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube 3 Fluminense 2 out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) 76 Malvin (URU) 84 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 NBB Paulistano 94 Mogi das Cruzes 105 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos 30 São Carlos 18 out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete 88 Corinthians 67 out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov