Siga o OTD

Esgrima

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Esgrima

ESPADA
Individual FEM MAS
Equipe FEM MAS
FLORETE
Individual FEM MAS
Equipe FEM MAS
SABRE
Individual FEM MAS
Equipe FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Espada masculina – Fase de grupos - Nicolas Ferreira (BRA)
Espada masculina – Fase de grupos - Athos Schwantes (BRA)
Florete feminino – Fase de grupos - Gabriela Cecchini (BRA)
Florete feminino – Fase de grupos - Bia Bulcão (BRA)
Jose Felix Dominguez (ARG) x Athos Schwantes (BRA)
Bia Bulcão (BRA) x Paola Piñero (PER)
Gabriela Cecchini (BRA) x Jacqueline Dubrovich (EUA)
Nicolas Ferreira (BRA) x Ruben Limardo (VEN)
Gabriela Cecchini (BRA) x Jessica Guo (CAN)
Bia Bulcão (BRA) x Nataly Silva (MEX)
Athos Schwantes (BRA) x Jesus Limardo (VEN)
Bia Bulcão (BRA) x Lee Kiefer (EUA)
Florete masculino – Fase de Grupos x Guilherme Toldo (BRA)
Florete masculino – Fase de Grupos x Heitor Shimbo (BRA)
Guilherme Toldo (BRA) x Gustavo Sirriya (CHI)
Heitor Shimbo (BRA) x Augusto Servello (ARG)
Espada feminina – Fase de Grupos x Nathalie Moellhausen (BRA)
Espada feminina – Fase de Grupos x Amanda Simeão (BRA)
Sabre masculino – Fase de Grupos x Enzo Bergamo (BRA)
Sabre masculino – Fase de Grupos x Bruno Pekelman (BRA)
Nathalie Moellhausen (BRA) x Amanda Simeão (BRA)
Bruno Pekelman (BRA) x Shaul Gordon (CAN)
Nathalie Moellhausen (BRA) x Seily Venzant (CUB)
Nathalie Moellhausen (BRA) x Katharine Holmes (EUA)
Espada por equipes masculino – Cuba x Brasil
Florete por equipes feminino – Quartas De Final - México x Brasil
Espada por equipes masculino – Semifinal x
Florete por equipes feminino – Semifinal x
Espada por equipes masculino – Brasil x Peru
Florete por equipes feminino – Brasil x Peru
Espada por equipes masculino – Disputas de 5º. lugar - Brasil x México
Florete por equipes feminino – Disputas de 5º. lugar - Brasil x Cuba
Espada por equipes masculino – Disputa do bronze x
Florete por equipes feminino – Disputa do bronze x
Espada por equipes masculino – Final x
Florete por equipes feminino – Final x
Florete por equipes masculino – Quartas De Final - México x Brasil
Sabre por equipes feminino – Quartas De Final x
Florete por equipes masculino – Semifinal - Brasil x Canadá
Sabre por equipes feminino – Semifinal x
Florete por equipes masculino – 5º. a 8º. x
Sabre por equipes feminino – 5º. a 8º. x
Florete por equipes masculino – Disputas de 5º. e 7º. lugares x
Sabre por equipes feminino – Disputas de 5º. e 7º. lugares x
Florete por equipes masculino – Disputa do bronze x
Sabre por equipes feminino – Disputa do bronze x
Florete por equipes masculino – Final - Brasil x Estados Unidos
Sabre por equipes feminino – Final x
Espada por equipes feminino – Quartas De Final - México x Brasil
Sabre por equipes masculino – Quartas De Final - Colômbia x Brasil
Espada por equipes feminino – Semifinal - Brasil x Cuba
Sabre por equipes masculino – Semifinal x
Sabre por equipes masculino – 5º. a 8º. - Brasil x Peru
Espada por equipes feminino – 5º. a 8º. x
Espada por equipes feminino – Disputas de 5º. e 7º. lugares x
Sabre por equipes masculino – Disputas de 5º. lugar - Brasil x México
Espada por equipes feminino – Disputa do bronze - Brasil x Venezuela
Sabre por equipes masculino – Disputa do bronze x
Espada por equipes feminino – Final x
Sabre por equipes masculino – Final x

LOCAL

Centro de Convenções de Lima

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Estados Unidos EUA 70 55 40 165
2 Flag of Cuba.svg Cuba 54 31 27 112
3 Flag of Argentina.svg Argentina 12 13 25 50
4 Flag of Venezuela.svg Venezuela 6 16 21 43
5 Flag of Canada.svg Canadá 5 17 30 52
6 Flag of Mexico.svg México 3 6 14 23
7 Flag of Brazil.svg Brasil 1 4 13 18
8 Flag of Chile.png Chile 0 4 4 8
9 Flag of Colombia.svg Colômbia 0 2 5 7
10 Flag of Panama.svg Panamá 0 1 3 4
11 Bandera de Puerto Rico Porto Rico 0 1 2 3
12 Flag of Uruguay.svg Uruguai 0 1 1 2
13 Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 0 1 0 1

O esporte

Entende-se por esgrima como o combate em que são utilizadas armas brancas para atacar e defender-se.

Inicialmente, era utilizado para caça e sobrevivência. Entretanto, com a evolução das armas e da humanidade, passou a se tornar arma de combate, sendo abolida somente com o surgimento das armas de fogo.

Atualmente, existe apenas a esgrima esportiva, sendo esta dividida em três diferentes tipos de armas, a saber: espada, florete e sabre, representando os antigos armamentos utilizados em combate e treino.

Cada arma da esgrima possui sua regra, zona de pontuação e forma de toque, sendo que, na espada e no florete, o toque só pode ser de ponta e, no sabre, com a ponta, o corte e o contra-corte.

A pista de esgrima possui 14 metros de comprimento e dois metros de largura; os pontos são indicados por duas lâmpadas que existem no aparelho marcador de toques, uma verde e outra vermelha, acendendo sempre do lado do atleta que realizou o toque, fazendo com que este receba um ponto.

Atualmente, as competições de esgrima são disputadas em duas fases: uma classificatória, onde os atletas são divididos em grupos e todos do grupo jogam entre si, sendo cada jogo vencido pelo atleta que marcar cinco toques, no tempo máximo de três minutos; e uma eliminatória, que é disputada até quinze pontos, em três tempos de três minutos, com um minuto de repouso entre eles.

AGENDA DO DIA

nov 22 04:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 6 4V 2D - Classificado Alexandre Camargo (BRA) nov 22 05:00 Grand Slam de Osaka de judô Finais nov 22 06:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 5 2V 4D - Eliminada Gabriela Cecchini (BRA) nov 22 06:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 26 1V 5D - Eliminado Vinícius Tarta (BRA) nov 22 08:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 16 4V 2D - Classificada Bia Bulcão (BRA) nov 22 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 22 09:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil feminino nov 22 09:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 22 10:30 Torneio Tammer de boxe Ibrahima Diallo (BEL) Wanderson Oliveira (BRA) nov 22 11:00 Torneio Tammer de boxe Keno Machado (BRA) Topias Vaittnen (FIN) nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Isabel Barbosa nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Isabel Barbosa nov 22 12:30 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 12:40 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Maria Teresa Dias (ESP) Bia Bulcão (BRA) nov 22 13:30 International Challenge da Escócia de badminton Rasmus Messerschmidt (DIN) Ygor Coelho (BRA) nov 22 13:30 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 22 15:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil masculino nov 22 15:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 15:15 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Hoffenheim nov 22 15:15 Torneio Tammer de boxe Rebeca Lima (BRA) Aneta Rygielska (POL) nov 22 16:00 Torneio Tammer de boxe Abner Teixeira (BRA) Ainar Karlson (EST) nov 22 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 22 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras ABDA nov 22 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo nov 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Curitiba Vôlei nov 22 20:00 NBB Paulistano Basquete Cearense nov 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Pinheiros nov 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo nov 22 21:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense nov 22 21:10 NBB Pinheiros Flamengo nov 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Sesc RJ nov 22 22:00 NBA Philadelphia 76ers San Antonio Spurs nov 22 22:00 NBA Chicago Bulls Miami Heat nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Victor Penalber (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 70kg Maria Portela (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Leandro Guilheiro (BRA)