Siga o OTD

Tiro com Arco

worldarchery.org

Jogos Pan-Americano – Lima 2019 – Tiro com Arco

RECURVO
Individual FEM MAS
COMPOSTO
Individual FEM MAS
Equipe MIS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Recurvo Masculino – Fase de Classificação x Marcus D'Almeida (BRA)
Recurvo Masculino – Fase de Classificação x Bernardo Oliveira (BRA)
Recurvo Masculino – Fase de Classificação x Marcelo Costa (BRA)
Composto feminino – Fase de Classificação x Gisele Meleti (BRA)
Recurvo feminino – Quartas de Final
Recurvo Feminino – Fase de Classificação - Ane Marcelle dos Santos (BRA)
Recurvo Feminino – Fase de Classificação - Graziela Paulino dos Santos (BRA)
Recurvo Feminino – Fase de Classificação - Ana Luíza Caetano (BRA)
Composto masculino – Fase de Classificação - Bruno Brassaroto (BRA)
Recurvo masculino por equipes – Quartas de Final - Chile x Brasil
Recurvo masculino por equipes – Semifinal x
Recurvo feminino por equipes – Quartas de Final - Brasil x Canadá
Recurvo feminino por equipes – Semifinal - Brasil x México
Recurvo feminino – 1ª. Eliminatória – Ane Marcelle dos Santos (BRA) x Gisela Yubrin (ARG)
Recurvo feminino – 1ª. Eliminatória – Valentina Giraldo (COL) x Graziela Paulino dos Santos (BRA)
Recurvo feminino – Oitavas de Final – Mariana Martínez (MEX) x Ane Marcelle dos Santos (BRA)
Recurvo feminino – 1ª. Eliminatória – Grupo 2 - Mayra Fuenmayor (VEN) x Ana Luíza Caetano (BRA)
Recurvo feminino – Oitavas de Final – Ana Luíza Caetano (BRA) x Casey Kaufhold (EUA)
Composto feminino – Oitavas de Final - Gisele Meleti (BRA) x Beatriz Hurtado (PER)
Composto feminino – Quartas de Final x
Composto feminino – Semifinal x
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória – Diego Rojas (GUA) x Bernardo Oliveira (BRA)
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória – Grupo 1 x
Recurvo masculino – Oitavas de Final – Grupo 1 x
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória - Mario Jajarabilla (ARG) x Marcelo Costa (BRA)
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória – Marcus D'Almeida (BRA) x José Palacios (GUA)
Recurvo masculino – Oitavas de Final – Grupo 2 x
Recurvo masculino – Quartas de Final x
Composto masculino – Oitavas de Final x
Composto masculino – Quartas de Final - Roberto Hernandes (ESA) x Bruno Brassaroto (BRA)
Composto masculino – Semifinal x
Recurvo misto por equipes – Quartas de Final - Brasil x El Salvador
Recurvo misto por equipes – Semifinal x
Composto misto por equipes – Quartas de Final - México x Brasil
Composto misto por equipes – Semifinal - Brasil x Guatemala
Composto misto por equipes – Disputa do bronze - Colômbia x Brasil
Composto misto por equipes – Final x
Composto feminino – Disputa do bronze x
Composto feminino – Final x
Composto masculino – Disputa do bronze x
Composto masculino – Final x
Recurvo misto por equipes – Disputa do bronze x
Recurvo misto por equipes – Final x
Recurvo feminino por equipes – Disputa do bronze - Brasil x Colômbia
Recurvo feminino por equipes – Final x
Recurvo masculino por equipes – Disputa do bronze x
Recurvo masculino por equipes – Final x
Recurvo feminino – Semifinal x
Recurvo masculino – Semifinal - Marcus D'Almeida x Bernardo Oliveira
Recurvo feminino – Disputa do bronze x
Recurvo feminino – Final x
Recurvo masculino – Disputa do bronze x Bernardo Oliveira (BRA)
Recurvo masculino – Final x Marcus D’Almeida (BRA)

A primeira aparição da modalidade Tiro com Arco foi na edição de 1979, realizada em Porto Rico. Desde então, o Brasil conquistou cinco medalhas, todas elas de bronze e um dos objetivos da equipe em Lima e alcançar pela primeira vez o primeiro ou segundo lugar do pódio nos Jogos Pan Americanos. Ao todo, apenas 11 conseguiram subir ao pódio na história, sendo que apenas cinco nacionalidades tiveram o privilégio de ter ao menos uma medalha de ouro. O domínio da modalidade é total dos Estados Unidos.

Na edição 2019 dos Jogos Pan-Americanos, o Brasil será representado no arco recurvo por Marcus D’Almeida, Marcelo Costa, Bernardo Oliveira, Ane Marcelle, Graziela Paulino dos Santos e Ana Luiza Caetano. A novidade em Lima será a estreia do arco composto, que terá a participação de Bruno Brassaroto e Gisele Meleti.

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 53 37 8 98
2  México 4 8 21 33
3  Cuba 3 4 8 15
4  Canadá 2 10 14 26
5  Colômbia 2 2 2 6
6  El Salvador 0 1 2 3
7  Argentina 0 1 1 2
8  Chile 0 1 0 1
9  Brasil 0 0 5 5
10  Porto Rico 0 0 1 1
 Venezuela 0 0 1 1

O ESPORTE

O tiro com arco é uma modalidade que tem como principal objetivo acertar um determinado alvo com o máximo de precisão possível, sendo que o equipamento utilizado para a prática é o arco e a flecha.

No tiro com arco moderno são usados dois tipos de arco: o recurvo (composto por lâmina, punho e corda) e o composto (cada uma das lâminas possui uma alavanca em suas extremidades).

O alvo da disputa é feito normalmente de papel simples ou de material sintético, sendo que ele terá em seu interior uma sequência de anéis com uma determinada pontuação, identificado pelas cores amarelo (10 e 9 pontos), vermelho (8 e 7 pontos), azul (6 e 5 pontos), preto (4 e 3 pontos) e branco (2 e 1 ponto).

Nas competições Outdoor, os arqueiros disparam 72 flechas, enquanto que nas competições Indoor, os atletas disparam 60 flechas.  A partir disto, a posição de cada flecha lançada pelo atleta determinará os seus pontos na competição.

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Alemanha out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) Jucielen Romeu (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino Magno Prado out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino André Gohr out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) Arílson Gonçalves (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Luíza Cruz (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari Eczacibasi out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) Amit (IND) out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Liu/Wang out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) Thiago Monteiro (BRA) out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) Rostov-Don (RUS) out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende