Siga o OTD

400m livre feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 400m livre feminino

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

Na história da prova, o Brasil participou do pódio em apenas duas oportunidades. Logo na primeira edição, Piedade Coutinho assegurou a medalha de bronze com o desempenho em Buenos Aires 1951. Mais de cinco décadas depois, Monique Ferreira igualou o feito da compatriota ao fechar com a terceira colocação em Santo Domingo 2003 e concretizar o melhor tempo brasileiro na categoria.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Ana María Schultz
Argentina Argentina
5:26.7 Carolyn Green
United States EUA
5:33.1 Piedade Coutinho
Brazil Brasil
5:33.6
1955 Beth Whittall
Canada Canadá
5:32.4 Carolyn Green
United States EUA
5:34.7 Carol Tait
United States EUA
5:34.9
1959 Chris von Saltza
United States EUA
4:55.9 Sylvia Ruuska
United States EUA
5:03.4 Donna Graham
United States EUA
5:03.5
1963 Sharon Finneran
United States EUA
4:52.7 Robyn Johnson
United States EUA
4:56.1 Lynne Pomfret
Canada Canadá
5:20.4
1967 Debbie Meyer
United States EUA
4:32.64 Pam Kruse
United States EUA
4:42.81 Angela Coughlan
Canada Canadá
4:48.88
1971 Ann Simmons
United States EUA
4:26.19 Jill Strong
United States EUA
4:36.15 Angela Coughlan
Canada Canadá
4:38.86
1975 Kathy Heddy
United States EUA
4:23.00 Kathie Wickstrand
United States EUA
4:27.66 Michele Oliver
Canada Canadá
4:30.20
1979 Cynthia Woodhead
United States EUA
4:10.56 Tracy Caulkins
United States EUA
4:16.13 Wendy Quirk
Canada Canadá
4:17.34
1983 Tiffany Cohen
United States EUA
4:12.27 Cynthia Woodhead
United States EUA
4:14.07 Julie Daigneault
Canada Canadá
4:19.91
1987 Julie Martin
United States EUA
4:11.87 Barbara Metz
United States EUA
4:13.25 Megan Holliday
Canada Canadá
4:20.78
1991 Jane Skillman
United States EUA
4:13.69 Barbara Metz
United States EUA
4:16.90 Tara-Lynn Seymour
Canada Canadá
4:22.15
1995 Brooke Bennett
United States EUA
4:11.78 Cristina Teuscher
United States EUA
4:13.97 Katie Brambley
Canada Canadá
4:18.74
1999 Kaitlin Sandeno
United States EUA
4:10.74 Janelle Atkinson
Jamaica Jamaica
4:10.83 Joanne Malar
Canada Canadá
4:12.64
2003 Elizabeth Hill
United States EUA
4:10.18 Morgan Hentzen
United States EUA
4:13.03 Monique Ferreira
Brazil Brasil
4:14.21
2007 Jessica Rodriquez
United States EUA
4:12.22 Patricia Castañeda
Mexico México
4:13.34 Corinne Showalter
United States EUA
4:13.72
2011 Gillian Ryan
United States EUA
4:11.58 Andreina Pinto
Venezuela Venezuela
4:11.81 Kristel Köbrich
Chile Chile
4:13.31
2015 Emily Overholt
Canada Canadá
4:08.42 Andreina Pinto
Venezuela Venezuela
4:08.67 Gillian Ryan
United States EUA
4:09.46

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 14 13 4 31
2 Canada Canadá 2 0 10 12
3 Argentina Argentina 1 0 0 1
4 Venezuela Venezuela 0 2 0 2
5 Mexico México 0 1 0 1
Jamaica Jamaica 0 1 0 1
7 Brazil Brasil 0 0 2 2
8 Chile Chile 0 0 1 1

O esporte

Nesta prova, o nadador fica em posição horizontal, com a face voltada para o fundo da piscina e respira quando vira a cabeça para as laterais. As pernas agem no movimento parecido com uma tesoura, batendo os pés sobre a água e ao mesmo tempo gira os braços na linha do corpo, alternando-os em batida sobre a superfície da água. Por incrível que pareça, as provas de nado livre, o atleta pode escolher qual o estilo deseja nadar. Porém, todos preferem o crawl porque é o nado que alcança maior velocidade, logo, o crawl é chamado de nado livre e vice-versa.

Nas viradas de cada prova, o nadador deve tocar a parede da piscina com alguma parte do corpo e nas saídas destas viradas, o nadador pode ficar submerso até os primeiros 15 metros, do qual a partir deste ponto a cabeça deve cortar a superfície da água. Vence quem finalizar o percurso primeiro, consequentemente em menos tempo.

AGENDA DO DIA

dez 7 02:00 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Brasil 14 Japão 12 dez 7 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. a 8º. Tianjin (CHN) 0 Minas Tênis Clube 3 dez 7 03:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos Manuela Marcondes/Jennifer Santos dez 7 03:30 Grand Prix Final de taekwondo Disputas de bronze – Todas as categorias dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos – Final dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 17 a 21 anos – Final dez 7 05:30 Grand Prix Final de taekwondo Finais – Todas as categorias dez 7 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Conegliano (ITA) 3 Vakifbank (TUR) 2 dez 7 07:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos – Final dez 7 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Novara (ITA) 2 Eczacibasi (TUR) 3 dez 7 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Turbine Potsdam 4 Frankfurt 3 dez 7 09:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ovarense 1 Sportiing Braga 1 dez 7 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro Interclubes – Copa Brasil de wrestling dez 7 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 1 Montpellier 1 dez 7 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica 4 Ouriense 0 dez 7 12:50 NBB Franca Basquete 78 Flamengo 82 dez 7 14:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Sada Cruzeiro 3 Zenit Kazan (RUS) 0 dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Cruzeiro 0 Flamengo 2 dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Grêmio 1 Vitória 4 dez 7 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Semifinal Ituano 61 Sesi Araraquara 50 dez 7 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube 2 Sesi 3 dez 7 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Monza (ITA) 3 Sora (ITA) 0 dez 7 17:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Lube Civitanova (ITA) 3 Al Rayan (QAT) 0 dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Internacional 2 Audax 0 dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Sao José 0 São Paulo 2 dez 7 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga 1 Vôlei Ribeirão 3 dez 7 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei 3 Ponta Grossa Caramuru 0 dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 João Bulhões/Isabel Swan dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er Marco Grael/Gabriel Borges dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er FX Martine Grael/Kahena Kunze dez 7 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros 3 Flamengo 1 dez 7 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG 2 Apan Blumenau 3 dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Corinthians 1 Santos 0 dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Avaí 0 Ferroviária 3 dez 7 21:30 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Guilherme Andrade Pinto dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Marcos Pedro dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 11 e 12 anos Maria Marcante dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 15 e 16 anos Anna Beatriz Monteiro dez 7 22:00 Mundial de handebol feminino - President's Cup Austrália Cuba dez 7 22:00 NBA Houston Rockets Phoenix Suns dez 7 23:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa do 7º. lugar Perdedor de 3A x 4B Perdedor de 3B x 4A