Siga o OTD

60kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 60kg masculino

Chances do Brasil

Um dos jovens talentos da geração brasileira, Renan Torres foi medalha de bronze na sua categoria no Campeonato Mundial júnior de 2018, principal resultado da carreira até o momento. Além disso, ele foi campeão pan-americano júnior também no ano passado. Apesar dele ser um judoca de apenas 20 anos, a expectativa é a de que ele faça bonito em Lima.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

É muito difícil falar da categoria até 60kg masculino e não usar como referência o judoca canadense Ewan Beaton.

Por praticamente duas décadas, o ex-atleta dominou o cenário de competições, tanto que conseguiu quatroo medalhas de ouro consecutivas nos Jogos Pan-Americanos, nas edições de 1995 (Mar del Plata, Argentina)  de 1999 (Winnipeg, Canadá), 2003 (Santo Domingo, República Dominicana) e 2007 (Rio de Janeiro, Brasil).

Além disso, o canadense conseguiu a medalha de prata na edição de 1991 (Havana,Cuba), perdendo na grande final para o brasileiro Shigueto Yamasaki Júnior.

Nossos Pódios

O Brasil já conquistou quatro vezes as medalhas de ouro na categoria até 60kg masculino nos Jogos Pan-Americanos, sendo o Canadá o único país que também tem esse feito na história do Judô. A vitória mais recente aconteceu em 2011, na edição de Guadalajara, no México. Na ocasião, o lugar mais alto do pódio veio após Felipe Kitadai derrotar o mexicano e atleta local Nabor Castillo.

Já as conquistas mais antigas vieram graças ao talento de Shuigueto Yamasaki (Pan 1991), Sergio Pessoa (Pan 1987) e Luis Shinohara (Pan 1979).

Um fato curioso e de muito orgulho para o esporte nacional é que o Brasil esteve no pódio nesta categoria em todas as edições dos Jogos Pan-Americanos, feito que nenhum outro país conseguiu realizar desde a primeira edição, em 1979, realizada na cidade de San Juan, em Porto Rico.

Medalhistas 

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1979 Luis Shinohara
Brasil
Edward Liddie
EUA
Rafael González
 México
Phil Takahashi
Canadá
1983 Rafael Rodríguez
Cuba
Luis Shinohara
Brasil
Rafael González
 México
Phil Takahashi
Canadá
1987 Sergio Pessoa
Brasil
Kevin Asano
EUA
 Jorge di Nocco
Argentina
Rafael Rodríguez
Cuba
1991 Shigueto Yamasaki Júnior
Brasil
Ewan Beaton
Canadá
Israel Hernandéz Planas
Cuba
Edward Liddie
EUA
1995 Ewan Beaton
Canadá
Manolo Poulot Ramos
Cuba
Carlos Botole
Brasil
Jorge Daniel Lencina
Argentina
1999 Ewan Beaton
Canadá
Manolo Poulot Ramos
Cuba
Carlos Botole
Brasil
Jorge Daniel Lencina
Argentina
2003 Ewan Beaton
Canadá
Manolo Poulot Ramos
Cuba
Carlos Botole
Brasil
Jorge Daniel Lencina
Argentina
2007 Ewan Beaton
Canadá
Manolo Poulot Ramos
Cuba
Carlos Botole
Brasil
Jorge Daniel Lencina
Argentina
2011 Felipe Kitadai
Brasil
Nabor Castillo
 México
Juan Postigos
Peru
Aaron Kunihiro
EUA
2015 Lenin Preciado
Equador
Felipe Kitadai
Brasil
John Futtinico
Colômbia Colômbia
Yandry Torres
Cuba

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 4 2 4 10
2  Canadá 4 1 2 7
3  Cuba 1 4 3 8
4 Equador 1 0 0 1
5  EUA 0 2 2 4
6  México 0 1 2 3
7  Argentina 0 0 5 5
8  Colômbia 0 0 1 1
Peru 0 0 1 1

O Esporte

CBDV

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

jan 24 03:00 Australian Open Guillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) 0 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada João Macedo (BRA) 1-1 Kalonji Mbuyi (CON) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Aristos Michael (CHP) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) Anthony Zingg (ALE) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada David Lima (BRA) 1-0 Artem Khomula (UCR) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ellen Santana (BRA) A definir jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Maria Portela (BRA) Alina Lengweiler (SUI) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Alexia Castilhos (BRA) Sandrine Billiet (CBV) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketleyn Quadros (BRA) A definir jan 24 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Anna Paula Cotta jan 24 05:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Sinhan Bank S-Birds Busan BNK Sum jan 24 05:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Illawarra Hawks Sydney Kings jan 24 06:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada João Macedo (BRA) Jovan Niskanovic (SER) jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Felipe Wu jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Philipe Severo jan 24 07:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Douglas Brose (BRA) jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Rafael Nascimento (BRA) jan 24 08:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Leonardo Moreira jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Cassio Rippel jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 24 09:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê 67kg Vinícius Figueira (BRA) jan 24 10:55 Etapa de Paris da Premier League de caratê 55kg Valéria Kumizaki (BRA) jan 24 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) José Pereiran (BRA) jan 24 11:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 24 11:45 Torneio Strandja de boxe Gabriel Escobar (ESP) Luiz Olveira (BRA) jan 24 13:00 Liga da Dinamarca de Badminton Hojbjerg Greve jan 24 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 24 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 24 13:30 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 55kg, 60kg e 67kg jan 24 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Argentina jan 24 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) Alejo Lavallen (ARG)/Shintaro Mochizuki (JAP) jan 24 16:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) Leonie Kung (SUI)/Fanny Ostlund (SUE) jan 24 16:15 Torneio Strandja de boxe Hebert Souza (BRA) Oleksandr Khyzhniak (UCR) jan 24 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Paraguai jan 24 17:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Atlético Guardés (ESP) Bera Bera (ESP) jan 24 17:00 ITF de Vero Beach Jacqueline Cako (EUA)/Quinn Gleason (EUA) Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) jan 24 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Uruguai jan 24 19:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesc RJ jan 24 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Flamengo jan 24 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Venezuela Equador jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Valinhos jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Osasco Audax jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Sesc RJ jan 24 20:00 NBB Basquete Rio Claro São José Basketball jan 24 20:30 NBB Flamengo Brasília jan 24 21:00 NBA Detroit Pistons Memphis Grizzlies jan 24 21:30 Copa Brasil de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi jan 24 22:00 NBA Minnesota Timberwolves Houston Rockets jan 24 22:00 NBA Chicago Bulls Sacramento Kings jan 24 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Chile Argentina