Siga o OTD

Solo feminino

Solo femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica artística – Solo feminino

Chances do Brasil

Solo feminino

Jade Barbosa é mais experiente entre as ginastas atuais

O Brasil tem três nomes fortes no solo feminino a começar pela veterana Jade Barbosa, que foi bronze nesta prova no Pan-Americano de 2007 e vem de uma prata na etapa da Copa do Mundo de Cottbus, na Alemanha, em novembro de 2018.

Flávia Saraiva também chega forte para a prova, sendo um dos nomes mais promissores da ginástica brasileira. Ela conquistou uma prata no Pan-Americano da modalidade no ano passado, além do ouro também na etapa de Cottbus.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

Nossos pódios Solo feminino

O Brasil demorou edições dos Jogos Pan-Americanos para enfim subir ao pódio em 1999, com o bronze da estrela Daiane dos Santos. Desde lá, o país conquistou mais dois terceiros lugares, com Jade Barbosa, em 2007, e Daniele Hypólito, em 2011.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1959 Ernestine Russell
Canadá
Theresa Montefusco
EUA
Marie-Claire Larsen
Canadá
1963 Avis Tieber
EUA
Susan McDonnell
Canadá
Kathleen Corrigan
EUA
1967 Linda Metheny
EUA
Joyce Tanac
EUA
Donna Schaenzer
EUA
1971 Linda Metheny
EUA
Kim Chace
EUA
Lise Arsenault
Canadá
Jennifer Diachun
Canadá
Roxanne Pierce
EUA
1975 Ann Carr
EUA
Kathy Howard
EUA
Vicenta Cruzata
Cuba
Roxanne Pierce
EUA
1979 Jeanine Creek
EUA
Heidi Anderson
EUA
Monica Goermann
Canadá
1983 Yumi Mordre
EUA
Orisel Martínez
Cuba
Lisa Wittwer
EUA
1987 Kristie Phillips
EUA
Sabrina Mar
EUA
Laura Rodríguez
Cuba
1991 Chelle Stack
EUA
Dayami Núñez
Cuba
Georgina Benítez
Cuba
1995 Shannon Miller
EUA
Amanda Borden
EUA
Leyanet González
Cuba
1999 Yvonne Tousek
Canadá
Michelle Conway
Canadá
Daiane dos Santos
Brasil
2003 Tia Orlando
EUA
Brenda Magaña
 México
Nastia Liukin
EUA
2007 Rebecca Bross
EUA
Shawn Johnson
EUA
Jade Barbosa
Brasil
2011 Ana Lago
 México
Mikaela Gerber
Canadá
Daniele Hypólito
Brasil
2015 Ellie Black
Canadá
Amelia Hundley
EUA
Ana Sofía Gómez
 Guatemala

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 11 9 6 26
2  Canadá 3 3 4 10
3  México 1 1 0 2
4  Cuba 0 2 4 6
5  Brasil 0 0 3 3
6  Guatemala 0 0 1 1

A provaSolo feminino

A prova de solo feminina dura ao todo 90 segundos e é feita em um tablado de 12 metros de comprimento por 12 metros de largura. Com música ao fundo, apenas instrumental, a ginasta deve apresentar uma combinação de acrobacias e passos de dança, classificados de acordo com o nível de dificuldade do movimento e sua execução.

A ginasta deve percorrer todo o tablado, cobrindo as extremidades, mas sem poder sair com nenhuma parte do corpo das linhas demarcadas. Se sair da área válida, ela será penalizada na nota final. Ela também perderá alguns décimos caso não crave a chegada ao solo no final dos movimentos, dando um passo para se equilibrar e caso falte altura na execução dos elementos e sincronia com a música.

Primeiramente, é disputada uma fase classificatória e as oito atletas que obtiverem as maiores notas vão para a final.

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) 2 Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) 0 ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino 26º lugar / 4min23s04 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino 22º lugar geral / 4min18s75 Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino 31º lugar geral / 2min20s02 Vitor Pinheiro Souza ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino 23s83 / 4º melhor tempo geral / classificado para semifinal Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino 41º lugar geral / 2min25s46 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino 29s16 / 12º lugar geral / classificada para a semifinal Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino 38º lugar geral / 2min24s05 Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino 25º lugar / 2min17s36 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino 28º lugar geral / 30s14 Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino 7min20s22 / 4º melhor tempo / classificado para a final Brasil ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) 0 ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) 2 Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) 0 ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) 2 Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) 0 ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino 1º lugar / 3min52s95 / classificado para a semifinal Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) 2 Marcelo Conceição (BRA) 0 ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 1 Cuba 3 ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Japão 2 ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Bronze / 46s49 Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final 8º lugar / 51s48 Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) 0 Vitor Tavares (BRA) 2 ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Amir Levi (ISR) 2 Júlio César Godoy (BRA) 0 ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca 3 Irã 0 ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 Argentina 1 ago 23 09:40 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 0 Mimo Ita (JAP)/ Jun Mizutani (JAP) 3 ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) 2 Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) 0 ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá 60 Argentina 24 ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica 0 Colômbia 3 ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) 1 Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) 2 ago 23 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Classificado para a disputa do bronze Aloísio Alves de Lima Júnior (BRA) ago 23 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Classificado para a disputa do bronze Conrado Contessi (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 2 Classificada para as quartas de final Carla Maia Limp de Azevedo (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 8 Classificado para as quartas Francisco Wellington de Melo (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 3 Classificada para a semifinal Marliane Amaral Santos (BRA) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 60 Chile 16 ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal 4º lugar / 47s17 / classificada para a final B Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru 0 Brasil 3 ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) 0 ago 23 12:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 10 Classificado para as quartas de final Diego Moreira (BRA) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia 0 Itália 3 ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul 1 Rússia 3 ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal 12º lugar geral / 29s07 Fernanda Celidonio ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal 1º lugar / 3min27s34 / classificados para a final Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) 0 Hugo Calderano (BRA) 4 ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Guilherme Riggio Ifanger (BRA) ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Classificado para a semifinal Ramon Colombo da Silva (BRA) ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 5 4º lugar Raíza Silva (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal 23s75 / 6º melhor tempo / classificado para a final Bernardo Bondra de Almeida ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil 48 Colômbia 41 ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) 1 Sumit Nagal (IND) 2 ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 6 Goutier dos Santos Rodrigues (BRA) ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 2 Iranildo Conceição Espíndola (BRA) ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Lucas dos Santos Carvalho (BRA) ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final 4º / 7min16s99 Brasil ago 23 15:00 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) 0 Vitor Tavares (BRA) 2 ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil 3 Tunísia 0 ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria 0 Estados Unidos 3 ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 17:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Nicholas Monroe (EUA)/Tennys Sandgren (EUA) ago 23 17:10 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil