Siga o OTD

perseguição masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de pista – perseguição masculino

Local da competição

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos

Não são poucos os ciclistas que conseguiram marcar seus nomes na modalidade e alguns já conseguiram o feito de entrar no pódio em mais de uma oportunidade.

Porém, a grande estrela da categoria é o chileno Luis Fernando Sepúlveda, medalhista de ouro em 2003, na edição de Santo Domingo, em 2007, no Rio de Janeiro e segundo colocado em 2011, quando os Jogos Pan-Americanos aconteceram em Guadalajara.

Nossos Pódios

A edição pode ser importante para o Brasil em dois aspectos: retomar os momentos de pódio e buscar uma inédita medalha de ouro ou de prata.

Isso porque o ciclismo brasileiro já teve boas provas na categoria, conquistando a medalha de bronze nas edições de 1983, em Caracas, de 1987, em Indianápolis e de 1995, em Mar del Plata.

No entanto, já fazem mais de vinte anos que o pódio não tem a presença brasileira e em nenhuma edição os ciclistas brasileiros conseguiram ficar na primeira ou segundo posição.

Medalhistas

Edições Gold medal america.svg Ouro Silver medal america.svg Prata Bronze medal (Americas).svg Bronze
1951 Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Chile.png Chile Flag of Venezuela.svg Venezuela
1955 Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Uruguay.svg Uruguai Flag of Mexico.svg México
1959 Flag of the United States.svg EUA Flag of Uruguay.svg Uruguai Flag of Argentina.svg Argentina
1963 Flag of Uruguay.svg Uruguai Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Mexico.svg México
1967 Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Mexico.svg México Flag of the United States.svg EUA
1971 Flag of Colombia.svg Colômbia Flag of Argentina.svg Argentina Flag of the United States.svg EUA
1975 Flag of the United States.svg EUA Flag of Colombia.svg Colombia Flag of Mexico.svg México
1979 Flag of Chile.png Chile Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Argentina.svg Argentina
1983 Flag of the United States.svg EUA Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Brazil.svg Brasil
1987 Flag of the United States.svg EUA Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Brazil.svg Brasil
1991 Flag of Cuba.svg Cuba Flag of the United States.svg EUA Flag of Argentina.svg Argentina
1995 Flag of the United States.svg EUA Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Brazil.svg Brasil
1999 Flag of the United States.svg EUA Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Argentina.svg Argentina
 2003 Flag of Chile.png Chile Flag of Argentina.svgArgentina Flag of Colombia.svg Colômbia
2007 Flag of Chile.png Chile Flag of Colombia.svg Colômbia Flag of Venezuela.svg Venezuela
2011 Flag of Colombia.svg Colômbia Flag of Chile.png Chile Flag of Argentina.svg Argentina
2015 Flag of Colombia.svg Colombia Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Canada.svg Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Estados Unidos EUA 6 1 2 9
2 Argentina Argentina 3 5 5 13
3 Colômbia Colômbia 3 2 1 6
4 Flag of Chile.png Chile 3 2 0 5
5 Flag of Cuba.svg Cuba 1 4 0 5
6 Flag of Uruguay.svg Uruguai 1 2 0 3
7 México México 0 1 3 4
8 Flag of Brazil.svg Brasil 0 0 3 3
9 Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 0 2 2
10 Canadá Canadá 0 0 1 1

O Esporte

Luis Claudio Antunes/CBC

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo de pista é uma tipo de competição esportiva e é dividido em algumas categorias, como Sprint, Keirin, team sprint, omnium e madison.

A categoria Perseguição tem duas categorias: individual e por equipes. Na primeira, ela é disputada por apenas dois competidores que percorrem um caminho que varia de 2 a 4 km, sendo que o vencedor será o que alcançar o seu adversário ou conseguir o menor tempo possível. Já na segunda modalidade, a prova é disputada por duas equipes de quatro corredores percorrendo sempre 4 quilômetros. A regra para determinar o vencedor segue a mesma da prova individual. 

AGENDA DO DIA

nov 22 04:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 6 4V 2D - Classificado Alexandre Camargo (BRA) nov 22 05:00 Grand Slam de Osaka de judô Finais nov 22 06:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 5 2V 4D - Eliminada Gabriela Cecchini (BRA) nov 22 06:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 26 1V 5D - Eliminado Vinícius Tarta (BRA) nov 22 08:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 16 4V 2D - Classificada Bia Bulcão (BRA) nov 22 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 22 09:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil feminino nov 22 09:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 22 10:30 Torneio Tammer de boxe Ibrahima Diallo (BEL) Wanderson Oliveira (BRA) nov 22 11:00 Torneio Tammer de boxe Keno Machado (BRA) Topias Vaittnen (FIN) nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Isabel Barbosa nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Isabel Barbosa nov 22 12:30 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 12:40 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Maria Teresa Dias (ESP) Bia Bulcão (BRA) nov 22 13:30 International Challenge da Escócia de badminton Rasmus Messerschmidt (DIN) Ygor Coelho (BRA) nov 22 13:30 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 22 15:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil masculino nov 22 15:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 15:15 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Hoffenheim nov 22 15:15 Torneio Tammer de boxe Rebeca Lima (BRA) Aneta Rygielska (POL) nov 22 16:00 Torneio Tammer de boxe Abner Teixeira (BRA) Ainar Karlson (EST) nov 22 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 22 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras ABDA nov 22 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo nov 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Curitiba Vôlei nov 22 20:00 NBB Paulistano Basquete Cearense nov 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Pinheiros nov 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo nov 22 21:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense nov 22 21:10 NBB Pinheiros Flamengo nov 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Sesc RJ nov 22 22:00 NBA Philadelphia 76ers San Antonio Spurs nov 22 22:00 NBA Chicago Bulls Miami Heat nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Victor Penalber (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 70kg Maria Portela (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Leandro Guilheiro (BRA)