Siga o OTD

200m peito feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 200m peito feminino

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Considerando todas as edições dos Jogos Pan-Americanos, a estadunidense Dorsey Tierney é a única nadadora a conquistar duas medalhas de ouro nos 200m nado peito. O feito inédito à época persiste até hoje. Os títulos consecutivos vieram após os desempenhos em Indianápolis 1987 e Havana 1991.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Dorotea Turnbull
Argentina Argentina
3:08.4 Beatriz Rohde
Argentina Argentina
3:10.3 Penny Pence
United States EUA
3:14.7
1955 Mary Lou Elsenius
United States EUA
3:08.4 Mary Sears
United States EUA
3:09.0 Beatriz Rohde
Argentina Argentina
3:09.4
1959 Anne Warner
United States EUA
2:56.8 Patty Kemper
United States EUA
3:00.1 Anne Brancroft
United States EUA
3:01.3
1963 Alice Driscoll
United States EUA
2:56.2 Roby Whipple
United States EUA
2:57.7 Marjon Wilmink
Canada Canadá
3:00.0
1967 Catie Ball
United States EUA
2:42.18 Claudia Kolb
United States EUA
2:48.93 Ana María Norbis
Uruguay Uruguai
2:52.11
1971 Lynn Colella
United States EUA
2:50.03 Jane Wright
Canada Canadá
2:50.96 Leonor Urueta
Mexico México
2:52.72
1975 Lauri Siering
United States EUA
2:42.35 Joann Baker
Canada Canadá
2:42.96 Marcia Morey
United States EUA
2:45.58
1979 Anne Gagnon
Canada Canadá
2:35.75 Joanne Bédard
Canada Canadá
2:40.22 Patricia Speeds
United States EUA
2:40.79
1983 Kathy Bald
Canada Canadá
2:35.53 Susan Rapp
United States EUA
2:37.91 Kim Rhodenbaugh
United States EUA
2:39.03
1987 Dorsey Tierney
United States EUA
2:36.87 Alicia Boscatto
Argentina Argentina
2:37.09 Kathy Smith
United States EUA
2:37.57
1991 Dorsey Tierney
United States EUA
2:28.69 Chantal Dubois
United States EUA
2:33.62 Lisa Flood
Canada Canadá
2:34.08
1995 Lisa Flood
Canada Canadá
2:31.33 Guylaine Cloutier
Canada Canadá
2:32.43 Anita Nall
United States EUA
2:32.82
1999 Lauren van Oosten
Canada Canadá
2:30.36 Annemieke McReynolds
United States EUA
2:30.53 Katie Yevak
United States EUA
2:32.85
2003 Alexi Spann
United States EUA
2:13.89 Lisa Blackburn
Canada Canadá
2:15.39 Kathleen Stoody
Canada Canadá
2:16.19
2007 Caitlin Leverenz
United States EUA
2:25.62 Annamay Pierse
Canada Canadá
2:26.79 Keri Hehn
United States EUA
2:28.20
2011 Ashley McGregor
Canada Canadá
2:28.04 Haley Spencer
United States EUA
2:29.30 Michelle McKeehan
United States EUA
2:30.51
2015 Kierra Smith
Canada Canadá
2:24.38 Martha McCabe
Canada Canadá
2:24.51 Annie Lazor
United States EUA
2:26.24

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 10 8 11 29
2 Canada Canadá 6 7 3 16
3 Argentina Argentina 1 2 1 4
4 Mexico México 0 0 1 1
Uruguay Uruguai 0 0 1 1

A prova

Considerado o estilo mais antigo da natação, no nado peito, o atleta fica com o corpo na posição horizontal mantendo o tórax voltado para baixo. Os movimentos dos braços são sempre simultâneos e nunca podem ser feitos alternadamente. As mãos do nadador são lançadas para frente juntas, a partir do peito. Os cotovelos sempre ficam submersos, com exceção da última virada. As mãos, então, são levadas para trás num movimento circular na direção das pernas, não podendo ultrapassar a linha dos quadris, exceto na saída ou na virada.

As pernas, iguais aos braços, precisam ter seus movimentos simultâneos, nos mesmo plano horizontal, empurrando a água para trás. Digamos que se você observar um sapo nadando, o movimento das pernas que o sapo faz é bastante semelhante ao que o nadador tem que fazer na prova de peito. Durante um ciclo completo de uma braçada e uma pernada, a parte da cabeça do nadador deve sempre quebrar a superfície da água.

Em cada virada e também na chegada, o toque na parede da piscina ou no painel eletrônico deve ser feito com as duas mãos simultaneamente, acima, abaixo ou no nível da água.

AGENDA DO DIA

out 22 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro com arco – Equipe mista – Oitavas, quartas e semifinais out 22 02:00 Jogos Mundiais Militares - Tênis Rodolfo Rodrigues (BRA) 0 Gong Mao Xin (CHN) 2 out 22 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Graziele de Jesus (BRA) 1 Alexandra Kuleshova (RUS) 4 out 22 03:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Talita/Taiana 2 Jiang/Zhao 0 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Khulan Purevdorj (MGL) 0 Beatriz Ferreira (BRA) 5 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m feminina out 22 04:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Dou Dan (CHN) 5 Bárbara Santos (BRA) 0 out 22 04:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Zheng Lu (CHN) 4 Flávia Figueiredo (BRA) 1 out 22 05:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Agatha/Duda 2 Lin/Zhu 0 out 22 06:30 Jogos Mundiais Militares - Tênis João Corrêa (BRA) 0 Chi Khuong Huynh (VIE) 2 out 22 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – Finais out 22 08:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Felipe Sanches (BRA) Shan Jun (CHN) out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino China Brasil out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino Brasil China out 22 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Poniewaz/Poniewaz out 22 09:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Lee Sangmin (COR) out 22 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Alemanha Brasil out 22 11:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Choe Wi Hyok (CdN) Juan Nogueira (BRA) out 22 12:00 ITF de Dallas Ingrid Martins (BRA) Isabella Zade (ITA) out 22 12:00 ITF de Metepec Júlia Klimovicz (BRA) Amber Washington (USA) out 22 12:00 Challenger de Lima Guilherme Clezar (BRA) Jorge Panta (PER) out 22 13:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA) Ana Maria Becerra (COL) out 22 13:30 Challenger de Lima Pedro Sakamoto (BRA) Mario Martinez (ESP) out 22 13:30 Challenger de Lima Thiago Monteiro (BRA) Martin Cuevas (URU) out 22 14:30 ITF de Cucuta Jazmin Ortenzi (ARG) Carolina Meligeni (BRA) out 22 14:30 Challenger de Lima Rafael Matos (BRA) Conner Huertas del Pino (PER) out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSP out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Sport América-RN out 22 15:00 ITF de Dallas Jamie Loeb (USA) Thaisa Pedretti (BRA) out 22 16:00 Challenger de Lima Orlando Luz (BRA) Sumit Nagal (IND) out 22 16:00 Challenger de Lima João Menezes (BRA) Peđa Krstin (SER) out 22 16:00 ITF de Cucuta Rebeca Pereira (BRA) Sofia Galvis (COL) out 22 16:00 Challenger de Lima Miguel Varela (MEX)/Fernando Romboli (BRA) Lorenzo Giustino (ITA)/João Domingues (POR) out 22 17:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Maria Paulina (COL)/Antonia Samudio (COL) out 22 17:30 ITF de Dallas Brynn Boren (USA)/Leonie Kung (SUI) Ingrid Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 22 18:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Fluminense Seleção Carioca Juvenil out 22 19:00 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final Corinthians Santiago Morning (CHL) out 22 19:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final São Cristóvão Saúde/São Caetano São Paulo out 22 19:00 NBB Flamengo Paulistano out 22 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Vera Cruz Campinas out 22 20:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final Joseense Osasco Audax out 22 20:00 NBB Basquete Rio Claro Minas Tênis Clube out 22 20:00 NBB São Paulo Mogi das Cruzes out 22 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras Sesi out 22 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro out 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Fluminense out 22 21:00 Challenger de Lima Oscar Gutierrez (BRA) Yannick Hanfmann (ALE) out 22 21:30 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final UAI Urquiza (ARG) América de Cali (COL) out 22 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Sesi EMS Taubaté Funvic