Siga o OTD

Composto feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tiro com arco – individual composto feminino

Chances do Brasil

Paulistana da Vila Matilde, Gisele Meleti, de 27 anos, será a representante do Brasil no arco composto feminino dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. 306ª. colocada do ranking mundial, a arqueira vai tentar surpreender na capital peruana. Assim como no masculino, os Estados Unidos são os favoritos ao ouro. Países como México, Cuba e Colômbia devem brigar pelas outras medalhas.

Local da competição

Complexo Deportivo Villa Maria Del Triunfo.

Local: Lima

Capacidade: 1.000

Nossos Pódios

A edição Lima 2019 será a primeira dos Jogos Pan-Americanos com a categoria composto, já que a ODEPA adicionou torneios deste nível a partir de 2017. Por isso, o Brasil ainda não tem nenhum atleta no pódio na modalidade.

O Esporte

O tiro com arco é uma modalidade que tem como principal objetivo acertar um determinado alvo com o máximo de precisão possível, sendo que o equipamento utilizado para a prática é o arco e a flecha.

No tiro com arco moderno são usados dois tipos de arco: o recurvo (composto por lâmina, punho e corda) e o composto (cada uma das lâminas possui uma alavanca em suas extremidades).

O alvo da disputa é feito normalmente de papel simples ou de material sintético, sendo que ele terá em seu interior uma sequência de anéis com uma determinada pontuação, identificado pelas cores amarelo (10 e 9 pontos), vermelho (8 e 7 pontos), azul (6 e 5 pontos), preto (4 e 3 pontos) e branco (2 e 1 ponto).

Nas competições Outdoor, os arqueiros disparam 72 flechas, enquanto que nas competições Indoor, os atletas disparam 60 flechas.  A partir disto, a posição de cada flecha lançada pelo atleta determinará os seus pontos na competição.

AGENDA DO DIA

jan 17 03:30 Campeonato Australiano de basquete masculino New Zealand Breakers 88 Sydney Kings 81 jan 17 04:40 Aberto de Singapura de golfe - Asian Tour Adílson da Silva jan 17 06:30 Torneio Matteo Pellicone de wrestling Feminino – 50kg eliminada na classificatória Kamila Barbosa (BRA) jan 17 07:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Busan BNK Sum 63 Sinhan Bank S-Birds 72 jan 17 10:00 Torneio de Nimes de tiro com arco indoor Composto feminino Jane Karla (BRA) jan 17 10:07 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 17 10:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial feminino – Bateria 7 1:17:92 Larissa Cândido 19.º lugar jan 17 11:02 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 17 11:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial feminino – Bateria 8 Larissa Cândido jan 17 12:30 ITF de Cancún Rodrigo Banzer (BOL) Mateus Alves jan 17 14:00 Torneio Matteo Pellicone de wrestling Finais jan 17 14:00 Campeonato Latino Americano de golfe Daniel Ishii jan 17 14:11 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 17 14:22 Campeonato Latino Americano de golfe Matheus Park jan 17 15:00 Torneio Internacional de Gezira de polo aquático Sesi Vasas (HUN) jan 17 15:06 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 17 17:00 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Botafogo-SP Internacional jan 17 19:00 ITF de Malibu Lorraine Guillermo (EUA)/Catherine Harrison (EUA) Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) jan 17 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesc RJ Curitiba Vôlei jan 17 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Valinhos jan 17 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Pinheiros jan 17 20:00 NBB Unifacisa Pinheiros jan 17 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Osasco Audax jan 17 20:00 NBB São José Basketball Bauru jan 17 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Equipe Brasil jan 17 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Individual Geral Yuri Guimarães jan 17 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Individual Geral João Lucas Vieira jan 17 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Individual Geral Gustavo Pereira jan 17 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Individual Geral Diogo Paes jan 17 21:00 NBA Philadelphia 76ers Chicago Bulls jan 17 21:30 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Corinthians Athletico jan 17 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Flamengo jan 17 22:00 NBA Memphis Grizzlies Cleveland Cavaliers