Siga o OTD

Barra Fixa

Barra FixaJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica Artística – Barra Fixa

Chances do Brasil

 Barra Fixa

Francisco Barreto vem embalado por duas medalhas na barra fixa em 2018

Dois nomes despontam como esperanças do Brasil na Barra Fixa: Arthur Nory e Francisco Barreto. Ginasta mais completo do país atualmente, Nory ainda luta contra uma lesão no ombro, o que o atrapalhou para conseguir um bom resultado no aparelho até hoje. Mas, recuperado, ele pode enfim ir em busca de um lugar no pódio em Lima.

Chico vem embalado pelo bronze nos Jogos Sul-Americanos de 2018 e pela prata no Pan da modalidade também no ano passado. E Sasaki corre por fora na disputa, podendo surpreender.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

A estrela dos Jogos

Até hoje, o maior vencedor da prova é Abie Grossfeld, medalha de ouro em 1955, 1959 e 1963. Nenhum outro atleta foi capaz de igualar o feito. Quem chegou mais perto foi Felix Aguilera com seu bicampeonato em 1987 e 1991. Inclusive, Estados Unidos tem apenas uma medalha de ouro vantagem para Cuba, que pode igual o rival neste ano.

Nossos pódiosBarra Fixa

A primeira vez que o Brasil subiu ao pódio na Barra fixa foi nos Jogos de 2003, com o bronze de Mosiah Rodrigues. E ele mesmo conquistou o ouro na edição seguinte, que também contou com o bronze de Danilo Nogueira.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 William Roetzheim
EUA
Juan Caviglia
Argentina
César Bonoris
Argentina
1955 Abie Grossfeld
EUA
Jack Miles
EUA
Joseph Kotys
EUA
1959 Abie Grossfeld
EUA
John Beckner
EUA
Don Tonry
EUA
1963 Abie Grossfeld
EUA
Wilhelm Weiler
Canadá
Jay Werner
EUA
1967 Fred Roethlisberger
EUA
Fernando Valles
 México
David Thor
EUA
1971 Jorge Rodríguez
Cuba
John Crosby
EUA
Jorge Cuervo
Cuba
Brent Simmons
EUA
1975 Jorge Cuervo
Cuba
Gene Whelan
EUA
Kurt Thomas
EUA
1979 Jorge Roche
Cuba
Roberto Richard
Cuba
Warren Long
Canadá
1983 Casimiro Suárez
Cuba
Jesús Rivera
Cuba
Billy Paul
EUA
1987 Félix Aguilera
Cuba
Scott Johnson
EUA
Casimiro Suárez
Cuba
Não premiado
1991 Félix Aguilera
Cuba
Luis López
 México
Trent Dimas
EUA
1995 John Roethlisberger
EUA
Victor Colon
 Porto Rico
Bill Roth
EUA
1999 Alexander Jeltkov
Canadá
Eric López
Cuba
Luis Vargas
 Porto Rico
2003 Tomy Ramos
 Porto Rico
Michael Brito
Cuba
Mosiah Rodrigues
Brasil
2007 Mosiah Rodrigues
Brasil
Jorge Hugo Giraldo
Colômbia Colômbia
Danilo Nogueira
Brasil
2011 Paul Ruggeri
EUA
Jossimar Calvo
Colômbia Colômbia
Angel Ramos
 Porto Rico
2015 Jossimar Calvo
Colômbia Colômbia
Kevin Lytwyn
Canadá
Paul Ruggeri
EUA

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 7 5 10 22
2  Cuba 6 5 1 12
3  Porto Rico 1 1 2 4
4  Canadá 1 2 1 4
5  Colômbia 1 2 0 3
6  Brasil 1 0 2 3
7  México 0 2 0 2
8  Argentina 0 1 1 2

A prova Barra Fixa

A barra fixa é feita de fibra sintética e possui maleabilidade que ajuda no amortecimentos dos movimentos realizados pelos ginastas. A barra tem 2,40m de comprimento e fica a 2,80m do solo, apoiada sobre cabos de aço.

Os atletas usam uma proteção palmar, para impedir lesões nas mãos e para manter a aderência ao aparelho. A prova varia de 15 a 30 segundos em que o competidor não pode parar de se mover.

As séries são compostas de giros tanto para frente, como para trás, largadas e retomadas, variação da forma de pegada à barra e um salto na hora da saída, em que são usados os mesmos movimentos da prova de salto sobre a mesa.

O ginasta será penalizado caso caia do aparelho, não mantenha a postura correta em cada movimentos, abra as pernas (quando não necessário no exercício) e não cumpra a exigência mínima de acrobacias. 

Primeiramente, é disputada uma fase classificatória e os oito atletas que obtiverem as maiores notas vão para a final.

AGENDA DO DIA

nov 22 04:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 6 4V 2D - Classificado Alexandre Camargo (BRA) nov 22 05:00 Grand Slam de Osaka de judô Finais nov 22 06:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 5 2V 4D - Eliminada Gabriela Cecchini (BRA) nov 22 06:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 26 1V 5D - Eliminado Vinícius Tarta (BRA) nov 22 08:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 16 4V 2D - Classificada Bia Bulcão (BRA) nov 22 09:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 22 09:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil feminino nov 22 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 22 10:30 Torneio Tammer de boxe Ibrahima Diallo (BEL) Wanderson Oliveira (BRA) nov 22 11:00 Torneio Tammer de boxe Keno Machado (BRA) Topias Vaittnen (FIN) nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Isabel Barbosa nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Isabel Barbosa nov 22 12:30 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 12:40 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Maria Teresa Dias (ESP) Bia Bulcão (BRA) nov 22 13:30 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 22 13:30 International Challenge da Escócia de badminton Rasmus Messerschmidt (DIN) Ygor Coelho (BRA) nov 22 15:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil masculino nov 22 15:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 15:15 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Hoffenheim nov 22 15:15 Torneio Tammer de boxe Rebeca Lima (BRA) Aneta Rygielska (POL) nov 22 16:00 Torneio Tammer de boxe Abner Teixeira (BRA) Ainar Karlson (EST) nov 22 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 22 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras ABDA nov 22 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo nov 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Curitiba Vôlei nov 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Pinheiros nov 22 20:00 NBB Paulistano Basquete Cearense nov 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo nov 22 21:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense nov 22 21:10 NBB Pinheiros Flamengo nov 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Sesc RJ nov 22 22:00 NBA Chicago Bulls Miami Heat nov 22 22:00 NBA Philadelphia 76ers San Antonio Spurs nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Victor Penalber (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Leandro Guilheiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 70kg Maria Portela (BRA)