Siga o OTD

Tênis de cadeira de rodas

Ale Cabral/CPB Imagem

TÊNIS – JOGOS PARAPAN-AMERICANOS LIMA 2019

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Simples feminino – Oitavas de final - Johanna Martinez (COL) x Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA)
Simples feminino – Oitavas de final - Nicole Dhers (ARG) x Rejane Candida (BRA)
Simples masculino – Primeira rodada - Manuel Sanchez (COL) x Daniel Alves Rodrigues (BRA)
Simples masculino – Primeira rodada - Thomas Venos (CAN) x Gustavo Carneiro Silva (BRA)
Simples feminino – Quartas de final - Macarena Cabrillana (CHL) x Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA)
Simples masculino – Quartas de final - Diego Perez x Daniel Alves Rodrigues
Duplas masculinas – Oitavas de final x
Simples masculino – Quartas de final - Gustavo Fernandez (ARG) x Gustavo Carneiro Silva (BRA)
Duplas femininas – Quartas de final - Maria Castillo (PER)/Carolina Moreno (PER) x
Simples feminina – Semifinal x
Duplas masculinas – Quartas de final - Gustavo Carneiro (BRA)/Daniel Rodrigues (BRA) x Delfino/Godoy (VEN)
Simples quad – Quartas de final - David Wagner (EUA) x Ymanitu Silva (BRA)
Simples masculino – Semifinal - Daniel Rodrigues (BRA) x Agustin Ledesma (ARG)
Duplas masculinas – Gustavo Carneiro (BRA)/Daniel Rodrigues (BRA) x Christopher Herman (EUA)/Casey Ratzlaff (EUA)
Duplas femininas – Semifinal - Rejane Candida/Meirycoll Duva (BRA) x Emmy Kaiser (EUA)/Dana Mathewson (EUA)
Duplas masculinas – Disputa do bronze - Gustavo Carneiro (BRA)/Daniel Rodrigues (BRA) x Alexander Cataldo (CHI)/Diego Pérez (CHI)
Duplas femininas – Disputa do bronze - Rejane Candida (BRA)/Meirycoll Duva (BRA) x Nicole Dhers (ARG)/ Maria Moreno (ARG)
Simples masculino – disputa do bronze x
Simples masculino – Final x
Duplas feminino – Final x
Simples quad – Final x

As semelhanças com o esporte convencional são muitas, mas existe a chamada regra dos dois quiques, que determina que o atleta cadeirante precisa mandar a bola para o outro lado antes que ela toque no chão pela terceira vez. As cadeiras utilizadas também são esportivas, com rodas adaptadas para um melhor equilíbrio e mobilidade. Não há diferença em relação às raquetes e às bolas. No Brasil, a modalidade é administrada pela Confederação Brasileira de Tênis (CBTenis).

CLASSIFICAÇÃO

O único requisito para que uma pessoa possa competir em cadeira de rodas é ter sido medicamente diagnosticada com uma deficiência relacionada a locomoção, ou seja, deve ter total ou substancial perda funcional de uma ou mais partes extremas do corpo. Se como resultado dessa limitação funcional
a pessoa for incapaz de participar de competições de tênis convencionais (para pessoas sem deficiência física), deslocando-se na quadra com velocidade adequada, estará credenciada para participar dos torneios de tênis para cadeirantes.

AGENDA DO DIA

nov 13 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F11 – Final OURO / 46m10 Alessandro Rodrigo nov 13 02:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 Verônica Hipólito nov 13 04:00 Mundial de atletismo paralímpico 200m T11 Lorena Spoladore nov 13 04:08 Mundial de atletismo paralímpico 200m T11 Thalita Simplício nov 13 04:08 Mundial de atletismo paralímpico 200m T11 Jerusa Geber nov 13 04:16 Mundial de atletismo paralímpico 200m T47 Fernanda Yara nov 13 07:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Paulina Vega (CHL) Bruna Takahashi (BRA) nov 13 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 13 08:40 Aberto da Áustria de tênis de mesa Ricardo Walther (ALE) Vitor Ishiy (BRA) nov 13 08:40 Aberto da Áustria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) Truls Moregard (SUE) nov 13 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 13 09:30 Aberto da Áustria de tênis de mesa Maharu Yoshimura (JAP) Thiago Monteiro (BRA) nov 13 11:10 Aberto da Áustria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) Benedek Olah (FIN)/Lubomir Pistej (ESQ) nov 13 11:36 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 – Final Lucas Prado nov 13 11:36 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 – Final Felipe Gomes nov 13 12:02 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F37 – Final João Vitor Teixeira nov 13 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Piacenza (ITA) Calabria (ITA) nov 13 13:15 Mundial de atletismo paralímpico 200m T37 – Final Vitor de Jesus nov 13 13:15 Mundial de atletismo paralímpico 200m T37 – Final Christian da Costa nov 13 13:28 Mundial de atletismo paralímpico 100m T36 feminina – final Tascitha Cruz nov 13 13:32 Mundial de atletismo paralímpico 100m T63 Vinícius Rodrigues nov 13 14:00 Champions League de basquete masculino AEK (GRE) San Pablo Burgos (ESP) nov 13 15:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Soria/Carro nov 13 16:30 Champions League de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) Gaziantep (TUR) nov 13 17:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Arthur Lanci/Saymon A definir nov 13 18:00 Challenger de Houston Fernando Romboli (BRA)/Miguel Varela (MEX) Felipe Meligeni (BRA)/Luis Martinez (VEN) nov 13 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Pinheiros Ferrocarril (ARG) nov 13 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Apan Blumenau nov 13 20:00 Paulista de handebol masculino - Final Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU nov 13 20:00 NBB Bauru Paulistano nov 13 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Piratas de los Lagos (EQU) Corinthians nov 13 21:00 NBA Orlando Magic Philadelphia 76ers nov 13 21:00 NBA Charlotte Hornets Memphis Grizzlies nov 13 21:30 NBA Houston Rockets Los Angeles Clippers