Siga o OTD

Acima de 78kg feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – acima de 78kg feminino

Chances do Brasil

Beatriz Souza na final dos +78kg (foto: IJF/arquivo)

Nona colocada do ranking mundial, Beatriz Souza vai defender o Brasil na categoria acima de 78kg dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. A atleta de 21 anos, que pertence ao Pinheiros, foi medalha de bronze na última edição do Campeonato Pan-Americano, em abril, e ganhou duas medalhas de prata nos Grand Prix de Antalya e Tbilisi. Ela também foi terceira colocada no Aberto Europeu de Oberwart.

Os resultados citados acima foram todos conquistados em 2019, mas, apesar de jovem, Beatriz Souza coleciona excelentes resultados, especialmente em torneios continentais. Antes do bronze deste ano, ela foi ouro no Campeonato Pan-Americano de 2017 e prata no de 2018, mesmo ano em que ficou com o vice-campeonato do Mundial júnior.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

O judô cubano é um do mais fortes não só do continente americano como de todo o mundo e, com isso, não é uma surpresa a estrela dos jogos desta categoria ser de Cuba. Idalys Ortiz é a atual bicampeã dos Jogos Pan-Americanos e tem uma carreira repleta de conquistas e medalhas conquistadas.

Além das duas medalhas de ouro nos Jogos Pan-Americanos, conseguiu o topo do pódio nos Jogos Olímpicos, na edição de Londres, em 2012, sendo que em 2016, no Rio de Janeiro, ficou com a prata, e em 2008, em Pequim, com o terceiro lugar.

Nossos Pódios

Apesar do Brasil jamais ter conquistado o primeiro ou o segundo lugar no pódio desta categoria do judô feminino, em quase todas as edições o país colocou uma atleta no pódio, sendo a edição de 2003, realizada em Santo Domingo, na República Dominicana, a exceção.

Em 1999, Priscila Marques conseguiu a medalha de ouro, repetindo o feito em 2007, oito anos depois, podendo sentir o afeto do povo brasileiro já que os Jogos Pan-Americanos aconteceram naquele ano na cidade do Rio de Janeiro.

Já em 2011, Maria Altheman também fez uma excelente competição e finalizou na terceira colocação, ao lado da judoca mexicana Vanessa Zambotti, sendo que na última edição, e 2015, na cidade de Toronto, repetiu o feito, ficando novamente com a medalha de bronze.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1999 Daima Beltrán
Cuba
Colleen Rosensteel
EUA
Carmen Chala
Equador
Priscila Marques
Brasil
2003 Daima Beltrán
Cuba
Giovanna Blanco
Venezuela
Carmen Chalá
Equador
Olia Berger
Canadá
2007 Vanessa Zambotti
 México
Carmen Chala
Equador
Priscila Marques
Brasil
Ivis Dueñas
Cuba
2011 Idalys Ortiz
Cuba
Melissa Mojica
 Porto Rico
Maria Altheman
Brasil
Vanessa Zambotti
 México
2015 Idalys Ortiz
Cuba
Vanessa Zambotti
 México
Maria Altheman
Brasil
Nina Cutro-Kelly
EUA

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 4 0 1 5
2  México 1 1 1 3
3 Equador 0 1 2 3
4  EUA 0 1 1 2
5  Venezuela 0 1 0 1
 Porto Rico 0 1 0 1
7  Brasil 0 0 4 4
8  Canadá 0 0 1 1

O Esporte

Reprodução/CBJ

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

jan 22 07:15 Torneio Strandja de boxe Iulia Coroli (MDA) não competiu / entorce no joelho Grazieli de Jesus (BRA) jan 22 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pré-Qualifying e Qualifying masculino e feminino jan 22 08:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Sophia Intert (ALE) 0 Darja Suvirdjonkova (SER)/Qinwen Zheng (CHN) 2 jan 22 09:30 Torneio Strandja de boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Alianksandr Radzionau (BLR) jan 22 10:30 Super 300 da Tailândia de badminton Ygor Coelho (BRA) 0 Soong Joo Ven (MAS) 2 jan 22 11:00 ITF de Cancún Nick Chappell (EUA) 1 Mateus Alves (BRA) 2 jan 22 11:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) 2 Zane Khan (EUA) 1 jan 22 11:30 Torneio Strandja de boxe Damian Durkacz (POL) 0 Wanderson Oliveira (BRA) 5 jan 22 11:30 Champions League de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) LP Salo (FIN) jan 22 12:00 Torneio Strandja de boxe Kristiyan Dimitrov (BUL) 1 Abner Teixeira (BRA) 4 jan 22 12:15 Torneio Strandja de boxe Michael Nevin (IRL) 1 Hebert Conceição (BRA) 4 jan 22 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 22 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Siofok (HUN) 34 Gyori (HUN) 29 jan 22 14:00 Champions League de basquete masculino Gaziantep (TUR) Iberostar Tenerife (ESP) jan 22 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Uruguai jan 22 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) David Fox (GBR)/Mark Whitehouse (GBR) jan 22 15:30 Campeonato Húngaro de handebol feminino Ferencvaros (HUN) 33 Érd (HUN) 32 jan 22 15:30 Torneio Strandja de boxe Sonia Lather (IND) Jucielen Romeu (BRA) jan 22 16:15 Torneio Strandja de boxe Kurt Walker (IRL) Carlos Rocha (BRA) jan 22 16:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) AEK (GRE) jan 22 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Paraguai Chile jan 22 17:30 Copa São Paulo de Juniores - Semifinal Grêmio Oeste jan 22 17:30 Torneio Strandja de boxe Amre Allman (DIN) Keno Machado (BRA) jan 22 17:30 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 22 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Bolívia jan 22 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei EMS Taubaté Funvic jan 22 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Bolívia jan 22 20:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Rio Claro jan 22 21:00 NBA Toronto Raptors Philadelphia 76ers jan 22 21:30 NBA Boston Celtics Memphis Grizzlies jan 22 22:00 NCAA - Basquete feminino universitário Texas Kansas jan 22 22:00 NBA Houston Rockets Denver Nuggets jan 22 22:00 NBA Chicago Bulls Minnesota Timberwolves jan 22 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai