Siga o OTD

Barras assimétricas

 Barras AssimétricasJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica artística – Barras Assimétricas

Chances do Brasil

Brasil sofre com quedas, mas vai à final por equipes do Mundial

Esta prova pode ser considerada a mais fraca entre as ginastas do Brasil. Depois da lesão que tirou Rebeca Andrade do Pan-Americano, a maior esperança de medalhas para o país é Flávia Saraiva, um dos principais nomes da modalidade brasileira atualmente.

Flavinha tem como melhor resultado no aparelho o ouro no Pan-Americano de Ginástica artística do ano passado e chega forte para a competição em Lima.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

Nossos pódiosBarras Assimétricas

A história vitoriosa do Brasil nas Barras assimétricas em Pan-Americanos começou ainda em 1987, quando Luísa Ribeiro conquistou a primeira medalha para o país, um bronze. Na edição, Luisa Parente elevou o sarrafo e faturou o inédito ouro.

O Brasil voltou a figurar entre os três melhores em 2003, com a prata de Daniele Hypólito, e em 2007, com o bronze de Laís Souza.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1959 Ernestine Russell
Canadá
 Betty Maycock
EUA
 Cassie Collawn
EUA
1963  Doris Fuchs
EUA
 Dale McClements
EUA
 Yolanda Williams
Cuba
1967  Susan McDonnell
Canadá
 Linda Metheny
EUA
 Kathy Gleason
EUA
1971  Roxanne Pierce
EUA
 Linda Metheny
EUA
 Kim Chace
EUA
1975  Ann Carr
EUA
 Roxanne Pierce
EUA
Não premiado  Diane Dunbar
EUA
1979  Monica Goermann
Canadá
 Elfi Schlegel
Canadá
 Tania González
Cuba
1983  Lucy Wener
EUA
 Lisa Wittwer
EUA
 Tania González
Cuba
1987  Melissa Marlowe
EUA
 Sabrina Mar
EUA
 Luísa Ribeiro
Brasil
1991  Luisa Parente
Brasil
 Hillary Anderson
EUA
 Mylene Fleury
Canadá
Não premiado
1995  Shannon Miller
EUA
 Amy Chow
EUA
 Annia Portuondo
Cuba
1999  Yvonne Tousek
Canadá
 Julie Beaulieu
Canadá
 Morgan White
EUA
2003  Chellsie Memmel
EUA
 Daniele Hypólito
Brasil
 Nastia Liukin
EUA
2007  Shawn Johnson
EUA
 Nastia Liukin
EUA
 Laís Souza
Brasil
2011  Bridgette Caquatto
EUA
 Shawn Johnson
EUA
 Elsa García
 México
Marisela Cantu
 México
2015  Rachel Gowey
EUA
 Jessica López
Venezuela
 Amelia Hundley
EUA

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 12 10 7 29
2  Canadá 4 3 0 7
3  Brasil 1 1 2 4
4  Venezuela 0 1 0 1
5  México 0 0 2 2

A provaBarras Assimétricas

O aparelho é constituídos por duas barras de fibra sintética, maleáveis e com material aderente. A mais alta delas fica posicionada a 2,36m de altura e a menor, a 1,57m. Cada uma delas tem ainda 2,40 de comprimento.

As séries são compostas de giros tanto para frente, como para trás, largadas e retomadas, vôos de uma barra para a outra, variação da forma de pegada à barra e um salto na hora da saída, em que são usados os mesmos movimentos da prova de salto sobre a mesa.

A ginasta será penalizada caso sofra uma queda, não mantenha a postura correta em cada movimento, abra as pernas (quando não necessário no exercício) e não cumpra a exigência mínima de acrobacias.

Primeiramente, é disputada uma fase classificatória e os oito atletas que obtiverem as maiores notas vão para a final.

AGENDA DO DIA

nov 22 04:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 6 4V 2D - Classificado Alexandre Camargo (BRA) nov 22 05:00 Grand Slam de Osaka de judô Finais nov 22 06:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 5 2V 4D - Eliminada Gabriela Cecchini (BRA) nov 22 06:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 26 1V 5D - Eliminado Vinícius Tarta (BRA) nov 22 08:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 16 4V 2D - Classificada Bia Bulcão (BRA) nov 22 09:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 22 09:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil feminino nov 22 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 22 10:30 Torneio Tammer de boxe Ibrahima Diallo (BEL) Wanderson Oliveira (BRA) nov 22 11:00 Torneio Tammer de boxe Keno Machado (BRA) Topias Vaittnen (FIN) nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Isabel Barbosa nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Isabel Barbosa nov 22 12:30 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 12:40 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Maria Teresa Dias (ESP) Bia Bulcão (BRA) nov 22 13:30 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 22 13:30 International Challenge da Escócia de badminton Rasmus Messerschmidt (DIN) Ygor Coelho (BRA) nov 22 15:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil masculino nov 22 15:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 15:15 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Hoffenheim nov 22 15:15 Torneio Tammer de boxe Rebeca Lima (BRA) Aneta Rygielska (POL) nov 22 16:00 Torneio Tammer de boxe Abner Teixeira (BRA) Ainar Karlson (EST) nov 22 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 22 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras ABDA nov 22 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo nov 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Curitiba Vôlei nov 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Pinheiros nov 22 20:00 NBB Paulistano Basquete Cearense nov 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo nov 22 21:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense nov 22 21:10 NBB Pinheiros Flamengo nov 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Sesc RJ nov 22 22:00 NBA Chicago Bulls Miami Heat nov 22 22:00 NBA Philadelphia 76ers San Antonio Spurs nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Victor Penalber (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Leandro Guilheiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 70kg Maria Portela (BRA)