Siga o OTD

3m sincronizado masculino

3m sincronizado masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Saltos Ornamentais – 3m sincronizado masculino

 

Chances do Brasil3m sincronizado masculino

Para a prova dos 3m sincronizado masculino, o Brasil terá uma dupla mesclada pela experiência e a juventude: o veterano Ian Matos, de 30 anos, e a jovem promessa Luís Felipe Moura, de apenas 16. Ian vai para seu terceiro Pan, em busca da primeira medalha, depois de dois quartos lugares. Já Luís Felipe terá a grande oportunidade de estrear na competição mais importante do continente e quem sabe surpreender em Lima.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano

Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)

Nossos pódios

A prova foi incorporada no programa dos Pan-Americanos em 2003 e de lá para cá, ao longo das quatro edições realizadas, o Brasil não conseguiu subir ao pódio em nenhuma oportunidade.

Medalhistas

Ano Medalha de prata Medalha de bronze
2003 Alexandre Despatie
Philippe Comtois

Canadá
Erick Fornaris
Jorge Betancourt

Cuba
Troy Dumais
Justin Dumais

EUA
2007 Troy Dumais
Mitch Richeson

EUA
Erick Fornaris
Jorge Betancourt

Cuba
Alexandre Despatie
Arturo Miranda

Canadá
2011 Yahel Castillo
Julian Sánchez

 México
Troy Dumais
Kristian Ipsen

EUA
René Hernandéz
Jorge Luis Pupo

Cuba
2015 Rommel Pacheco
Jahir Ocampo

 México
Philippe Gagné
François Imbeau-Dulac

Canadá
Cory Bowersox
Zachary Nees

EUA

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Mexico México 2 0 0 2
2 United States EUA 1 1 2 4
3 Canada Canadá 1 1 1 3
4 Cuba Cuba 0 2 1 3

A prova3m sincronizado masculino

A competição de Saltos Ornamentais é composta por duas fases: uma preliminar e uma final, na qual participam as 12 duplas com maior pontuação. Antes da competição, os saltadores apresentam uma lista dos saltos que irão executar e, caso realizem elementos distintos, não irão pontuar.

A prova acontece em uma piscina de no mínimo 20 x 25m e com 5m de profundidade no seu ponto mais fundo. No local, há ainda uma torre, em que fica o trampolim, uma tábua flexível, fixada a 3m do nível da água. Ele deve ter 50cm de largura e 4,8m de comprimento e ser coberto por um material antiderrapante.

O local deve apresentar ainda uma banheira de hidromassagem, utilizada para a manutenção da temperatura corporal dos atletas durante o intervalo entre os saltos.

Nas competições masculinas, os saltadoras apresentam 6 saltos em cada fase da competição. Os saltos podem ser de frente, costas, pontapé, revirado, parafuso e equilíbrio, e são aliados ainda a mortais e piruetas.

A única diferença nas provas sincronizadas é que os atletas saltam em duplas, e precisam executar os movimentos de forma idêntica e ao mesmo tempo.

Os árbitros avaliam os saltos dando uma nota de zero a dez, sendo descartadas a mais alta e a mais baixa. É levado em consideração pelos juízes: a posição inicial, a saída do trampolim, o voo dos atletas e a entrada na água, além da sincronia da dupla.

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino 14º. lugar Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino 5º. lugar Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil 87 Alemanha 33 out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) 0 Jucielen Romeu (BRA) 5 out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino 7º. lugar Magno Prado out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) 3 Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) 2 out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino 9º. lugar André Gohr out 19 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil Camarões out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) 2 Arílson Gonçalves (BRA) 3 out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Eliminada nas oitavas Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Eliminada nas oitavas Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Eliminado nas oitavas Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari 0 Eczacibasi 3 out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 ATP 250 de Estocolmo Mate Pavic (CRO)/Bruno Soares (BRA) 2 Jean-Julien Rojer (HOL)/Horia Tecau (ROM) 0 out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) 1 Amit (IND) 4 out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Medalha de prata - Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final 4º. lugar Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro 2 Liu/Wang 1 out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) 0 Thiago Monteiro (BRA) 4 out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) 31 Rostov-Don (RUS) 26 out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 10:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) Sandra Samir (EGI)/Prarthana Thombare (IND) out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) 2 Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) 3 out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) Simone Bolelli (ARG)/Andres Molteni (ARG) out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 14:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Xu Haidong (CHN) Thiago Monteiro (BRA) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende