Siga o OTD

Resumo do Dia

PanResumo do Dia – Jogos Pan-Americanos Lima 2019

GUIA PAN 2019 CALENDÁRIO    NOTÍCIAS    QUADRO DE MEDALHAS    TEMPO REAL

Resumo #21: Rafa Silva fecha melhor Pan do Brasil na história

 

 

Resumo #20: Brasil quebra recorde atrás de recorde no Pan

 

Resumo #19: Vinte e sete medalhas em um dia e contando…

 

Resumo #18: Brasil perto de igualar melhor campanha da história

 

Resumo #17: A centésima medalha do Brasil chegou

 

Resumo #16: natação brilhando e dez medalhas ao todo

 

 

Resumo #15: ouro no conjunto e mais 5 medalhas na conta

 

 

Resumo #14: Brasil soma 16 medalhas e assume 2º lugar geral

 

 

Resumo #13: Bronze no tênis e na ginástica rítmica

 

Resumo #12: sexta de seis medalhas e conquistas inéditas

 

Resumo #11: boxe prata e badminton bronze nessa quinta

 

Resumo #10: Ginástica e badminton têm melhor campanha em Pans

 

Resumo #9: Handebol hexa e tricampeonato de Fernando Reis

 

 

Resumo #8: dia histórico para o taekwondo e pra ginástica

 

Resumo #7: ouro da ginástica masculina e mais 4 medalhas

 

 

Resumo #6: Melhor primeiro dia do Brasil no Pan

 

Resumo do dia #5: Abertura oficial e início oficial em Lima

 

 

Resumo #4: Porta-bandeiras definidas e expectativa da abertura

 

Resumo do dia #3: 100% do Brasil e início de Squash e Boliche

 

Resumo do dia #2: início do vôlei de praia e do handebol

Resumo do dia #1: Obrasil em Lima e ansiedade pela estreia

A partir do dia 23 de julho, três dias antes do início oficial dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019, data da chegada da equipe do Olimpíada Todo Dia a capital peruana, você acompanha em vídeo um resumo do dia com as notícias mais importantes, resultados, conquistas e expectativas sobre os atletas brasileiros que vão participar da disputa.

A organização dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 estima a participação de 6.680 atletas e 2.672 oficiais de 42 países, totalizando 9.352 pessoas na capital peruana, durante os 17 dias da competição, que se encerra no dia 11 de agosto. Serão mais de 400 provas de 38 esportes em cinco grandes complexos esportivos. A estimativa é que quase 500 atletas brasileiros participem do evento.

Nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019, o principal objetivo do COB é classificar o maior número de atletas e modalidades para Tóquio 2020. Ao todo, 22 modalidades esportivas distribuirão vagas para os Jogos Olímpicos ou contarão pontos para o ranking mundial, classificatório para Tóquio: atletismo, badminton, basquete, saltos ornamentais, hipismo saltos, hipismo adestramento, hipismo CCE, hóquei – em que o Brasil não estará na disputa -, caratê (kata), caratê (kumitê), nado artístico, natação, pentatlo moderno, levantamento de peso, surfe, taekwondo, tênis, tênis de mesa, tiro esportivo, tiro com arco, vela e polo aquático.

+GUIA DOS JOGOS PAN-AMERICANOS

+ TODAS AS NOTÍCIAS DA COMPETIÇÃO

+CONFIRA O CALENDÁRIO COMPLETO

CALENDÁRIO SIMPLIFICADO DOS JOGOS PAN-AMERICANOS LIMA 2019:

Cerimônia de abertura: 26 de julho

Cerimônia de encerramento: 11 de agosto

Atletismo: 4 a 11 de agosto (maratona – dia 27 de julho)

Badminton: 29 de julho a 2 de agosto

Basquete: 31 de julho a 10 de agosto

Basquete 3×3: 27 a 29 de julho

Beisebol: 29 de julho a 4 de agosto

Boliche: 25 a 30 de julho

Boxe: 27 de julho a 2 de agosto

Canoagem slalom: 2 a 4 de agosto

Canoagem de velocidade: 27 a 30 de julho

Ciclismo BMX: 8 a 11 de agosto

Ciclismo de estrada: 7 a 10 de agosto

Ciclismo de pista: 1 a 4 de agosto

Ciclismo MTB: 28 de julho

Esgrima: 5 a 10 de agosto

Esqui aquático: 27 a 30 de julho

Fisiculturismo: 10 de agosto

Futebol: 28 de julho a 10 de agosto

Ginástica artística: 27 a 31 de julho

Ginástica rítmica: 2 a 5 de agosto

Ginástica de trampolim: 4 e 5 de agosto

Golfe: 8 a 11 de agosto

Handebol: 24 de julho a 4 de agosto

Hipismo adestramento: 28 a 31 de julho

Hipismo CCE: 2 a 4 de agosto

Hipismo saltos: 6 a 9 de agosto

Hóquei sobre grama: 29 de julho a 10 de agosto

Judô: 8 a 11 de agosto

Karatê: 9 a 11 de agosto

Levantamento de pesos: 27 a 30 de julho

Maratona aquática: 4 de agosto

Nado artístico: 29 a 31 de julho

Natação: 6 a 10 de agosto

Patinação artística: 26 e 27 de julho

Patinação de velocidade: 8 e 9 de agosto

Pelota basca: 4 a 10 de agosto

Pentatlo moderno: 26 a 30 de julho

Polo aquático: 4 a 10 de agosto

Raquetebol: 2 a 10 de agosto

Remo: 6 a 10 de agosto

Rugby de 7: 26 a 28 de julho

Saltos ornamentais: 1 a 5 de agosto

Softbol: 25 de julho a 10 de agosto

Squash: 25 a 31 de julho

Surfe: 29 de julho a 4 de agosto

Taekwondo: 27 a 29 de julho

Tênis de mesa: 4 a 10 de agosto

Triatlo: 27 a 29 de julho

Vela: 3 a 11 de agosto

Vôlei: 31 de julho a 11 de agosto

Vôlei de praia: 24 a 30 de julho

Wrestling: 7 a 10 de agosto

 

 

 

AGENDA DO DIA

jan 18 04:30 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) jan 18 05:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) jan 18 06:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Cairns Taipans Adelaide 36ers jan 18 07:30 Torneio de Nimes de tiro com arco indoor Composto feminino Jane Karla (BRA) jan 18 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m borboleta Nicholas Santos jan 18 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 7 Gustavo Ferreira jan 18 09:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 8 Gustavo Ferreira jan 18 10:00 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) CSKA (RUS) jan 18 10:18 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 18 10:29 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 18 10:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 7 Lucas Carvalho jan 18 10:40 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 18 10:51 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 18 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) Genaro Olivieri (ARG) jan 18 11:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 8 Lucas Carvalho jan 18 11:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Olympique de Marselha jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Matheus Becker (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Enzo Bergamo (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fernando Fachini (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fábio Salles (BRA) jan 18 12:50 NBB São Paulo Botafogo jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino IDK Gipuzoka (ESP) Casablanca (ESP) jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) Estudiantes (ESP) jan 18 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Gyori (HUN) Kisvárda (HUN) jan 18 14:00 Campeonato Polonês de handebol feminino EKS Start Elbiag (POL) MKS Zaglebie Lubin (POL) jan 18 15:00 Copa da EHF de handebol feminino Érd (HUN) MKS Perla Lublin (POL) jan 18 16:00 Campeonato Francês de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) Besançon (FRA) jan 18 16:30 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Badalona (ESP) jan 18 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi jan 18 17:00 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Vasco Grêmio jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Sesc RJ jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru EMS Taubaté Funvic jan 18 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 18 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 18 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense São Paulo jan 18 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Vôlei Renata jan 18 20:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Texas Tech jan 18 20:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final San Lorenzo (ARG) Franca Basquete jan 18 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Equador Chile jan 18 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Finais por aparelhos jan 18 21:30 NBA New York Knicks Philadelphia 76ers jan 18 21:45 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Oeste São Paulo jan 18 22:00 NBA Chicago Bulls Cleveland Cavaliers jan 18 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Colômbia Argentina jan 18 22:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Real Estelí (NIC) Instituto de Córdoba (ARG) jan 18 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Westmont College The Master’s University jan 18 22:30 NBA Houston Rockets Los Angeles Lakers