Siga o OTD

Resumo do Dia

PanResumo do Dia – Jogos Pan-Americanos Lima 2019

GUIA PAN 2019 CALENDÁRIO    NOTÍCIAS    QUADRO DE MEDALHAS    TEMPO REAL

Resumo #21: Rafa Silva fecha melhor Pan do Brasil na história

 

 

Resumo #20: Brasil quebra recorde atrás de recorde no Pan

 

Resumo #19: Vinte e sete medalhas em um dia e contando…

 

Resumo #18: Brasil perto de igualar melhor campanha da história

 

Resumo #17: A centésima medalha do Brasil chegou

 

Resumo #16: natação brilhando e dez medalhas ao todo

 

 

Resumo #15: ouro no conjunto e mais 5 medalhas na conta

 

 

Resumo #14: Brasil soma 16 medalhas e assume 2º lugar geral

 

 

Resumo #13: Bronze no tênis e na ginástica rítmica

 

Resumo #12: sexta de seis medalhas e conquistas inéditas

 

Resumo #11: boxe prata e badminton bronze nessa quinta

 

Resumo #10: Ginástica e badminton têm melhor campanha em Pans

 

Resumo #9: Handebol hexa e tricampeonato de Fernando Reis

 

 

Resumo #8: dia histórico para o taekwondo e pra ginástica

 

Resumo #7: ouro da ginástica masculina e mais 4 medalhas

 

 

Resumo #6: Melhor primeiro dia do Brasil no Pan

 

Resumo do dia #5: Abertura oficial e início oficial em Lima

 

 

Resumo #4: Porta-bandeiras definidas e expectativa da abertura

 

Resumo do dia #3: 100% do Brasil e início de Squash e Boliche

 

Resumo do dia #2: início do vôlei de praia e do handebol

Resumo do dia #1: Obrasil em Lima e ansiedade pela estreia

A partir do dia 23 de julho, três dias antes do início oficial dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019, data da chegada da equipe do Olimpíada Todo Dia a capital peruana, você acompanha em vídeo um resumo do dia com as notícias mais importantes, resultados, conquistas e expectativas sobre os atletas brasileiros que vão participar da disputa.

A organização dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 estima a participação de 6.680 atletas e 2.672 oficiais de 42 países, totalizando 9.352 pessoas na capital peruana, durante os 17 dias da competição, que se encerra no dia 11 de agosto. Serão mais de 400 provas de 38 esportes em cinco grandes complexos esportivos. A estimativa é que quase 500 atletas brasileiros participem do evento.

Nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019, o principal objetivo do COB é classificar o maior número de atletas e modalidades para Tóquio 2020. Ao todo, 22 modalidades esportivas distribuirão vagas para os Jogos Olímpicos ou contarão pontos para o ranking mundial, classificatório para Tóquio: atletismo, badminton, basquete, saltos ornamentais, hipismo saltos, hipismo adestramento, hipismo CCE, hóquei – em que o Brasil não estará na disputa -, caratê (kata), caratê (kumitê), nado artístico, natação, pentatlo moderno, levantamento de peso, surfe, taekwondo, tênis, tênis de mesa, tiro esportivo, tiro com arco, vela e polo aquático.

+GUIA DOS JOGOS PAN-AMERICANOS

+ TODAS AS NOTÍCIAS DA COMPETIÇÃO

+CONFIRA O CALENDÁRIO COMPLETO

CALENDÁRIO SIMPLIFICADO DOS JOGOS PAN-AMERICANOS LIMA 2019:

Cerimônia de abertura: 26 de julho

Cerimônia de encerramento: 11 de agosto

Atletismo: 4 a 11 de agosto (maratona – dia 27 de julho)

Badminton: 29 de julho a 2 de agosto

Basquete: 31 de julho a 10 de agosto

Basquete 3×3: 27 a 29 de julho

Beisebol: 29 de julho a 4 de agosto

Boliche: 25 a 30 de julho

Boxe: 27 de julho a 2 de agosto

Canoagem slalom: 2 a 4 de agosto

Canoagem de velocidade: 27 a 30 de julho

Ciclismo BMX: 8 a 11 de agosto

Ciclismo de estrada: 7 a 10 de agosto

Ciclismo de pista: 1 a 4 de agosto

Ciclismo MTB: 28 de julho

Esgrima: 5 a 10 de agosto

Esqui aquático: 27 a 30 de julho

Fisiculturismo: 10 de agosto

Futebol: 28 de julho a 10 de agosto

Ginástica artística: 27 a 31 de julho

Ginástica rítmica: 2 a 5 de agosto

Ginástica de trampolim: 4 e 5 de agosto

Golfe: 8 a 11 de agosto

Handebol: 24 de julho a 4 de agosto

Hipismo adestramento: 28 a 31 de julho

Hipismo CCE: 2 a 4 de agosto

Hipismo saltos: 6 a 9 de agosto

Hóquei sobre grama: 29 de julho a 10 de agosto

Judô: 8 a 11 de agosto

Karatê: 9 a 11 de agosto

Levantamento de pesos: 27 a 30 de julho

Maratona aquática: 4 de agosto

Nado artístico: 29 a 31 de julho

Natação: 6 a 10 de agosto

Patinação artística: 26 e 27 de julho

Patinação de velocidade: 8 e 9 de agosto

Pelota basca: 4 a 10 de agosto

Pentatlo moderno: 26 a 30 de julho

Polo aquático: 4 a 10 de agosto

Raquetebol: 2 a 10 de agosto

Remo: 6 a 10 de agosto

Rugby de 7: 26 a 28 de julho

Saltos ornamentais: 1 a 5 de agosto

Softbol: 25 de julho a 10 de agosto

Squash: 25 a 31 de julho

Surfe: 29 de julho a 4 de agosto

Taekwondo: 27 a 29 de julho

Tênis de mesa: 4 a 10 de agosto

Triatlo: 27 a 29 de julho

Vela: 3 a 11 de agosto

Vôlei: 31 de julho a 11 de agosto

Vôlei de praia: 24 a 30 de julho

Wrestling: 7 a 10 de agosto

 

 

 

AGENDA DO DIA

ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 8º lugar após três regatas Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX 2º lugar após cinco regatas Martine Grael e Kahena Kunze ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Nacra 17 9º após cinco regatas Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 4º lugar após três regatas Jorge Zarif ago 18 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 11º lugar após três regatas Robert Scheidt ago 18 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 11º lugar após três regatas Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 18 02:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 RS:X feminino 12º lugar após cinco regatas Patrícia Freitas ago 18 08:35 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon 0 Thole/Wickler 2 ago 18 08:45 Etapa de Birmingham da Diamond League Lançamento de disco 7º lugar - 60,57 m Andressa Morais ago 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Final feminina por equipes ago 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Final masculina por equipes ago 18 10:10 Amistoso de vôlei feminino Brasil 3 Argentina 0 ago 18 10:13 Etapa de Birmingham da Diamond League 400m com barreiras 2º lugar Alison Brendom dos Santos ago 18 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Fluminense 1 Palmeiras 1 ago 18 11:05 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Heidrich/Vergé-Depré 2 Talita/Taiana 1 ago 18 11:30 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Sub-21 masculino e feminino ago 18 12:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Corinthians/Guarulhos Handebol Franca ago 18 12:00 ITF de Cancún Emilie Lindh (GBR) 0 Ingrid Gamarra Martins (BRA) 2 ago 18 12:20 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Samoilovs/Smedins 2 Alison/Álvaro Filho 0 ago 18 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final São Paulo 4 Cruzeiro 0 ago 18 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Ponte Preta 1 Juventus 2 ago 18 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Ferroviária 0 Corinthians 4 ago 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Audax 0 Avaí-Kindermann 1 ago 18 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João Rio Claro ago 18 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru 67 Paulistano 53 ago 18 18:00 Liga de Basquete Feminino - Final Vera Cruz Campinas 72 Sampaio Corrêa 81 ago 18 18:00 Champions Cup de futebol feminino Atlético de Madrid 2 Manchester City (ING) 3 ago 18 20:00 WNBA Seattle Storm Minnesota Lynx ago 18 20:30 Champions Cup de futebol feminino North Carolina Courage Lyon (FRA)