Siga o OTD

RS:X Feminina

Equipe Brasileira disputa Final da Copa do Mundo de VelaJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Vela – RS:X Feminina

Chances do Brasil

Divulgação/CBVela

Patrícia Freitas é a representante brasileira na classe RS:X feminina nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019. Com vaga já garantida, ela venceu a Copa Brasil de Vela com apenas 19 pontos perdidos e subiu ao topo do pódio, em 2018. Em 2017, ela terminou o Mundial da categoria em 22º lugar.

Focada na temporada 2019, Patrícia Freitas busca a terceira medalha de ouro no Pan: “O Pan é sempre uma competição difícil, com menos gente. Conquistar o tricampeonato seria muito legal e é o meu objetivo. Vai ser desafiador até pelos eventos importantes que virão na sequência: o evento-teste dos Jogos Olímpicos, a Copa do Mundo do Japão e o Campeonato Mundial”, afirmou Patrícia na época da confirmação da vaga.

Local da competição

Yacht Club Peruano

Local: Paracas, cerca de 3 horas de carro de Lima, no Peru

A estrela dos Jogos

copa do mundo de rs:x

Jesus Renedo / Sailing Energy / World Sailing

O Brasil pode ser considerado favorito na classe RS:X feminina já que em três edições disputadas tem dois ouros e uma prata. As representantes brasileiras nunca ficaram de fora do pódio nos Jogos Pan-Americanos.

O maior destaque é Patrícia Freitas, que vai para a sua terceira edição e em busca da sua terceira medalha. Ela garantiu o primeiro lugar em Guadalajara 2011 e Toronto 2015. Enquanto a mexicana Demita Vega ficou com as duas pratas das edições.

Medalhistas

<

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2007 Dominique Vallée
Canadá
Patrícia Castro
Brasil
Florencia Gutiérrez
Argentina
2011 Patrícia Freitas
Brasil
Demita Vega
 México
Farrah Hall
EUA
2015 Patrícia Freitas
Brasil
Demita Vega
 México
Marion Lepert
EUA

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 2 1 0 3
2  Canadá 1 0 0 1
3  México 0 2 0 2
4 EUA 0 0 2 2
5  Argentina 0 0 1 1

A prova

A classe RS:X feminina é a antiga classe mistral, que passou a ser disputada nos Jogos Pan-Americanos com esse nome na edição do Rio de Janeiro em 2007. Com a mesma questão nominal, a RS:X feminina passou a ser classe olímpica em Pequim, nos Jogos de 2008.

A embarcação é composta por uma prancha a vela, com uma tripulante do sexo feminino, tem uma área velica de 8,5m², pesa 30 quilos e tem um comprimento de 2,88m.

Nessa edição dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 a RS:X feminina será disputada com uma série de regatas iniciais, terminando com a regata da medalha, que terá o valor de 50% para os melhores barcos (com um mínimo de cinco). Todos os barcos irão competir doze regatas iniciais. O calendário prevê que nos primeiros seis dias todos os barcos participem de duas regatas. Já nos últimos dois dias todas as categorias disputam a regata da medalha (divididas em cinco categorias cada dia).

AGENDA DO DIA

out 16 03:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 16 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil Qatar out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Willian Lima (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Michael Marcelino (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 60kg eliminado 2ª rodada Renan Torres (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Maria Taba (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Larissa Pimenta (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Natasha Ferreira (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Laura Ferreira (BRA) out 16 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Johny O’Mara (GBR)/Ken Skupski (GBR) out 16 07:30 ITF de Szekesfehervar Gabriela Cé (BRA) Veronica Cepede Roig (PAR) out 16 08:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) Anette Munozova (SUE) out 16 08:00 International Challenge de Dubai de badminton Kartikey Kumar (IND) Ygor Coelho (BRA) out 16 08:10 Jogos Mundiais de Praia - Fórmula Kite Bruno Lobo out 16 08:30 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 feminino Estados Unidos Brasil out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis André Baran (BRA)/Rafaella Miller (BRA) Tommaso Giovannini (ITA)/Flamina Daina (ITA) out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis Nicolas Gianotti (FRA)/Marie Eve Hoarau (FRA) Vinícius Font (BRA)/Joana Cortez (BRA) out 16 09:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Gaia Squarcialupi (ITA) Valentina Gaggini (ITA)/Emily Meyer (AUT) out 16 09:20 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 masculino Brasil Eslovênia out 16 09:45 Aberto da Polônia de tênis de mesa Cedric Meissner (ALE) Carlos Ishida (BRA) out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia feminino Brasil Vietnã out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer feminino Rússia Brasil out 16 10:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Daniele Pinto (ITA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 16 12:15 Jogos Mundiais de Praia - vôlei de praia 4x4 feminino Brasil Estados Unidos out 16 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi Nilufer out 16 13:00 Euroliga de basquete feminino Dynamo Kursk (RUS) Lyon Asvel (FRA) out 16 13:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia masculino Espanha Brasil out 16 13:15 Aberto da Polônia de tênis de mesa Aly Ghallab (EGI) Carlos Ishida (BRA) out 16 13:30 ITF de Waco Hadley Doyle (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) out 16 13:50 Aberto da Polônia de tênis de mesa Irvin Bertrand (FRA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 14:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer masculino Rússia Brasil out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Fluminense out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Bahia out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Botafogo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo São Paulo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Ponte Preta out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG Coritiba out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Vasco out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Sport out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Vitória out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional América-MG out 16 15:00 Champions League de Futebol Feminino Manchester City (ING) Atlético de Madrid out 16 15:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 16 15:30 Champions League de Futebol Feminino Breidablik Kopavogur (ISL) PSG out 16 15:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Telenet Giants Antwerp (BEL) out 16 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 16 18:00 ITF de Waco Paula Baranano (ARG)/Melany Krywoj (ARG) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 16 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Pinheiros out 16 19:30 NBB Unifacisa Pato Basquete out 16 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax out 16 20:00 Paulista de handebol feminino - Final Corinthians/Guarulhos Pinheiros out 16 20:00 NBB Brasília Botafogo out 16 20:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Usina Tietê/Bax Catanduva out 16 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Malvin (URU) Ciclista Olímpico (ARG)