Siga o OTD

RS:X Masculina

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Vela – RS:X Masculina

Chances do Brasil

Reprodução/Instagram

Brenno Francioli tem em seu currículo o terceiro lugar no Mundial da Juventude, sete títulos do Campeonato Brasileiro e quatro do Campeonato Sul-Americano. Em 2018, garantiu o Campeonato Nacional e o primeiro lugar na Copa Brasil de Vela (com apenas doze pontos perdidos), através dessa última competição conquistou a vaga para os Jogos Pan-Americanos de Lima 2019, confirmada pela Confederação Brasileira de Vela.

Agora, Brenno Francioli está em preparação para a competição continental e terá a responsabilidade de manter o bom rendimento dos atletas brasileiros na classe RS:X masculina. Em Lima 2019 conseguirá figurar no pódio? Currículo e favoritismo ele já tem!

Local da competição

Yacht Club Peruano

Local: Paracas, cerca de 3 horas de carro de Lima, no Peru

A estrela dos Jogos

Tania Rego/ABr

Ricardo Winicki Santos, o Bimba, é o velejador brasileiro com mais medalhas de ouro na classe RS:X masculina na história dos Jogos Pan-Americanos. Subiu ao lugar mais alto do pódio no Rio de Janeiro 2007, Guadalajara 2011 e Toronto 2015.

Antes disso, Ricardo competia a classe Mistral e acumulou um ouro em Santo Domingo 2003 e uma prata em Winnipeg 1999. Ele começou a treinar o windsurf com 11 anos e chegou a configurar em quarto colocado nessa categoria na Olimpíada de Atenas 2004. A nomenclatura passou a ser RS:X masculina na edição da Olimpíada de Pequim 2008.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2007 Ricardo Winicki
Brasil
Mariano Reutemann
Argentina
David Mier
 México
2011 Ricardo Winicki
Brasil
Mariano Reutemann
Argentina
David Mier
 México
2015 Ricardo Winicki
Brasil
David Mier
 México
Mariano Reutemann
Argentina

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 3 0 0 3
2  Argentina 0 2 1 3
3  México 0 1 2 3

A prova

A classe RS:X masculina é a antiga classe mistral, que passou a ser disputada nos Jogos Pan-Americanos com esse nome na edição do Rio de Janeiro em 2007. Com a mesma questão nominal, a RS:X masculina passou a ser classe olímpica em Pequim, nos Jogos de 2008.

A embarcação é composta por uma prancha a vela, com um tripulante do sexo masculino, tem uma área velica de 9,5m², pesa 30 quilos e tem um comprimento de 2,88m.

Nessa edição dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019, a RS:X masculina será disputada com uma série de regatas iniciais, terminando com a regata da medalha, que terá o valor de 50% para os melhores barcos (com um mínimo de cinco). Todos os barcos irão competir doze regatas iniciais. O calendário prevê que nos primeiros seis dias todos os barcos participem de duas regatas. Já nos últimos dois dias todas as categorias disputam a regata da medalha (divididas em cinco categorias cada dia).

AGENDA DO DIA

ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 7º lugar após duas regatas Robert Scheidt ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 12º lugar após duas regatas Jorge Zarif ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 21º lugar após duas regatas Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Nacra 17 13º lugar após três regatas Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino ago 17 01:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 6º lugar após duas regatas Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 17 02:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 RS:X feminino 11º lugar após três regatas Patrícia Freitas ago 17 02:00 Mundial de Escalada Velocidade feminina – Classificação 73º Lugar Bianca Castro ago 17 02:00 Mundial de Escalada Velocidade masculino 78º e 43º César Grosso, Felipe Ho ago 17 02:00 Mundial de Escalada Velocidade feminina – Classificação 63º Lugar Thaís Makino ago 17 03:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX 2º lugar após três regatas Martine Grael e Kahena Kunze ago 17 05:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Nicolai/Lupo 1 Alison/Álvaro Filho 2 ago 17 06:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 0 Sweat/Walsh 2 ago 17 06:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana 2 Menegatti/Orsi 1 ago 17 07:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 1 Guto/Saymon 2 ago 17 08:00 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Adulto Feminino ago 17 10:00 Future Series do Brasil de badminton Artur Pomoceno (BRA) 2 Donnians Oliveira (BRA) 1 ago 17 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Sao José 1 Palmeiras 2 ago 17 11:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Final Flamengo 2 Corinthians 1 ago 17 11:00 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Adulto Masculino ago 17 11:50 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Thole/Wickler 0 ago 17 13:00 Torneio de Lyon de basquete masculino Brasil 80 Montenegro 69 ago 17 13:05 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana (BRA) 2 Walsh/Sweat 0 ago 17 14:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca São Carlos ago 17 14:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil 3 Chile 1 ago 17 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Internacional 1 Flamengo 1 ago 17 14:20 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Samoilovs/Smedins 2 Guto/Saymon (BRA) 1 ago 17 15:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco 70 Mogi das Cruzes 76 ago 17 16:30 Masters 1000 de Cincinnati Juan Cabal (COL)/Robert Farah (COL) 2 Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 0 ago 17 17:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase América 75 Liga Sorocabana 72 ago 17 18:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Taubaté/FAB/UNITAU 24 Pinheiros 21 ago 17 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros 56 Franca Basquete 73 ago 17 19:15 Sul-Americano Sub-21 de basquete masculino - Disputa de terceiro lugar Chile 68 Uruguai 60 ago 17 20:00 Evento-Teste de triatlo - Tóquio 2020 Revezamento misto Brasil ago 17 20:30 NWSL Orlando Pride Utah Royals ago 17 21:30 Sul-Americano Sub-21 de basquete masculino - Final Brasil Argentina ago 17 23:30 NWSL Portland Thorns Washington Spirit