Siga o OTD

Tênis de Mesa

TÊNIS DE MESA – JOGOS PARAPAN-AMERICANOS LIMA 2019

Acompanhe ao vivo tênis de mesa do Parapan a partir das 12h

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Simples masculino – Classe 7 x Paulo Sérgio Salmin Filho (BRA)
Simples feminino – Classe 7 x Aline Meneses Ferreira (BRA)
Simples masculino – Classe 4 x Eziquiel Babes (BRA)
Simples feminino – Classe 7 x Milena França dos Santos (BRA)
Simples masculino – Classe 4 x Alexandre Macieira Ank (BRA)
Simples masculino – Classe 8 x Luiz Filipe Guarnieri Manara (BRA)
Simples masculino – Classe 3 x Welder Camargo Knaf (BRA)
Simples masculino – Classe 1 x Aloísio Alves de Lima Júnior (BRA)
Simples masculino – Classe 1 x Conrado Contessi (BRA)
Simples masculino – Classe 8 x Francisco Wellington de Melo (BRA)
Simples masculino – Classe 10 x Claudio Massad de Moura (BRA)
Simples masculino – Classe 2 x Guilherme Marcião da Costa (BRA)
Simples masculino – Classe 10 x Diego Moreira (BRA)
Simples masculino – Classe 9 x Guilherme Riggio Ifanger (BRA)
Simples feminino – Classe 2 x Cátia Oliveira (BRA)
Simples masculino – Classe 9 x Lucas dos Santos Carvalho (BRA)
Simples masculino – Classe 9 x Ramon Colombo da Silva (BRA)
Simples feminino – Classe 4 x Joyce Fernanda de Oliveira (BRA)
Simples masculino – Classe 6 x Goutier dos Santos Rodrigues (BRA)
Simples feminino – Classe 3 x Thaís Fraga Severo (BRA)
Simples feminino – Classes 8 a 10 x Danielle Rauen (BRA)
Simples masculino – Classe 4 x Ecildo Lopes de Oliveira (BRA)
Simples feminino – Classes 8 a 10 x Jennyfer Marques Parinos (BRA)
Simples feminino – Classes 8 a 10 x Lethícia Lacerda (BRA)
Simples masculino – Classe 3 x David Andrade de Freitas (BRA)
Simples masculino – Classe 2 x Iranildo Conceição Espíndola (BRA)
Simples feminino – Classe 3 x Marliane Amaral Santos (BRA)
Simples feminino – Classe 2 x Carla Maia Limp de Azevedo (BRA)
Simples masculino – Classe 1 x Aloísio Alves de Lima Júnior (BRA)
Simples masculino – Classe 1 x Conrado Contessi (BRA)
Simples feminino – Classe 3 x Marliane Amaral Santos (BRA)
Simples feminino – Classe 2 x Carla Maia Limp de Azevedo (BRA)
Simples masculino – Classe 8 x Francisco Wellington de Melo (BRA)
Simples masculino – Classe 10 x Diego Moreira (BRA)
Simples masculino – Classe 9 x Ramon Colombo da Silva (BRA)
Simples feminino – Classe 5 x Raíza Silva (BRA)
Simples masculino – Classe 9 x Guilherme Riggio Ifanger (BRA)
Simples masculino – Classe 6 x Goutier dos Santos Rodrigues (BRA)
Simples masculino – Classe 2 x Iranildo Conceição Espíndola (BRA)
Simples masculino – Classe 9 x Lucas dos Santos Carvalho (BRA)
Simples masculino – Classe 3 x David Andrade de Freitas (BRA)
Simples masculino – Classe 4 x Ecildo Lopes de Oliveira (BRA)
Simples feminino – Classe 7 x Milena França dos Santos (BRA)
Simples masculino – Classe 4 x Alexandre Macieira Ank (BRA)
Simples feminino – Classe 7 x Aline Meneses Ferreira (BRA)
Simples masculino – Classe 2 x Iranildo Conceição Espíndola (BRA)
Simples feminino – Classes 8 a 10 x Jennyfer Marques Parinos (BRA)
Simples feminino – Classes 8 a 10 x Lethícia Lacerda (BRA)
Simples masculino – Classe 1 x Aloísio Alves de Lima Júnior (BRA)
Simples masculino – Classe 1 x Conrado Contessi (BRA)
Simples masculino – Classe 8 x Francisco Wellington de Melo (BRA)
Simples feminino – Classe 4 x Joyce Fernanda de Oliveira (BRA)
Simples masculino – Classe 8 x Luiz Filipe Guarnieri Manara (BRA)
Simples masculino – Classe 10 x Diego Moreira (BRA)
Simples feminino – Classe 3 x Thaís Fraga Severo (BRA)
Simples masculino – Classe 3 x Welder Camargo Knaf (BRA)
Simples masculino – Classe 10 x Carlos Carbinatti (BRA)
Simples feminino – Classe 2 x Carla Maia Limp de Azevedo (BRA)
Simples masculino – Classe 10 x Claudio Massad de Moura (BRA)
Simples masculino – Classe 4 x Eziquiel Babes (BRA)
Simples masculino – Classe 2 x Guilherme Marcião da Costa (BRA)
Simples masculino – Classe 7 x Paulo Sérgio Salmin Filho (BRA)
Simples feminino – Classes 8 a 10 x Danielle Rauen (BRA)
Simples masculino – Classe 9 x Lucas dos Santos Carvalho (BRA)
Simples feminino – Classe 3 x Marliane Amaral Santos (BRA)
Simples masculino – Classe 9 x Ramon Colombo da Silva (BRA)
Simples feminino – Classe 2 x Cátia Oliveira (BRA)
Competição por equipes masculina
Finais por equipes x Brasil

No tênis de mesa participam atletas do sexo masculino e feminino com paralisia cerebral, amputados e cadeirantes. As competições são divididas entre mesatenistas andantes e cadeirantes, com jogos individuais, em duplas ou por equipes. As partidas consistem em uma melhor de cinco sets, sendo que cada um deles é disputado até que um dos jogadores atinja 11 pontos. Em caso de empate em 10 a 10, vence quem primeiro abrir dois pontos de vantagem. Em relação ao tênis de mesa convencional, existem apenas algumas diferenças nas regras, como na hora do saque para a categoria cadeirante. No Brasil, a modalidade é administrada pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa (CBTM).

CLASSIFICAÇÃO
Os atletas são divididos em onze classes distintas. Mais uma vez, segue a lógica de que quanto maior o número da classe, menor é o comprometimento físico-motor do atleta. A classificação é realizada a partir
da mensuração do alcance de movimentos de cada atleta, sua força muscular, restrições locomotoras, equilíbrio na cadeira de rodas e a habilidade de segurar a raquete. Classes 1 a 5 – atletas cadeirantes Classes 6 a 10 – atletas andantes Classe 11 – atletas andantes com deficiência intelectual.

AGENDA DO DIA

nov 13 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F11 – Final OURO / 46m10 Alessandro Rodrigo nov 13 02:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 8º melhor tempo / 13s83 (PB) Verônica Hipólito nov 13 04:00 Mundial de atletismo paralímpico 200m T11 4º melhor tempo / 25s51 / classificada para a final Lorena Spoladore nov 13 04:08 Mundial de atletismo paralímpico 200m T11 3º melhor tempo / 25s25 / classificada para a final Thalita Simplício nov 13 04:08 Mundial de atletismo paralímpico 200m T11 1º lugar / 25s12 / classificada para a final Jerusa Geber nov 13 04:16 Mundial de atletismo paralímpico 200m T47 8º melhor tempo / 26s21 / classificada para a final Fernanda Yara nov 13 07:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Paulina Vega (CHL) 3 Bruna Takahashi (BRA) 4 nov 13 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 13 08:40 Aberto da Áustria de tênis de mesa Ricardo Walther (ALE) Vitor Ishiy (BRA) nov 13 08:40 Aberto da Áustria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) Truls Moregard (SUE) nov 13 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 13 09:30 Aberto da Áustria de tênis de mesa Maharu Yoshimura (JAP) Thiago Monteiro (BRA) nov 13 11:10 Aberto da Áustria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) Benedek Olah (FIN)/Lubomir Pistej (ESQ) nov 13 11:36 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 – Final Lucas Prado nov 13 11:36 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 – Final Felipe Gomes nov 13 11:54 Mundial de atletismo paralímpico 200m feminino T11 – final Lorena Spoladore nov 13 11:54 Mundial de atletismo paralímpico 200m feminino T11 – final Jerusa Geber nov 13 11:54 Mundial de atletismo paralímpico 200m feminino T11 – final Thalita Simplício nov 13 12:02 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F37 – Final João Vitor Teixeira nov 13 12:23 Mundial de atletismo paralímpico 100m feminino T37 – final Verônica Hipólito nov 13 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Piacenza (ITA) Calabria (ITA) nov 13 13:15 Mundial de atletismo paralímpico 200m T37 – Final Vitor de Jesus nov 13 13:15 Mundial de atletismo paralímpico 200m T37 – Final Christian da Costa nov 13 13:23 Mundial de atletismo paralímpico 200m feminino T47 – final Fernanda Yara nov 13 13:28 Mundial de atletismo paralímpico 100m T36 feminina – final Tascitha Cruz nov 13 13:32 Mundial de atletismo paralímpico 100m T63 Vinícius Rodrigues nov 13 14:00 Champions League de basquete masculino AEK (GRE) San Pablo Burgos (ESP) nov 13 15:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Soria/Carro nov 13 16:30 Champions League de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) Gaziantep (TUR) nov 13 17:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Arthur Lanci/Saymon A definir nov 13 18:00 Challenger de Houston Fernando Romboli (BRA)/Miguel Varela (MEX) Felipe Meligeni (BRA)/Luis Martinez (VEN) nov 13 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Pinheiros Ferrocarril (ARG) nov 13 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Apan Blumenau nov 13 20:00 Paulista de handebol masculino - Final Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU nov 13 20:00 NBB Bauru Paulistano nov 13 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Piratas de los Lagos (EQU) Corinthians nov 13 21:00 NBA Orlando Magic Philadelphia 76ers nov 13 21:00 NBA Charlotte Hornets Memphis Grizzlies nov 13 21:30 NBA Houston Rockets Los Angeles Clippers