Siga o OTD

51kg feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 51kg feminino

Calendário e resultados

O calendário das disputas dos 51kg feminino ainda não foi definido pela organização dos Jogos Pan-Americanos 2019. No entanto, o torneio de boxe está marcado para acontecer entre os dias 27 de julho e 2 de agosto, com direito a um dia de folga antes das lutas decisivas (31). O Brasil não terá representantes nesta categoria em Lima.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Mandy Bujolt conquistou a medalha de ouro em Toronto 2015

Mandy Bujold, do Canadá, é a grande vencedora da categoria na história dos Jogos Pan-Americanos. Por sinal, o boxe feminino fez sua estreia na competição somente na edição de Guadalajara 2011, vencida por Bujold em final contra a colombiana Ingrit Valencia.

Quatro anos mais tarde, atuando em Toronto, Mandy Bujold manteve o alto nível para conquistar o bicampeonato. Lutando em casa, ao lado da torcida, derrotou a rival norte-americana Marlen Esparza. Em 2016, foi nomeada para a equipe olímpica canadense.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2011 Mandy Bujold
Canadá
Ingrit Valencia
Colômbia Colômbia
Pamela Benavidez
Argentina
Karlha Magliocco
Venezuela
2015 Mandy Bujold
Canadá
Marlen Esparza
EUA
Monica Gonzalez Rivera
 Porto Rico
Ingrit Valencia
Colômbia Colômbia

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 2 0 0 2
2  Colômbia 0 1 1 2
3  EUA 0 1 0 1
4  Argentina 0 0 1 1
 Venezuela 0 0 1 1
 Porto Rico 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jun 18 01:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Brailko/Namike (LET) Thamela/Ingridh jun 18 01:50 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Lyan/Zuliani (BRA) Pfretzschner/Sowa (ALE) jun 18 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão Polônia jun 18 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária Sérvia jun 18 05:00 Challenger de Blois Pedro Sakamoto (BRA) Geoffrey Blancaneaux (FRA) jun 18 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Porto Rico Ucrânia jun 18 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Rússia Mongólia jun 18 06:00 ITF de Stare Splavy Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) Teliana Pereira (BRA) jun 18 07:00 ITF de Klosters Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Lea Alche (SUI)/Eva-Maria Rimil (AUT) jun 18 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul República Dominicana jun 18 07:00 ITF de Figueira da Foz Alison Bai (AUS) Laura Pigossi (BRA) jun 18 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda Tailândia jun 18 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia Porto Rico jun 18 08:30 ITF de Klosters Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Mana Ayukawa (JAP)/Nina Stadler (SUI) jun 18 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China Alemanha jun 18 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Ucrânia Rússia jun 18 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia Mongólia jun 18 10:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Nicole Huergo (ITA) Eugenia Ganga (ARG)/Raphaelle Lacasse (CAN) jun 18 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil Itália jun 18 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia Estados Unidos jun 18 11:00 Challenger de Ilkley Paul Jubb (GBR) Thiago Monteiro (BRA) jun 18 11:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Austrália Brasil jun 18 11:30 Challenger de Parma Maverick Banes (AUS)/Guilherme Clezar (BRA) Alessandro Bega (ITA)/Andrea Collarini (ARG) jun 18 11:30 ATP 500 de Halle Oliver Marach (AUT)/Jurgen Melzer (AUT) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) jun 18 11:30 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) Fatma Al Nabhani (OMÃ)/Angelina Gabueva (RUS) jun 18 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Japão Letônia jun 18 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Bélgica jun 18 13:00 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Martina Colmegna (ITA)/Dalila Spiteri (ITA) jun 18 13:30 ITF de Ilkley Bia Haddad Maia (BRA) Ann Li (EUA) jun 18 14:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Austrália jun 18 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Equador jun 18 14:30 ITF de Padova Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 18 15:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Brasil Japão jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Itália Brasil jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Jamaica Austrália jun 18 16:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Letônia jun 18 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B México El Salvador jun 18 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Canadá Porto Rico jun 18 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica Taubaté/FAB/UNITAU jun 18 21:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos Chile