Siga o OTD

64kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 64kg masculino

Calendário e resultados

O calendário das disputas dos 64kg masculino ainda não foi definido pela organização dos Jogos Pan-Americanos 2019. No entanto, o torneio de boxe está marcado para acontecer entre os dias 27 de julho e 2 de agosto, com direito a um dia de folga antes das lutas decisivas (31). O Brasil não terá representantes nesta categoria em Lima.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Duelo de Duvergel e Foster em Indianápolis 1987

Cuba já garantiu quatro medalhas de ouro ao longo das disputas da categoria até 64kg dos Jogos Pan-Americanos. Destas, duas fazem parte da coleção do pugilista Candelario Duvergel, o único bicampeão da modalidade entre todos os tempos.

Duvergel fez a dobradinha dourada nas edições de Caracas 1983 e Indianápolis 1987, derrotando os norte-americanos Jerry Page e Todd Foster, respectivamente.

Nossos pódios

Joedison Teixeira em ação em Toronto 2015

Apesar de ter tradição no esporte e na categoria, o Brasil ainda não conquistou a medalha de ouro nos Jogos Pan-Americanos. Desde a edição da Cidade do México 1955, os pugilistas brasileiros faturaram duas pratas e sete bronzes até o momento.

O último vice-campeonato veio com Kelson Pinto em Winnipeg 1999, derrotado pelo argentino Victor Hugo Castro na grande final. Há quatro anos, em Toronto, Joedison Teixeira assegurou o bronze ao chegar entre os semifinalistas na cidade canadense.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1955 Juan Carlos Rivero 
Argentina
William Morton 
EUA
Celestino Pinto 
Brasil
1959 Vincent Shomo 
EUA
Luis Aranda 
Argentina
Humberto Dip 
 México
1963 Adolfo Moreira 
Argentina
Orlando Nuñes 
Brasil
Quincey Daniels 
EUA
1967 James Wallington 
EUA
Hugo Sclarandi 
Argentina
Alfredo Morales 
 México
Guillermo Salcedo

Venezuela
1971 Enrique Regüeiferos 
Cuba
José Vasquez 
Colômbia Colômbia
Wiley Johnson 
EUA
Reginald Forde

Guiana Guiana
1975 Sugar Ray Leonard 
EUA
Victor Corona 
Cuba
Jesus Navas 
Venezuela
Jesus Marte

 República Dominicana
1979 Lemuel Steeples 
EUA
Hugo Hernández 
Argentina
José Aguilar 
Cuba
Pedro Cruz

 Porto Rico
1983 Candelario Duvergel 
Cuba
Jerry Page 
EUA
Genaro Léon 
 México
Giovanni Sepulveda

 República Dominicana
1987 Candelario Duvergel 
Cuba
Todd Foster 
EUA
Wanderley Oliveira 
Brasil
Daniel Cueto

Panamá
1991 Stevie Johnston 
EUA
Edgar Ruiz 
 México
Luis da Silva 
Brasil 
Aníbal Acevedo

 Porto Rico
1995 Walter Crucce 
Argentina
Luis Deines Pérez 
 Porto Rico
Héctor Vinent 
Cuba
Fernando Vargas

EUA
1999 Victor Hugo Castro 
Argentina
Kelson Pinto 
Brasil
Diógenes Luna 
Cuba 
Corey Bernard

EUA
2003 Patrick López 
Venezuela
Isidro Mosquea 
 República Dominicana
Juan de Dios Navarro 
 México 
Marcos Costa

Brasil
2007 Karl Dargan 
EUA
Jonathan González 
 Porto Rico
Myke Carvalho 
Brasil 
Inocente Fiss

Cuba
2011 Roniel Iglesias 
Cuba
Valentino Knowles 
 Bahamas
Joelvis Hernandes 
Venezuela
Éverton Lopes

Brasil
2015 Arthur Biyarslanov 
Canadá
Yasniel Toledo 
Cuba
Joedison Teixeira 
Brasil  
Luis Arcon

Venezuela

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 6 3 4 13
2  Argentina 4 3 0 7
3  Cuba 4 2 4 10
4  Venezuela 1 0 4 5
5  Canadá 1 0 0 1
6  Brasil 0 2 7 9
7  Porto Rico 0 2 2 4
 República Dominicana 0 2 2 4
9  México 0 1 4 5
10  Colômbia 0 1 0 1
 Bahamas 0 1 0 1
12  Panamá 0 0 1 1
 Guiana 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

maio 25 00:20 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Semifinal Michael Rodrigues (BRA) 12.00 Jeremy Flores (FRA) 16.43 maio 25 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Bruno Schmidt/Evandro Krasilnikov/Stoyanovskiy maio 25 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas André/George Herrera/Gaviria maio 25 02:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Talita/Taiana Artacho/Clancy maio 25 02:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Ana Patrícia/Rebecca Borger/Sude maio 25 02:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Agatha/Duda Maria Elisa/Carol Solberg maio 25 05:25 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL3 200m masculino – Final Caio Ribeiro maio 25 05:52 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m – Final B Erlon de Souza maio 25 06:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Sub-23 feminino Marcela Matos maio 25 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Final Isaquias Queiroz maio 25 08:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Sub-23 Masculino Edson Gilmar de Rezende Júnior maio 25 08:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Quartas de final Luan Oliveira maio 25 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 25 09:30 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 25 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen FC Saarbrücken Tischtennis maio 25 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 São Paulo Palmeiras maio 25 11:00 Campeonato Pan-Americano de BMX maio 25 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Sema Caliskan (TUR) maio 25 12:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Flávia Figueiredo (BRA) Nouchka Fontijn (HOL) maio 25 13:00 Quest Internacional ANB3x3 maio 25 13:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Thomas Blumenfeld (CAN) maio 25 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Necat Ekinci (TUR) maio 25 14:00 NBB - Final Franca Basquete Flamengo maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Gabriela Mazetto maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Isabelly Ávila maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Karen Feitosa maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Letícia Bufoni maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Pamela Rosa maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Virgínia Fontes Águas maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Rayssa Leal maio 25 14:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Julio Castillo (EQU) maio 25 15:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Dainer Justiz (CUB) Joel Silva (BRA) maio 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Grêmio Fluminense maio 25 15:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Kirsten-Andrea Weedon (GUA)/Amy Zhu (EUA) maio 25 16:00 Sul-Americano 6 Nações de Rugby Brasil Argentina maio 25 16:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara LSB RJ maio 25 17:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Lusaca-Bahia América-MG maio 25 17:25 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 25 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Villa Ballester (ARG) UnLu (ARG) maio 25 19:00 NWSL Sky Blue Portland Thorns maio 25 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Blumenau Basquete maio 25 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Taubaté/FAB/UNITAU Pinheiros