Siga o OTD

Oito com masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Remo – Oito com masculino

Chances do Brasil

Mescando jovens remadores com outros mais experientes, a Confederação Brasileira de Remo convocou 20 atletas para o período de treinamentos e avaliações às vésperas dos Jogos Pan-Americanos, no Rio de Janeiro. No entanto, ainda não há a definição dos representantes para as disputas no Peru. O planejamento prevê cerca de dois meses de trabalhos entre maio e julho. A lista oficial para o evento em Lima será divulgada no dia 14 de junho. A expectativa da comissão técnica é superar o resultado abaixo da média em Toronto 2015, quando o Brasil trouxe para casa somente uma medalha de prata.

A estrela dos Jogos

Apesar da categoria envolver muitos atletas a cada torneio, apenas três conquistaram mais de uma medalha de ouro. E todos eles representaram os Estados Unidos no Pan. Michael Hess foi o primeiro a brilhar marcando presença nas equipes campeãs na Cidade do México 1975 e em San Juan 1979. Jonathan Kissick e John Stillings estiveram juntos na delegação que triunfou em Caracas 1983, mas também levaram o ouro em Indianápolis 1987 e Santo Domingo 2003, respectivamente.

Nossos pódios

A categoria faz parte do programa oficial dos Jogos Pan-Americanos desde a edição de Buenos Aires 1951, justamente o ano de estreia da competição. Considerando todo o retrospecto, o Brasil tem três medalhas de prata na conta até aqui. A primeira delas veio em São Paulo 1963, com o desempenho sendo repetido em Indianápolis 1987. A última vez em que os brasileiros marcaram presença no pódio foi novamente em casa, no Rio de Janeiro 2007. Confira no quadro abaixo os atletas de cada campanha.

Medalhistas

ANOS Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Angel Coluzzi
Eduardo Lopez
Rubens Nievas
Aberlardo Martinez
Elso Mancini
Luis Merlini
Normando Andueza
Oscar Moreno
Aldo Cesi (T)

 Argentina
Vicente Rojas
Alejandro Cavallone
Juan Castelleto
Germin Arenas
Jorge Remis
Enrique Poehmann
Carlos Rojas
Maximiliano Rudolph
Fernando Hucke (T)

 Chile
Atilio Brigneti
Luis Squadrito
Jose Brigneti
Italo Cicirello
Antonio Ruzzeto
Pablo Capurro
Pablo Antola
Jorge Mandrioti
Francisco Colacci (T)

 Peru
1955 Bill Knecht
Joseph Toland
Irving Miller
George Dorwart
George Hermann
Herbert Senoff
Charles McIlvaine Jr.
Joseph Greipp
Allen Rosenberg (T)

 EUA
Juan Ecker
Alfredo Czerner
Jorge Schneider
Emilio Czerner
Sezeniauskas
Pezzatti
Monjean
Matel
Gerardo Santos (T)

 Argentina
Pablo Stock
Eduardo Lanzagorta
Ricardo Obert
Eduardo Schad
Jose Alverde
Zellhuber
Canal
Pahl
Stockeer (T)

 México
1959 James Edmons
Robert Schoel
Tomas Rouen
Michaet Larsen
Edward Montesi
Nelson Miller
James Kries
Charles Mills
Jerry Winkelstein (T)

EUA
David Anderson
Ian Beardmore
Sohen Biln
John Cartmel
Walter D’Hondt
John Nadden
Glen Mervyn
Peter Robbins
Malcolm Trunbull (T)

 Canadá
Osvaldo Cavagnaro
Bruno Ferrero
Ricardo González
Juan Huber
Juan Lier
Alario Maire
Héctor Moni
Roberto Parsoglio
Jorge Somlay (T)

 Argentina
1963 Daryl Sturdy
Mark Lemieux
Eldon Worobieff
Thormas Gray
Roy McIntosh
Donald Dewar
Rodney Browne
Thomas Stokes
David Overton (T)

 Canadá
Ernesto Vahl
Teodoro Vahl
Ado Steiner
Eric Passig
Rui de Souza
Edison Schmidt
Walfredo Santos
Manuel Silveira
Jobel Silva (T)

 Brasil
Luis Mayer
Juan Mayer
Efraim Alvarez
Dick Alvarez
Norberto Delgado
Galileo Percovich
Adolfo Escobar
Nelson Corona
Nausen Pagani (T)

 Uruguai
1967 Ian Gardner
David Higgins
Cleve Livingston
Jacques Fiechter
Franklin Hobbs
Scott Steketee
Andrew Larkin
Curtis Canning
Paul Hoffman (T)

EUA
Brian McDaniel
Bruce Noble
Brian Johnson
Frederick Chapman
William Chapman
Claus Sjogren
John Richardson
Erick McAvity
Herbert Crawley (T)

 Canadá
Ramón Luperón
Emilio Ruano
Heriberto Martínez
Alfredo Hernández
Jorge López
Mario Tabio
Rafael Guilarte
Santiago Cuesta
Antonio Soriano (T)

 Cuba
1971 Alberto Demiddi
Guillermo Segurado
Hugo Aberistegui
Ricardo Rodríguez
Alfredo Martín
Alejo del Cano
Oscar Villaruel
Ignacio Cruz
Raúl Mazerati (T)

 Argentina
Roy Thompson
Fred Schoch
Peter Sun
Richard Copstead
Greg Miller
Cliff Hurn
John Buse
Bruce Beall
Dwight Phillips (T)

EUA
Ian Gordon
Rod Irving
Karel Jonker
Robert Cunliffe
James Walker
Edgard Smith
Mike Neary
Robert Advent
Michael Conway (T)

 Canadá
1975 James Moroney
John Everett
Tim Mickelson
Christopher Stevenson
Mark Umlauf
Alan Shealy
Mike Vespoli
Michael Hess
Robert Jaugstetter (T)

EUA
Porfirio Reynoso
Luis Alonso
Francisco Mora
Humberto Dorrego
Alcides Risco
Hermenegildo Palacio
Carlos Ramírez
Israel Gorguet
Nestor Pastrana (T)

 Cuba
Gerardo Constantini
Miguel Castro
Ricardo Rodríguez
Guillermo Pedernera
Jose Pechechino
Hugo Aberastegui
Gustavo Lindfelder
Raúl Tettamanti
Jore Segurado (T)

 Argentina
1979 Kerry Turner
David Townley
Phillip Stekl
Thomas Wooman
Walter Lubsen
Michael Hess
Sean Colgan
Bruce Albbetson
John Chatzky (T)

EUA
Gregory Hood
David Orr
Robin Catherall
Robert Hartvickson
Marius Felix
Dave Wilkinson
Frederick Whiters
John Richardson
Michael Conway (T)

 Canadá
Francisco Mora
Alfredo Valladares
Juan Alfonso
Humberto Dorrego
Alcides Risco
Jorge Álvarez
Mario Acosta
Antonio Riaño
Enrique Carrillo (T)

 Cuba
1983 Daniel Lyons
Brad Smith
Paul Jacobson
Chris Penny
Jonathan Kissick
Jonathan Smith
David DeRuff
Michael Cataldo
John Stillings (T)

EUA
Rudolfo Pereira
Giorgio Vallebuona
Zibar Llanas
Marcelo Rojas
Alejandro Rojas
Víctor Contreras
Mario Castro
Carlos Neyra
Rodrigo Abasolo (T)

 Chile
Tony Zasada
Graham Wilkins
Martin Mai
Tim Bristow
Tim Christian
Dave Ross
John Houlding
Curt Pieckenhagen
Darly Oakley (T)

 Canadá
1987 Jonathan Kissick
Henry Matthiessen
Kurt Bausback
Chris Huntington
Robert Meyn
Edward Ives
David Anderson
John Strotbeck Jr.
Stephan Shellans (T)

EUA
Claudio Tavares
Helder Lima
Denis Marinho
Flavio Melo
Mauro Santos
José Almeida
Angelo Roso Neto
Carlos Bezerra
Nilton Alonzo (T)

 Brasil
Raymond Collier
Darcel Berkhout
Bruce Robertson
Mike Rasher
Ian McKerlich
Scott Drossos
Jamie Shaffer
Trevor Cooper
Ian Malcolm (T)

 Canadá
1991 Indefinido
 Cuba
Meredith Bell
John Brown
Bill Cooper
Martin Crew
Chad Jungbluth
Chris Ludden
Russell McManus
Jason Scott
Alden Zecha(T)

EUA
Indefinido
 Canadá
1995 Steven Segaloff
Jeffrey Klepacki
Jamie Koven
Jon Brown
Don Smith
Bob Koehler
Chip McKibbon
Fredric Honebein
Sean Hall(T)

EUA
Ken Kozel
Mark Platt
Jay Bertagnolli
Scott Brodie
Phil Graham
Todd Hallett
Greg Stevenson
Henry Hering
Adam Parfitt(T)

 Canadá
Luis Fuste
Ernesto Daudinot
Manuel Cascaret
Hermes Castellanos
Eusebio Acea
R. Rodriguez Laher
Ismael Carbonell
Arnaldo Rodríguez
J. Gonzales Lao(T)

 Cuba
1999 Nicholas Anderson
Dan Protz
Kurt Borcherding
Ted Murphy
Dave Simon
Phil Henry
James Neil
Ben Holbrook
Tom Murray(T)

EUA
Corta Aguirre Gomez
Ruben Knulst
Marcos Morales
Walter Balunek
Fernando Loglen
Horacio Sicilia
Santiago Salinas
Patricio Mouche
Damian Ordás(T)

 Argentina
Ismael Carbonell
Ernesto Daudinot
Manuel Cascaret
O. Ramirez Cabrera
Eusebio Acea
Arnaldo Rodríguez
Hermes Castellano
L. Gonzales Cobas
J.C. Gonzalez Lao(T)

 Cuba
2003 John Stillings
Beau Hoopman
Justin Bosley
John Cranston
Christopher Liwski
Paul Daniels
Andrew Brennan
Justin Jones
Dave Fredericks(T)

 EUA
Neil Armour
Iain Brambell
Kevin Burt
Chris Davidson
Geoff Hodgson
David Kay
Mike Lewis
Michael Simonson
Dallas Smith(T)

 Canadá
Manuel Cascaret
Luis Cruz
Reinier Lartiga
Yoennis Hernández
Yosbel Martínez
Yuleidys Cascaret
Dioglis Abad
Juan Carlos González
Indefinido(T)

 Cuba
2007 Troy Kepper
Chris Callaghan
Gabe Winkler
Dan Beery
Cameron Winklevoss
Sebastian Bea
Patrick O’Dunne
Tyler Winklevoss
Ned Delguercio (T)

EUA
Renan Castro
Alexandre Ribas
Leandro Tozzo
Gibran Cunha
José Roberto Nascimento
Marcelus dos Santos
Anderson Nocetti
Allan Bitencourt
Nilton Alonço (T)

 Brasil
Alan San Martín
Marcelo Walter Bronca
Maximiliano Martínez
Joaquín Iwan
Horacio Sicilia
Diego Martín López
Damian Ordás
Mariano Palermo
Joel Infante (T)

 Argentina
2011 Jason Read
Stephen Kasprzyk
Matthew Wheeler
Joseph Spencer
Michael Gennaro
Robert “Ty” Otto
Blaise Didier
Marcus McElhenney
Derek Johnson(T)

EUA
Peter McClelland
Steven Van Knotsenburg
David Wakulich
Kai Langerfeld
Blake Parsons
Spencer Crowley
Joshua Morris
Benjamin De Wit
Mark Laidlaw(T)

 Canadá
Sebastián Fernández
Joaquín Iwan
Rodrigo Murillo
Agustín Silvestro
Sebastián Claus
Diego López
Mariano Sosa
Ariel Suárez
Joel Infante(T)

 Argentina
2015 Julien Bahain
Martin Barakso
Will Crothers
Will Dean
Mike Evans
Kai Langerfeld
Conlin McCabe
Tim Schrijver
Jacob Koudys(T)

 Canadá
Joaquín Iwán
Axel Haack
Osvaldo Suárez
Francisco Esteras
Iván Carino
Rodrigo Murillo
Diego López
Agustín Díaz
Joel Infante(T)

 Argentina
Matthew Mahon
Brendan Harrington
Taylor Brown
Erick Winstead
David Eick
Kyle Peabody
Nareg Guregian
Kean Johnson
Samuel Ojserkis(T)

EUA

Quadro de medalhas

Posição País Ouro Prata Bronze Total
1  EUA 12 2 1 15
2  Canadá 2 6 4 12
3  Argentina 2 3 4 9
4  Cuba 1 1 5 7
5  Brasil 0 3 0 3
6  Chile 0 2 0 2
7  México 0 0 1 1
 Uruguai 0 0 1 1
 Peru 0 0 1 1

O esporte

As provas de remo são disputadas no sistema de eliminatória, contando com repescagem, semifinal e final. As distâncias percorridas nas provas são de dois mil metros. As raias, com largura padrão recomendada pela FISA, têm 13,50 metros de largura e profundidade entre 3 e 3,50 metros.

Os barcos utilizados para as competições são constituídos por um, dois, quatro ou oito remadores. Quando são oito remadores, é obrigatório ter um timoneiro. Ele é um integrante que não rema, mas é o responsável por orientar e incentivar a sua equipe durante as provas. Cada remador pode conduzir o barco utilizando um ou dois remos dependendo do tipo de barco. O formato do remo varia conforme a modalidade. Em algumas provas são utilizadas remos de até 4 metros. (Reprodução/Casal Travinha)

AGENDA DO DIA

out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Roberta Tesch out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Raquel Costa out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Cibele Breide out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Ana Luiza Lima out 20 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Wanderson Oliveira (BRA) Mateusz Polski (POL) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Iris Tang Sing (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) out 20 03:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Guto/Saymon Aljalbubi/Alhashmi out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Tatiana Cruz out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Coreia do Norte Brasil out 20 04:30 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 20 04:30 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Grécia out 20 05:00 Mundial Júnior de judô Equipe Mista Brasil out 20 05:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Estados Unidos out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Carlos Rafael Viana out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Ronan Cordeiro out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Jorge Luís Fonseca out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Marcelo Collet out 20 05:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Thu Myo Kyaw (MYA) Luiz Fernando Silva (BRA) out 20 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Madrid out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Leonardo Santos out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Brandonn Almeida out 20 07:01 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H1 feminino Jéssica Ferreira out 20 07:05 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H2 masculino Fernando Aranha out 20 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m livre feminino – Final Larissa Oliveira out 20 07:10 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) IK Sävehof (SUE) out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Daiene Dias out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Giovana Diamante out 20 07:45 Jogos Mundiais Militares Natação – 800m livre masculino Guilherme Costa out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Jhenifer Conceição out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Pamela Souza out 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 5 out 20 08:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 0 Henri Kontinen (FIN)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 out 20 08:25 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre masculino – Final Brasil out 20 08:33 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre feminino – Final Brasil out 20 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Wolfsburg out 20 09:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Valentina Alberti (ITA) Beatriz Ferreira (BRA) out 20 10:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Lavras Vôlei out 20 10:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Shin Dongwook (COR) Hebert Conceição (BRA) out 20 11:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) Dinamo Bucareste (ROM) out 20 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga CF Benfica out 20 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Civitanova (ITA) Piacenza (ITA) out 20 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Perugia Volley (ITA) Casalmaggiore (ITA) out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) Bergamo (ITA) out 20 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Verona (ITA) Sora (ITA) out 20 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Turk Hava Yollari out 20 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 6 out 20 14:30 NWSL North Carolina Courage Reign FC out 20 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSA Porto-PE out 20 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba out 20 16:30 NWSL Chicago Red Stars Portland Thorns out 20 22:00 Jogos Mundiais Militares Hipismo – Saltos – Round 2 Marcelo Santos out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino Brasil Qatar out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva