Siga o OTD

AO VIVO

AO VIVO: Jogos Pan-Americanos Lima 2019

GUIA PAN 2019 CALENDÁRIO    NOTÍCIAS    QUADRO DE MEDALHAS    RESUMO DO DIA

Acompanhe ao vivo a participação dos atletas brasileiros durante os Jogos Pan-Americanos Lima 2019, que serão realizados entre 26 de julho e 11 de agosto, na capital peruana. O Comitê Olímpico do Brasil (COB) projeta levar 492 atletas com uma delegação de cerca de 750 pessoas.

O evento reserva ao COB dois objetivos principais: classificar o maior número possível de atletas e modalidades para os Jogos Olímpicos Tóquio 2020; e melhorar seu desempenho esportivo em relação às edições anteriores dos Jogos Pan-americanos.

+GUIA DOS JOGOS PAN-AMERICANOS

+ TODAS AS NOTÍCIAS DA COMPETIÇÃO

+CONFIRA O CALENDÁRIO COMPLETO

CALENDÁRIO:

Cerimônia de abertura: 26 de julho

Cerimônia de encerramento: 11 de agosto

Atletismo: 4 a 11 de agosto (maratona – dia 27 de julho)

Badminton: 29 de julho a 2 de agosto

Basquete: 31 de julho a 10 de agosto

Basquete 3×3: 27 a 29 de julho

Beisebol: 29 de julho a 4 de agosto

Boliche: 25 a 30 de julho

Boxe: 27 de julho a 2 de agosto

Canoagem slalom: 2 a 4 de agosto

Canoagem de velocidade: 27 a 30 de julho

Ciclismo BMX: 8 a 11 de agosto

Ciclismo de estrada: 7 a 10 de agosto

Ciclismo de pista: 1 a 4 de agosto

Ciclismo MTB: 28 de julho

Esgrima: 5 a 10 de agosto

Esqui aquático: 27 a 30 de julho

Fisiculturismo: 10 de agosto

Futebol: 28 de julho a 10 de agosto

Ginástica artística: 27 a 31 de julho

Ginástica rítmica: 2 a 5 de agosto

Ginástica de trampolim: 4 e 5 de agosto

Golfe: 8 a 11 de agosto

Handebol: 24 de julho a 4 de agosto

Hipismo adestramento: 28 a 31 de julho

Hipismo CCE: 2 a 4 de agosto

Hipismo saltos: 6 a 9 de agosto

Hóquei sobre grama: 29 de julho a 10 de agosto

Judô: 8 a 11 de agosto

Karatê: 9 a 11 de agosto

Levantamento de pesos: 27 a 30 de julho

Maratona aquática: 4 de agosto

Nado artístico: 29 a 31 de julho

Natação: 6 a 10 de agosto

Patinação artística: 26 e 27 de julho

Patinação de velocidade: 8 e 9 de agosto

Pelota basca: 4 a 10 de agosto

Pentatlo moderno: 26 a 30 de julho

Polo aquático: 4 a 10 de agosto

Raquetebol: 2 a 10 de agosto

Remo: 6 a 10 de agosto

Rugby de 7: 26 a 28 de julho

Saltos ornamentais: 1 a 5 de agosto

Softbol: 25 de julho a 10 de agosto

Squash: 25 a 31 de julho

Surfe: 29 de julho a 4 de agosto

Taekwondo: 27 a 29 de julho

Tênis de mesa: 4 a 10 de agosto

Triatlo: 27 a 29 de julho

Vela: 3 a 11 de agosto

Vôlei: 31 de julho a 11 de agosto

Vôlei de praia: 24 a 30 de julho

Wrestling: 7 a 10 de agosto

AGENDA DO DIA

dez 13 00:40 World Tour Finals do tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Jun Mizutani (JAP) 1 dez 13 02:30 Mundial de handebol feminino - Disputa do sétimo lugar Alemanha Suécia dez 13 02:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Egito Espanha dez 13 03:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Rússia Canadá dez 13 05:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Rússia Holanda dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 6 Gabriela Cecchini (BRA) dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 2 Bia Bulcão (BRA) dez 13 06:55 International Challenge da Itália de badminton Daniel Nikolov (BUL) Ygor Coelho (BRA) dez 13 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Nova Zelândia Grécia dez 13 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (super pré-mirim, infantil e juventude) e paralímpico (todas as classes) dez 13 08:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Noruega Espanha dez 13 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Montenegro Kuwait dez 13 10:06 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá Brasil dez 13 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Irã Estados Unidos dez 13 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Brasil Uzbequistão dez 13 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A China África do Sul dez 13 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 13 14:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia Japão dez 13 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Ferroviária São Paulo dez 13 17:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Estados Unidos Brasil dez 13 18:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Sesi Vôlei Bauru dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Osasco Audax dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Curitiba Vôlei dez 13 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Final Vera Cruz Campinas Ituano dez 13 19:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Santos Vitória dez 13 21:00 NBA Orlando Magic Houston Rockets dez 13 21:00 NBA Philadelphia 76ers New Orleans Pelicans dez 13 21:10 NBB Basquete Rio Claro Franca Basquete dez 13 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Minas Tênis Clube dez 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Final Corinthians Botafogo dez 13 22:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets dez 13 22:00 NBA Memphis Grizzlies Milwaukee Bucks dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg Rafael Silva (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg David Moura (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 90kg Rafael Macedo (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Beatriz Sousa (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 78kg Mayra Aguiar (BRA)