Siga o OTD

52kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 52kg masculino

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Antonio Vargas campeão em Toronto 2015

O venezuelano Francisco Rodríguez é o único bicampeão entre todos os tempos, levando os títulos de maneira consecutiva em Winnipeg 1967 e Cali 1971. São também as duas medalhas de ouro da Venezuela na categoria, que não contará com atletas em Lima 2019.

Aos 22 anos de idade, Antonio Vargas ficou com o ouro em Toronto 2015 ao derrotar o cubano Yosvany Veitía na finalíssima. O pugilista dos Estados Unidos é um dos novos destaques da modalidade e sonha com a disputa dos Jogos Olímpicos.

Nossos pódios

Julião Neto ficou com o bronze em Guadalajara 2011

Ao longo de todas as edições da categoria nos Jogos Pan-Americanos, o Brasil nunca conquistou uma medalha de ouro. Mesmo assim, já figurou entre os três primeiros colocados em diversas ocasiões. Em Chicago 1959, José Neves colocou a bandeira brasileira no pódio ao terminar com a prata. Quatro anos mais tarde, em São Paulo 1963, foi a vez de Pedro Dias terminar com o segundo melhor desempenho.

Em Guadalajara 2011, Julião Henriques Neto foi o último brasileiro a faturar uma medalha ao ficar com o bronze no México. James Pereira (Santo Domingo 2003), José Freitas (Havana 1991) e Hamilton Rodrigues (Indianápolis 1987) completam a lista dos terceiros colocados do país.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Alberto Barenghi
Argentina
Germán Pardo
Chile
Raúl Macías
 México
1955 Hilario Correa
 México
Manuel Lugo Vega
Chile
Ramón Arias
Venezuela
1959 Miguel Angel Botta
Argentina
José Neves
Brasil
Tito Blanco
Venezuela
1963 Floreal García
 Uruguai
Pedro Dias
Brasil
Robert Carmody
EUA
1967 Francisco Rodríguez
Venezuela
Ricardo Delgado
 México
Walter Henry
Canadá
Harlan Marbley

EUA
1971 Francisco Rodríguez
Venezuela
Arturo Delgado
 México
Douglas Rodríguez
Cuba
Bobby Hunter

EUA
1975 Ramón Duvalón
Cuba
Victor Vinuesa
Equador
Roberto Espinosa
El Salvador
Alfredo Pérez

Venezuela
1979 Alberto Mercado
 Porto Rico
Pedro Nolasco
 República Dominicana
Ian Clyde
Canadá
Jerome Coffee

EUA
1983 Pedro Orlando Reyes
Cuba
Laureano Ramírez
 República Dominicana
Jesus Poll
Venezuela
Steve McCrory

EUA
1987 Adalberto Regalado
Cuba
David Griman
Venezuela
Hamilton Rodrigues
Brasil
Rafael Ramos

 Porto Rico
1991 José Ramos
Cuba
David Serradas
Venezuela
José Freitas
Brasil
Stephan Rose

Guiana Guiana
1995 Joan Guzmán
 República Dominicana
Raúl González Sánchez
Cuba
José Luis López
Venezuela
José Juan Cotto

 Porto Rico
1999 Omar Narváez
Argentina
José Navarro
EUA
Daniel Ponce de León
 México
Manuel Mantilla

Cuba
2003 Yuriorkis Gamboa
Cuba
Juan Carlos Payano
 República Dominicana
Raúl Hirales
 México
James Pereira

Brasil
2007 McWilliams Arroyo
 Porto Rico
Juan Carlos Payano
 República Dominicana
Yoandris Salinas
Cuba
Braulio Ávila

 México
2011 Robeisy Ramírez
Cuba
Dagoberto Aguero
 República Dominicana
Braulio Ávila
 México
Julião Henriques Neto

Brasil
2015 Antonio Vargas
EUA
Yosvany Veitía
Cuba
Céiber Ávila
Colômbia Colômbia
David Jimenez

 Costa Rica

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 6 2 3 11
2  Argentina 3 0 0 3
3  Venezuela 2 2 5 9
4  Porto Rico 2 0 2 4
5  República Dominicana 1 5 0 6
6  México 1 2 5 8
7  EUA 1 1 5 7
8  Uruguai 1 0 0 1
9  Brasil 0 2 4 6
10  Chile 0 2 0 2
11  Equador 0 1 0 1
12  Canadá 0 0 2 2
13  El Salvador 0 0 1 1
 Guiana 0 0 1 1
 Colômbia 0 0 1 1
 Costa Rica 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

out 16 03:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 16 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil Qatar out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Willian Lima (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Michael Marcelino (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 60kg Renan Torres (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Maria Taba (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Larissa Pimenta (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Natasha Ferreira (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Laura Ferreira (BRA) out 16 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Johny O’Mara (GBR)/Ken Skupski (GBR) out 16 07:30 ITF de Szekesfehervar Gabriela Cé (BRA) Veronica Cepede Roig (PAR) out 16 08:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) Anette Munozova (SUE) out 16 08:00 International Challenge de Dubai de badminton Kartikey Kumar (IND) Ygor Coelho (BRA) out 16 08:10 Jogos Mundiais de Praia - Fórmula Kite Bruno Lobo out 16 08:30 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 feminino Estados Unidos Brasil out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis André Baran (BRA)/Rafaella Miller (BRA) Tommaso Giovannini (ITA)/Flamina Daina (ITA) out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis Nicolas Gianotti (FRA)/Marie Eve Hoarau (FRA) Vinícius Font (BRA)/Joana Cortez (BRA) out 16 09:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Gaia Squarcialupi (ITA) Valentina Gaggini (ITA)/Emily Meyer (AUT) out 16 09:20 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 masculino Brasil Eslovênia out 16 09:45 Aberto da Polônia de tênis de mesa Cedric Meissner (ALE) Carlos Ishida (BRA) out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia feminino Brasil Vietnã out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer feminino Rússia Brasil out 16 10:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Daniele Pinto (ITA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 16 12:15 Jogos Mundiais de Praia - vôlei de praia 4x4 feminino Brasil Estados Unidos out 16 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi Nilufer out 16 13:00 Euroliga de basquete feminino Dynamo Kursk (RUS) Lyon Asvel (FRA) out 16 13:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia masculino Espanha Brasil out 16 13:15 Aberto da Polônia de tênis de mesa Aly Ghallab (EGI) Carlos Ishida (BRA) out 16 13:30 ITF de Waco Hadley Doyle (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) out 16 13:50 Aberto da Polônia de tênis de mesa Irvin Bertrand (FRA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 14:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer masculino Rússia Brasil out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Fluminense out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Bahia out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Botafogo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo São Paulo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Ponte Preta out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG Coritiba out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Vasco out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Sport out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Vitória out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional América-MG out 16 15:00 Champions League de Futebol Feminino Manchester City (ING) Atlético de Madrid out 16 15:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 16 15:30 Champions League de Futebol Feminino Breidablik Kopavogur (ISL) PSG out 16 15:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Telenet Giants Antwerp (BEL) out 16 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 16 18:00 ITF de Waco Paula Baranano (ARG)/Melany Krywoj (ARG) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 16 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Pinheiros out 16 19:30 NBB Unifacisa Pato Basquete out 16 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax out 16 20:00 Paulista de handebol feminino - Final Corinthians/Guarulhos Pinheiros out 16 20:00 NBB Brasília Botafogo out 16 20:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Usina Tietê/Bax Catanduva out 16 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Malvin (URU) Ciclista Olímpico (ARG)