Siga o OTD

Ginástica Rítmica

(CBG/Divulgação)

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica Rítmica

CONJUNTO
Geral FEM
5 Bolas FEM
Misto FEM
INDIVIDUAL
Geral FEM
Arco FEM
Bola FEM
Fita FEM
Maças FEM

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado

LOCAL

Polideportivo Villa El Salvador

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 20 21 11 52
2  Cuba 12 12 6 30
3  Brasil 12 3 8 23
4  Canadá 6 11 19 36
5  México 2 5 7 14
6  Argentina 1 1 5 7
7  Trinidad e Tobago 0 0 1 1

O esporte

A ginástica rítmica é um esporte em que as ginastas devem executar uma série que combina elementos corporais e de dança com o uso de um dos cinco aparelhos: arco, bola, corda, fitas e maças. Nos Jogos Olímpicos, a competição é disputada apenas por mulheres, nas categorias individual e em conjuntos.

Na disputa individual, as ginastas apresentam quatro séries, uma com cada aparelho estabelecido para a competição; na disputa em conjuntos, cinco ginastas apresentam uma série com um aparelho e uma série com a combinação três mais dois. Uma banca de arbitragem estabelece a pontuação das atletas com base na dificuldade da série, na sua execução e no seu conteúdo artístico. A nota de dificuldade depende dos elementos que compõem a série; a nota de execução depende da forma como o ginasta efetivamente realiza os movimentos e a manipulação dos aparelhos, com base na beleza artística, na música e na sincronia das ginastas.

Para cada um dos aparelhos de apresentação, são estabelecidos grupos corporais obrigatórios que devem compor a série (como saltos, rotaçõese equilíbrios) e tipos específicos de manipulação do aparelho (como lançamentos e recuperações, balanceios e movimentos em oito).

Durante a apresentação dos exercícios, as ginastas devem buscar utilizar todo o tablado e usar os aparelhos como se fossem uma extensão do próprio corpo. Caso a ginasta saia da área de apresentação durante a série ou lance o aparelho para fora da área delimitada, ela recebe dedução em sua pontuação.

AGENDA DO DIA

set 19 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino República Dominicana 2 Rússia 3 set 19 01:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Seidl/Waller 1 André/George 2 set 19 02:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Carol Horta/Angela 0 Liliana/Elsa 2 set 19 02:00 Mundial de Levantamento de Peso 49kg B 18º lugar / 174 quilos Luana Madeira set 19 02:00 Mundial de Levantamento de Peso 49kg B 12º lugar / 178 quilos Natasha Figueiredo set 19 02:00 Mundial de Wrestling Kayla Miracle (EUA) 15 Laís Nunes (BRA) 4 set 19 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Argentina 3 Quênia 0 set 19 02:00 Mundial de Wrestling Blessing Onyebuchi (NIG) 3 Aline Silva (BRA) 8 (eliminada) set 19 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul 3 Camarões 0 set 19 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Darya Kisel (BLR) 0 Laura Watanabe (BRA) 4 set 19 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Cai Fong-En (TPE) 2 Giulia Takahashi (BRA) 4 set 19 04:50 Pré-Olímpico de vôlei de praia Ittlinger/Laboureur 2 Carol Horta/Angela 0 set 19 05:00 WTA de Seul Laura Pigossi (BRA)/Yafan Wang (CHN) 2 Ji-Hee Choi (COR)/Na-Lae Han (COR) 0 set 19 06:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Brasil 0 Estados Unidos 3 set 19 06:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Poon Yat (HNK) 4 Giulia Takahashi (BRA) 0 set 19 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels 3 Suwon 1 set 19 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Japão 0 China 3 set 19 08:18 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Maças 19,650 Bárbara Domingos set 19 08:24 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Maças 19,650 Natália Gaudio set 19 09:30 Challenger de Biella Fernando Romboli (BRA)/David Hernandez (ESP) 0 Eduard Lobato (ESP)/Oriol Batalla (ESP) 2 set 19 10:30 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 2 Sofia Luni (ARG) 0 set 19 12:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Michael Rodrigues (BRA) set 19 12:30 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Fita set 19 12:30 Mundial de Levantamento de Peso 55kg C Letícia Laurindo set 19 12:30 Mundial de Levantamento de Peso 55kg C Rosane Reis set 19 12:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Mateus Herdy (BRA) set 19 12:40 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Yago Dora (BRA) set 19 13:05 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Maças set 19 14:30 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Salma Ruelas (MEX) 0 set 19 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Fluminense América-MG set 19 16:00 Internacional Mexicano de badminton Haramara Gaitan (MEX) Jaqueline Lima (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Jesse Mendes (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Deivid Silva (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Peterson Crisanto (BRA) set 19 16:30 Internacional Mexicano de badminton Samia Lima (BRA) Tahila Richardson (JAM) set 19 16:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Gabriel Medina (BRA) set 19 17:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Jadson André (BRA) set 19 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Bahia Ponte Preta set 19 19:30 Internacional Mexicano de badminton A definir Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 19 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final São Paulo Bauru set 19 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Anápolis Vôlei set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Taubaté/FAB/UNITAU set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros São Caetano Handebol set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Maringá Concórdia set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Cascavel Blumenau set 19 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final São José Basketball Franca Basquete set 19 20:30 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Job Castillo (MEX)/Luis Armando Navarro (MEX) set 19 20:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Silvana Lima (BRA) set 19 23:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Berntsen/Mol André/George