Siga o OTD

Ginástica Rítmica

(CBG/Divulgação)

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica Rítmica

CONJUNTO
Geral FEM
5 Bolas FEM
Misto FEM
INDIVIDUAL
Geral FEM
Arco FEM
Bola FEM
Fita FEM
Maças FEM

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Aro – Classificação e individual geral x Bárbara Domingos
Aro – Classificação e individual geral x Natalia Gaudio
Bola – Classificação e individual geral x Bárbara Domingos
Bola – Classificação e individual geral x Natalia Gaudio
Conjunto 5 bolas – Classificação e geral x Brasil
Maças – Classificação e individual geral x Bárbara Domingos
Maças – Classificação e individual geral x Natalia Gaudio
Fita – Classificação e individual geral x Bárbara Domingos
Fita – Classificação e individual geral x Natalia Gaudio
Conjunto 3 aros e 2 maças – Classificação e geral x Brasil
Arco – Final - Natália Gáudio
Arco – Final - Bárbara Domingos
Bola – Final - Bárbara Domingos
Cojunto 5 bolas – Final - Brasil
Maças – Final - Natália Gaudio
Maças – Final - Bárbara Domingos
Fita – Final - Natália Gaudio
Fita – Final - Bárbara Domingos
Conjunto 3 aros e 2 maças – Final - Brasil

LOCAL

Polideportivo Villa El Salvador

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 20 21 11 52
2  Cuba 12 12 6 30
3  Brasil 12 3 8 23
4  Canadá 6 11 19 36
5  México 2 5 7 14
6  Argentina 1 1 5 7
7  Trinidad e Tobago 0 0 1 1

O esporte

A ginástica rítmica é um esporte em que as ginastas devem executar uma série que combina elementos corporais e de dança com o uso de um dos cinco aparelhos: arco, bola, corda, fitas e maças. Nos Jogos Olímpicos, a competição é disputada apenas por mulheres, nas categorias individual e em conjuntos.

Na disputa individual, as ginastas apresentam quatro séries, uma com cada aparelho estabelecido para a competição; na disputa em conjuntos, cinco ginastas apresentam uma série com um aparelho e uma série com a combinação três mais dois. Uma banca de arbitragem estabelece a pontuação das atletas com base na dificuldade da série, na sua execução e no seu conteúdo artístico. A nota de dificuldade depende dos elementos que compõem a série; a nota de execução depende da forma como o ginasta efetivamente realiza os movimentos e a manipulação dos aparelhos, com base na beleza artística, na música e na sincronia das ginastas.

Para cada um dos aparelhos de apresentação, são estabelecidos grupos corporais obrigatórios que devem compor a série (como saltos, rotaçõese equilíbrios) e tipos específicos de manipulação do aparelho (como lançamentos e recuperações, balanceios e movimentos em oito).

Durante a apresentação dos exercícios, as ginastas devem buscar utilizar todo o tablado e usar os aparelhos como se fossem uma extensão do próprio corpo. Caso a ginasta saia da área de apresentação durante a série ou lance o aparelho para fora da área delimitada, ela recebe dedução em sua pontuação.

AGENDA DO DIA

jan 20 07:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Busan BNK Sum 45 KB Stars 62 jan 20 07:20 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Snowboard Cross 3º lugar / 2 pontos Noah Bethonico jan 20 07:51 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Snowboard Cross 3º lugar / 2 pontos Noah Bethonico jan 20 08:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob masculino 13º lugar / 1min14s33 Gustavo Ferreira jan 20 08:21 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Snowboard Cross 1º lugar / 4 pontos Noah Bethonico jan 20 08:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan 3 Roma 2 jan 20 08:51 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Snowboard Cross 2º lugar / 3 pontos Noah Bethonico jan 20 09:14 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Snowboard Cross 2º lugar / 3 pontos Noah Bethonico jan 20 09:31 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob masculino 13º lugar / 1min14s62 Gustavo Ferreira jan 20 10:15 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton masculino 2:46:51 Lucas Carvalho Vigésimo lugar jan 20 11:00 ITF de Cancún Juan Serrano (MEX) José Pereira (BRA) jan 20 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 20 14:30 ITF de Vero Beach Reese Brantmeier (EUA) Carolina Meligeni (BRA) jan 20 14:30 ITF de Vero Beach Teliana Pereira (BRA) Ashlyn Krueger (EUA) jan 20 17:00 NBA Brooklyn Nets Philadelphia 76ers jan 20 19:00 NBA Memphis Grizzlies New Orleans Pelicans jan 20 19:00 NBA Houston Rockets Oklahoma City Thunder jan 20 19:00 NBA Milwaukee Bucks Chicago Bulls jan 20 20:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final San Lorenzo (ARG) Franca Basquete jan 20 20:00 NBB Brasília Basquete Rio Claro jan 20 22:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Real Estelí (NIC) Instituto de Córdoba (ARG)