Siga o OTD

27 de agosto de 2021 – Jogos Paralímpicos Tóquio-2020

DataProvaHorário/ResultadoLiga
Duplas femininas - Round 1 - Ana Caldeira (BRA)/Meirycoll Duval (BRA) x Huimin Huang (CHN)/Jinlian Huang (CHN)Jogos Paralímpicos - Tênis em cadeira de rodas
Simples masculino - Round 1 - Daniel Rodrigues (BRA) x Stefan Olsson (SUE)Jogos Paralímpicos - Tênis em cadeira de rodas
100 m masculino – T37 – Rodada 1 – 2ª Eliminatória - Ricardo Gomes de MendonçaJogos Paralímpicos - atletismo
Simples feminino – Classe 1-2 - Quartas de final x Cátia Oliveira (BRA) x Giada Rossi (ITA)Jogos Paralímpicos - tênis de mesa
100 m masculino – T47 – Rodada 1 – 1ª Eliminatória - Lucas de Sousa LimaJogos Paralímpicos - atletismo
100 m masculino – T47 – Rodada 1 – 1ª Eliminatória - Washington JúniorJogos Paralímpicos - atletismo
5000 m feminino – T54 – Rodada 1 – 2ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
100 m masculino – T47 – Rodada 1 – 2ª Eliminatória - Petrúcio FerreiraJogos Paralímpicos - atletismo
Simples masculino - Round 1 - Gustavo Carneiro (BRA) x Leon Els (AFS)Jogos Paralímpicos - Tênis em cadeira de rodas
Japão x Estados UnidosJogos Paralímpicos - Goalball masculino - Grupo A
Contra-relógio masculino C1-3 1000 m x Carlos SoaresJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
52 kg - Repescagem - Karla Cardoso (BRA) x Alesia Stepaniuk (RUS)Jogos Paralímpicos - judô
100 m feminino – final T35 xJogos Paralímpicos - atletismo
Simples masculino – Classe 10 - Grupo D x Carlos Carbinatti (BRA) x Krisztian Gardos (LET)Jogos Paralímpicos - tênis de mesa
Austrália x JapãoJogos Paralímpicos - Rúgbi em cadeira de rodas - Grupo A
Recurvo masculino – Ranking Round x Heriberto Roca (BRA)Jogos Paralímpicos - Tiro com arco
Composto masculino – Ranking Round x Andrey Castro (BRA)Jogos Paralímpicos - Tiro com arco
Japão x RússiaJogos Paralímpicos - Vôlei sentado masculino - Grupo A
C4-5 500 m contra-relógio feminino x Ana Raquel LinsJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
Espanha x ColômbiaJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas masculino - Grupo A
Alemanha x Grã-BretanhaJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas masculino - Grupo B
Austrália x ChinaJogos Paralímpicos - Goalball feminino - Grupo C
C4 4000 m masculino – perseguição individual final – bronze xJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
C4 4000 m masculino – perseguição individual – final ouro xJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
Masculino C5 4000 m – Perseguição Individual – Final – Bronze xJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
Masculino C5 4000 m – Perseguição Individual – Final – Ouro xJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
Individual Grau 1 x Sergio OlivaJogos Paralímpicos - Hipismo adestramento
Simples feminino – Classe 7 - Grupo C - Millena França dos Santos (BRA) x Seongok Kim (COR)Jogos Paralímpicos - tênis de mesa
Simples feminino – Classe 10 - Grupo B x Bruna Alexandre (BRA) x Tzu Yu Lin (TPE)Jogos Paralímpicos - tênis de mesa
Irã x Estados UnidosJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas masculino - Grupo B
Espanha x ChinaJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas feminino - Grupo B
100 m costas masculino – S12 final xJogos Paralímpicos - Natação
100 m costas feminino – S12 final - Maria Carolina SantiagoJogos Paralímpicos - Natação
100 m costas masculino – S8 final xJogos Paralímpicos - Natação
Simples masculino– Classe 7 - Oitavas de final - Bjoern Schnake (ALE) x Paulo Salmin (BRA)Jogos Paralímpicos - tênis de mesa
100 m costas feminino – S8 final xJogos Paralímpicos - Natação
200 m livre masculino – final S14 - Gabriel BandeiraJogos Paralímpicos - Natação
Estados Unidos x Grã BretanhaJogos Paralímpicos - Rúgbi em cadeira de rodas - Grupo B
China x UcrâniaJogos Paralímpicos - Goalball masculino - Grupo B
200 m livre feminino – final S14 xJogos Paralímpicos - Natação
50 m livre masculino – final S11 - Wendell BelarminoJogos Paralímpicos - Natação
50 m livre feminino – final S11 xJogos Paralímpicos - Natação
50 m borboleta masculino – S5 final - Daniel DiasJogos Paralímpicos - Natação
Brasil x CanadáJogos Paralímpicos - Vôlei sentado feminino - Grupo A
50 m borboleta feminino – S5 final - Joana SilvaJogos Paralímpicos - Natação
200 m medley individual masculino – SM7 final xJogos Paralímpicos - Natação
Arremesso de peso masculino – F55 final x Wallace SantosJogos Paralímpicos - atletismo
200 m medley individual feminino – final SM7 xJogos Paralímpicos - Natação
Salto em distância masculino – final T11 - Ricardo Costa de OliveiraJogos Paralímpicos - atletismo
Lançamento de club feminino – final F32 xJogos Paralímpicos - atletismo
Estados Unidos x EgitoJogos Paralímpicos - Goalball feminino - Grupo D
200 m feminino – T37 final xJogos Paralímpicos - atletismo
400 m livre masculino – final S13 xJogos Paralímpicos - Natação
100 m masculino – T37 Final - Joeferson OliveiraJogos Paralímpicos - atletismo
100 m masculino – T47 Final - Petrúcio FerreiraJogos Paralímpicos - atletismo
100 m masculino – T47 Final - Washington JúniorJogos Paralímpicos - atletismo
100 m masculino – T47 Final - Lucas de Sousa LimaJogos Paralímpicos - atletismo
400 m livre feminino – final S13 xJogos Paralímpicos - Natação
400 m feminino – T11 – semifinal 1 - Thalita Vitória da SilvaJogos Paralímpicos - atletismo
Nova Zelândia x CanadáJogos Paralímpicos - Rúgbi em cadeira de rodas - Grupo B
400 m feminino – T11 semifinal 2 - Jhulia Carol dos SantosJogos Paralímpicos - atletismo
Arremesso de peso masculino – F37 final x João Victor Teixeira de Souza SilvaJogos Paralímpicos - atletismo
Arremesso de peso masculino – F37 final x Emanoel OliveiraJogos Paralímpicos - atletismo
400 m masculino – T52 Final xJogos Paralímpicos - atletismo
Japão x Coreia do SulJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas masculino - Grupo A
Brasil x ArgéliaJogos Paralímpicos - Goalball masculino - Grupo A
Egito x Bósnia HerzegovinaJogos Paralímpicos - Vôlei sentado masculino - Grupo A
Grã-Bretanha x AlemanhaJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas feminino - Grupo A
5000 m masculino – T54 – Rodada 1 – 1ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
5000 m masculino – T54 – Rodada 1 – 2ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
Simples masculino - Classe 7 - Quartas de final - Keli Liao (CHI) x Israel Stroh (BRA)Jogos Paralímpicos - tênis de mesa
400 m feminino – T47 – Rodada 1 – 1ª Eliminatória x Fernanda Yara da SilvaJogos Paralímpicos - atletismo
400 m feminino – T47 – Rodada 1 – 2ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
1500 m feminino – T13 - Rodada 1 - 1ª Eliminatória x Edneusa de Jesus SantosJogos Paralímpicos - atletismo
PTS4 masculino x Jorge Luis FonsecaJogos Paralímpicos - Triatlo
Turquia x EspanhaJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas masculino - Grupo A
100 m peito masculino – SB6 – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
Canadá x AustráliaJogos Paralímpicos - Goalball feminino - Grupo C
Composto masculino – Eliminatórias xJogos Paralímpicos - Tiro com arco
Estados Unidos x ChinaJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas feminino - Grupo B
Florete masculino – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Michinobu Fujita (JAP)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Composto masculino – Ranking Round - Andrey Castro (BRA) x Philip Coates-Palgrave (AFS)Jogos Paralímpicos - Tiro com arco
100 m peito masculino – SB6 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m peito feminino – SB6 – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m peito feminino – SB6 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m livre masculino – S10 – 1ª bateria x Ruan SouzaJogos Paralímpicos - Natação
100 m livre masculino – S10 – 3ª bateria - Phelipe RodriguesJogos Paralímpicos - Natação
100 m livre feminino – S10 – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m livre feminino – S10 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
Lançamento do disco feminino – final F57 x Julyana Cristina da SilvaJogos Paralímpicos - atletismo
Lançamento do disco feminino – final F57 x Tuany Priscila Barbosa SiqueiraJogos Paralímpicos - atletismo
Pr1 skiff individual feminino-PR1W1x – Repescagem x Cláudia SabinoJogos Paralímpicos - Remo
Florete masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Ryuji Onda (JAP)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Florete masculino – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Daoliang Hu (CHN)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Arremesso de peso masculino – F12 final xJogos Paralímpicos - atletismo
150 m medley individual masculino – SM4 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
5000 m masculino – T13 Final xJogos Paralímpicos - atletismo
150 m medley individual feminino – SM4 – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
150 m medley individual feminino – SM4 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
150 m medley individual feminino - SM4 – 2ª bateria - Susana SchnarndorfJogos Paralímpicos - Natação
150 m medley individual masculino – SM3 – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
Irã x AlemanhaJogos Paralímpicos - Vôlei sentado masculino - Grupo B
B 3000 m feminino – perseguição individual – qualificação xJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
Florete masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Maxime Valet (FRA)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
150 m medley individual masculino – SM3 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
5000 m feminino – T54 final x Vanessa Cristina de SouzaJogos Paralímpicos - atletismo
Pr1 individual Masculino-PR1M1x – Repescagem xJogos Paralímpicos - Remo
100 m costas masculino – S11 – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m costas masculino – S11 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m costas feminino – S11 – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m costas feminino – S11 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
1500 m masculino – T46 Final xJogos Paralímpicos - atletismo
200 m medley individual masculino – SM8 – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
57 kg - Quartas de final - Lúcia Araújo (BRA) x Laura González (ARG)Jogos Paralímpicos - judô
81 kg - Oitavas de final - Harlley Arruda (BRA) x Daniel Powell (GBR)Jogos Paralímpicos - judô
Sprint de equipe mista C1-5 750 m – qualificação x BrasilJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
200 m medley individual masculino – SM8 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m feminino – T38 – 1ª rodada – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - atletismo
BC1 - Grupo B - Andreza Vitória de Oliveira (BRA) x Witsanu Huadpradit (TAI)Jogos Paralímpicos - Bocha
200 m medley individual feminino – SM8 – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
BC1 - Grupo C - Guilherme Moraes (BRA) x Daniel Perez (HOL)Jogos Paralímpicos - Bocha
Salto em distância feminino – final T64 xJogos Paralímpicos - atletismo
100 m feminino – T38 – Rodada 1 – 2ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
Turquia x ChinaJogos Paralímpicos - Goalball masculino - Grupo B
200 m medley individual feminino – SM8 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m peito masculino – SB5 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
Austrália x AlemanhaJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas masculino - Grupo B
100 m peito feminino – SB5 – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
Argélia x EspanhaJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas feminino - Grupo B
Florete feminino – Categoria A - Poules - Carminha Oliveira (BRA) x Loredana Trigilia (ITA)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Florete masculino – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Anton Datsko (UCR)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
100 m peito masculino – SB5 – 1ª bateria x Roberto AlcaldeJogos Paralímpicos - Natação
100 m peito feminino – SB5 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
Lançamento do dardo feminino – final F13 xJogos Paralímpicos - atletismo
B 1000 m contra relógio masculino xJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
100 m masculino – T38 – Rodada 1 – 1ª Eliminatória x Edson Cavalcante PinheiroJogos Paralímpicos - atletismo
PR2 double misto-PR2Mix2x – Repescagem 2 x BrasilJogos Paralímpicos - Remo
Revezamento Misto 4x100m Estilo Livre – S14 Eliminatória 2 xJogos Paralímpicos - Natação
100 m masculino – T38 – Rodada 1 – 2ª Eliminatória xJogos Paralímpicos - atletismo
Dinamarca x Nova ZelândiaJogos Paralímpicos - Rúgbi em cadeira de rodas - Disputa do 7.º lugar
Pr3 4 com timoneiro misto-PR3Mix4+ – Repescagem 1 x BrasilJogos Paralímpicos - Remo
Florete feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Irma Khetsuriani (GEO)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Florete masculino – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Albert Kamalov (RUS)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Florete masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Dimitri Coutya (GBR)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
400 m feminino – final T11 x Thalita Vitória da SilvaJogos Paralímpicos - atletismo
B 3.000 m feminino – perseguição individual – final bronze xJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
B 3.000 m feminino – perseguição individual – ouro xJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
BC3 - Grupo B - Evani Calado (BRA) x José Macedo (POR)Jogos Paralímpicos - Bocha
BC3 - Grupo C - Mateus Carvalho (BRA) x Keisuke Kawamoto (JAP)Jogos Paralímpicos - Bocha