Siga o OTD

Velocidade feminina

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de pista – Velocidade feminina

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado

Local da competição

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos

A categoria sprint feminino é uma das mais tradicionais do ciclismo nos Jogos Pan-Americanos e muitos nomes de peso já figuraram entre as vencedoras. No entanto, ninguém ganhou mais do que a canadense Tanya Dubnicoff, uma das estrelas da competição.

Medalhista de Ouro em três oportunidades, Tanya Dubnicoff é a grande referência do ciclismo canadense desde os anos 1990 e construiu uma carreira vitoriosa e que será sempre lembrada nos Jogos Pan-Americanos.

Nossos Pódios

Como em muitas categorias do ciclismo nos Jogos Pan-Americanos, o Brasil ainda não conseguiu colocar uma atleta no pódio. Entre os motivos estão a forte concorrência de países como Estados Unidos da América e do Canadá, muito fortes na modalidade.

Por isso, a edição de 2019 pode ser uma marco caso o ciclismo brasileiro consiga colocar um de seus atletas em uma das três melhores posições da prova.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 Connie Paraskevin-Young
Bandera de Estados Unidos EUA
Renee Duprel
Bandera de Estados Unidos EUA
Olga Ruyol
Bandera de Cuba Cuba
1991 Tanya Dubnicoff
Bandera de Canadá Canadá
Julie Gregg
Bandera de Estados Unidos EUA
Jessica Grieco
Bandera de Estados Unidos EUA
1995 Tanya Dubnicoff
Bandera de Canadá Canadá
Connie Paraskevin
Bandera de Estados Unidos EUA
Nancy Contreras
Bandera de México México
1999 Tanya Dubnicoff
Bandera de Canadá Canadá
Jennie Reed
Bandera de Estados Unidos EUA
Karelia Machado
Bandera de Venezuela Venezuela
2003 Tanya Lindenmuth
Bandera de Estados Unidos EUA
Daniela Larreal
Bandera de Venezuela Venezuela
Chris Witty
Bandera de Estados Unidos EUA
2007 Diana García Orrego
Bandera de Colombia Colômbia
Lizandra Guerra
Bandera de Cuba Cuba
Arianna Herrera
Bandera de Cuba Cuba
2011 Lisandra Guerra
Cuba Cuba
Daniela Larreal
Venezuela Venezuela
Diana María García
Colômbia Colômbia
2015 Monique Sullivan
Canadá Canadá
Kate O’Brien
Canadá Canadá
Juliana Gaviria
Colômbia Colômbia

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 4 1 0 5
2  EUA 2 4 2 8
3  Cuba 1 1 2 4
3  Colômbia 1 0 2 3
4  Venezuela 0 2 1 3
5  México 0 0 1 1

O Esporte

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo de pista é uma tipo de competição esportiva e é dividido em algumas categorias, como Sprint, Keirin, team sprint, omnium e madison.

A categoria Sprint é uma modalidade que envolve dois ou quatro ciclistas que disputam a prova contra os seus oponentes. Neste caso, os corredores começam a prova juntos. Normalmente, os atletas dão um grande arranque para gerar uma alta velocidade em um curto espaço de tempo e terminar o percurso com um tempo menor que seus oponentes.

AGENDA DO DIA

jul 23 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Estados Unidos 20 África do Sul 3 jul 23 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Sérvia 9 Espanha 12 jul 23 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Croácia 10 Alemanha 8 jul 23 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Hungria 10 Austrália 9 jul 23 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Rússia 1 Brasil 3 jul 23 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Itália 7 Grécia 6 jul 23 06:30 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 0 Jan-Lennard Struff (ALE) 2 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Final Sétimo Guilherme Guido jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 2º melhor tempo (classificado) Felipe Lima jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul 0 China 3 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 5º melhor tempo (classificado) João Gomes Júnior jul 23 08:30 Challenger de Praga Pedro Sakamoto (BRA) 0 Constant Lestienne (FRA) 2 jul 23 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Itália 3 Irã 1 jul 23 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein 1 Argentina 3 jul 23 14:00 WTA de Palermo Alison Bai (AUS)/Nicola Geuer (ALE) 2 Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) 1 jul 23 15:45 ITF de Cancún Utaka Kishigami (JAP) 1 Thaisa Pedretti (BRA) 2 jul 23 18:00 WTA de Palermo Anastasia Grymalska (ITA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) 2 Laura Pigossi (BRA)/Giorgia Marchetti (ITA) 0 jul 23 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Audax 2 Sport 0 jul 23 20:00 Amistoso de handebol masculino Brasil 28 Estados Unidos 17 jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m costas feminino 27.85s -avança para a semifinal Etiene Medeiros jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Marcelo Chierighini jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Breno Correia jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Caio Pumputis jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Leonardo Santos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x100m medley misto jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta feminino