Siga o OTD

resistência feminino

Flávia Oliveira domina prova e conquista título Brasileiro

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de estrada – feminino

Chances do Brasil

O Brasil não terá representantes na prova de resistência do ciclismo estrada feminino nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. 

Costa Verde San Miguel

Local: Lima

Capacidade: 2.000

A Estrela dos Jogos

A grande estrela desta modalidade é a norte-americana Jeanne Golay. medalhista de ouro nas edições de 1991, em Havana, e em 1995, em Mar del Plata.

Além de ser a única ciclista a conseguir subir mais de uma vez no lugar mais alto do pódio nesta modalidade nos Jogos Pan-Americanos, Golay tem uma carreira extremamente vitoriosa, com títulos e marcas históricas.

Em 1998, ficou em primeiro lugar no ranking nacional dos Estados Unidos, além de ter mais de trinta títulos ao longo de sua trajetória marcante no ciclismo.

Nossos Pódios

O Brasil conseguiu chegar duas vezes ao pódio nesta categoria, porém o feito poi realizado por uma única atleta. Em 1999, na edição realizada em Winnipeg, no Canadá, Janilde Fernandes ficou na terceira colocação, enquanto que em 2003, em Santo Domingo, foi ainda melhor e conquistou um histórico segundo lugar.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 Rebecca Twigg
 EUA
Inga Thompson-Benedict
 EUA
Sara Neil
 Canadá
1991 Jeanne Golay
 EUA
Odalys Toms
 Cuba
Janice Bolland
 EUA
1995 Jeanne Golay
 EUA
Clara Hughes
 Canadá
Yacel Ojeda
 Cuba
1999 Karen Dunne
 EUA
Yoanka González
 Cuba
Janildes Fernandes
 Brasil
2003 Yoanka González
 Cuba
Janildes Fernandes
 Brasil
Yeilien Fernández
 Cuba
2007 Yumari González
 Cuba
Belem Guerrero
 México
Danielys García
 Venezuela
2011 Arlenis Sierra
 Cuba
Yumari González
 Cuba
Yudelmis Domínguez
 Cuba
2015 Jasmin Glaesser
 Canadá
Marlies Mejias
 Cuba
Allison Beveridge
 Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 4 1 1 6
2  Cuba 3 4 3 10
3  Canadá 1 1 2 4
4 Brasil Brasil 0 1 1 2
5  México 0 1 0 1
6 VenezuelaVenezuela 0 0 1 1

O Esporte

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.O ciclismo de estrada é uma das modalidades mais conhecidas pelos torcedores e reúne milhares de fãs ao redor do mundo. A competição é realizada em uma estrada utilizando as bicicletas para conseguir avançar o percurso íngreme e intenso. Os ciclistas de estrada podem ser separados em alguns níveis: Escalador (especialista em subir montanhas), Velocista: capaz de alcançar grandes velocidades durante a prova, Domestique: sacrifica seu próprio desempenho em prol da equipe e Contrarrelogista: especialista em provas individuais contra o relógio.O objetivo da prova é simples: chegar no ponto de chegada na frente de todos os outros competidores. Para isso, os atletas usam diversas táticas de força e estratégia para alcançar seus objetivos ao longo das provas.

AGENDA DO DIA

jan 23 01:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Luke Bambridge (GBR)/Ben McLachlan (JAP) jan 23 01:15 Australian Open Yingying Duan (CHN)/Saisai Zheng (CHN) Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) jan 23 02:30 Australian Open Gillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) jan 23 03:30 Australian Open Tennys Sandgren (EUA)/Jackson Withrow (EUA) Marcelo Demoliner (BRA)/Matwé Middelkoop (HOL) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 48kg Gabriela Chibana (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 66kg Daniel Cargnin (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 66kg Willian Lima (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 60kg Felipe Kitadai (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 48kg Nathália Brigida (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 52kg Sarah Menezes (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 52kg Eleudis Valentim (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 60kg Eric Takabatake (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 57kg Ketelyn Nascimento (BRA) jan 23 11:15 Torneio Strandja de boxe Aoife Rourke (IRL) Flávia Figueiredo (BRA) jan 23 11:45 Torneio Strandja de boxe Luiz Oliveira (BRA) Manuel Cappai (ITA) jan 23 13:00 Champions League de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Maribor (ESL) jan 23 14:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Magura Cisnadie (ROM) Gloria Buzau (ROM) jan 23 14:15 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Lasha Gurulli (GEO) jan 23 14:30 Campeonato Polonês de handebol feminino MKS Zaglebie Lubin (POL) MKS Perla Lublin (POL) jan 23 15:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 23 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Uruguai jan 23 15:00 Torneio Strandja de boxe Andrei Vreme (MDA) Hebert Conceição (BRA) jan 23 16:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Enmanuel Reyes (ESP) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Keno Machado (BRA) Mikhail Dauhaliavets (BLR) jan 23 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Paraguai jan 23 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Chile jan 23 20:00 NBB Basquete Cearense Corinthians jan 23 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Wake Forest Florida State jan 23 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesi Vôlei Bauru jan 23 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário The Master’s University Vanguard University