Siga o OTD

resistência feminino

Flávia Oliveira domina prova e conquista título Brasileiro

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de estrada – feminino

Chances do Brasil

O Brasil não terá representantes na prova de resistência do ciclismo estrada feminino nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. 

Costa Verde San Miguel

Local: Lima

Capacidade: 2.000

A Estrela dos Jogos

A grande estrela desta modalidade é a norte-americana Jeanne Golay. medalhista de ouro nas edições de 1991, em Havana, e em 1995, em Mar del Plata.

Além de ser a única ciclista a conseguir subir mais de uma vez no lugar mais alto do pódio nesta modalidade nos Jogos Pan-Americanos, Golay tem uma carreira extremamente vitoriosa, com títulos e marcas históricas.

Em 1998, ficou em primeiro lugar no ranking nacional dos Estados Unidos, além de ter mais de trinta títulos ao longo de sua trajetória marcante no ciclismo.

Nossos Pódios

O Brasil conseguiu chegar duas vezes ao pódio nesta categoria, porém o feito poi realizado por uma única atleta. Em 1999, na edição realizada em Winnipeg, no Canadá, Janilde Fernandes ficou na terceira colocação, enquanto que em 2003, em Santo Domingo, foi ainda melhor e conquistou um histórico segundo lugar.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 Rebecca Twigg
 EUA
Inga Thompson-Benedict
 EUA
Sara Neil
 Canadá
1991 Jeanne Golay
 EUA
Odalys Toms
 Cuba
Janice Bolland
 EUA
1995 Jeanne Golay
 EUA
Clara Hughes
 Canadá
Yacel Ojeda
 Cuba
1999 Karen Dunne
 EUA
Yoanka González
 Cuba
Janildes Fernandes
 Brasil
2003 Yoanka González
 Cuba
Janildes Fernandes
 Brasil
Yeilien Fernández
 Cuba
2007 Yumari González
 Cuba
Belem Guerrero
 México
Danielys García
 Venezuela
2011 Arlenis Sierra
 Cuba
Yumari González
 Cuba
Yudelmis Domínguez
 Cuba
2015 Jasmin Glaesser
 Canadá
Marlies Mejias
 Cuba
Allison Beveridge
 Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 4 1 1 6
2  Cuba 3 4 3 10
3  Canadá 1 1 2 4
4 Brasil Brasil 0 1 1 2
5  México 0 1 0 1
6 VenezuelaVenezuela 0 0 1 1

O Esporte

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.O ciclismo de estrada é uma das modalidades mais conhecidas pelos torcedores e reúne milhares de fãs ao redor do mundo. A competição é realizada em uma estrada utilizando as bicicletas para conseguir avançar o percurso íngreme e intenso. Os ciclistas de estrada podem ser separados em alguns níveis: Escalador (especialista em subir montanhas), Velocista: capaz de alcançar grandes velocidades durante a prova, Domestique: sacrifica seu próprio desempenho em prol da equipe e Contrarrelogista: especialista em provas individuais contra o relógio.O objetivo da prova é simples: chegar no ponto de chegada na frente de todos os outros competidores. Para isso, os atletas usam diversas táticas de força e estratégia para alcançar seus objetivos ao longo das provas.

AGENDA DO DIA

set 18 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia Coreia do Sul set 18 02:00 Mundial de Wrestling Feminino – 57kg – Eliminatórias Giulia Penalber (BRA) set 18 02:00 Mundial de Wrestling Feminino – 76kg – Eliminatórias Aline Silva (BRA) set 18 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Estados Unidos Holanda set 18 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino China República Dominicana set 18 05:16 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Fita Bárbara Domingos set 18 05:22 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Fita Natália Gaudio set 18 06:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Quênia Brasil set 18 07:00 Mundial de Boxe Hebert Sousa (BRA) A definir set 18 07:00 Mundial de Boxe A definir Wanderson Oliveira (BRA) set 18 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões Japão set 18 07:45 Mundial de Wrestling Feminino – 76kg – Semifinais set 18 07:45 Mundial de Wrestling Feminino – 57kg – Semifinais set 18 09:00 Mundial de Wrestling Feminino – 50kg – Finais set 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Internacional set 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Coritiba Vasco set 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Grêmio set 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Chapecoense set 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Athletico set 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Fluminense Palmeiras set 18 16:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Vasco São Paulo set 18 19:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Ferroviária Corinthians set 18 19:30 Campeonato Paulista de basquete masculino - Oitavas de final Paulistano Liga Sorocabana set 18 20:00 Campeonato Paulista de basquete masculino - Oitavas de final Pinheiros Rio Claro set 18 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Holanda Sérvia