Siga o OTD

Recurvo masculino por equipes

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tiro com arco –  recurvo time masculino

Chances do Brasil

Reprodução/Instagram

O Brasil tem dois remanescentes da conquista da medalha de bronze em Toronto 2015, Marcus D’Almeida e Bernardo Oliveira. A novidade é a entrada de Marcelo Costa na equipe no lugar de Daniel Xavier. O trio espera, pelo menos, repetir em Lima o feito conquistado há quatro, mas, se for possível, subir mais algum degrau no pódio.

Local da competição

Complexo Deportivo Villa Maria Del Triunfo.

Local: Lima

Capacidade: 1.000

A Estrela dos Jogos

Apesar de grandes nomes no recurvo time masculino, a categoria tem um destaque principal e ele se chama Darrell Pace. O ex-arqueiro, que agora tem 62 anos é um dos maiores atletas da história dos Estados Unidos e seu talento foi visto nos Jogos Pan-Americanos e reproduzido em medalhas.

O atleta conquistou quatro medalhas de ouro de maneira consecutiva e foi dominante no seu período, sendo o maior vencedor desta categoria nos Jogos Pan-Americanos, ao lado dos também norte-americanos Richard McKinney e Victor Wunderle.

De 1979 até 1991, Pace conquistou duas medalhas de ouro, uma de prata e outra de bronze nos Jogos Pan-Americanos pelas simples, além de ser bicampeão olímpico em 1976 e 1984. Sua capacidade era tanta que ele foi eleito pela FITA como melhor arqueiro masculino do século XX.

Nossos Pódios

Desde 1979, apenas uma vez o Brasil conseguiu colocar uma equipe no pódio na categoria recurvo time masculino e foi justamente na última edição.

Em 2015, quando o torneio foi realizado em Toronto, no Canadá, Marcus Vinicius D’Almeida, Bernardo Oliveira e Daniel Xavier ficaram com a medalha de bronze e tiveram o melhor resultado da história para o país, até o momento.

Apesar do retrospecto não muito favorável, a expectativa é que o time canarinho suba mais uma vez no pódio dos Jogos Pan-Americanos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1979  EUA  Canadá  México
1983  EUA  Canadá  México
1987  EUA  México  Canadá
1991  EUA  México  Cuba
1995  EUA  Argentina  Canadá
1999  EUA  Canadá  Cuba
2003  EUA  México  El Salvador
2007  EUA  Canadá  México
2011  EUA  México  Cuba
2015  México  EUA  Brasil

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 9 1 0 10
2  México 1 4 3 8
3  Canadá 0 4 2 6
4  Argentina 0 4 2 6
5  Cuba 0 0 3 3
6 Brasil 0 0 1 1
El Salvador 0 0 1 1

O Esporte

O tiro com arco é uma modalidade que tem como principal objetivo acertar um determinado alvo com o máximo de precisão possível, sendo que o equipamento utilizado para a prática é o arco e a flecha.

No tiro com arco moderno são usados dois tipos de arco: o recurvo (composto por lâmina, punho e corda) e o composto (cada uma das lâminas possui uma alavanca em suas extremidades).

O alvo da disputa é feito normalmente de papel simples ou de material sintético, sendo que ele terá em seu interior uma sequência de anéis com uma determinada pontuação, identificado pelas cores amarelo (10 e 9 pontos), vermelho (8 e 7 pontos), azul (6 e 5 pontos), preto (4 e 3 pontos) e branco (2 e 1 ponto).

Nas competições Outdoor, os arqueiros disparam 72 flechas, enquanto que nas competições Indoor, os atletas disparam 60 flechas.  A partir disto, a posição de cada flecha lançada pelo atleta determinará os seus pontos na competição.

AGENDA DO DIA

nov 22 04:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 6 4V 2D - Classificado Alexandre Camargo (BRA) nov 22 05:00 Grand Slam de Osaka de judô Finais nov 22 06:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 5 2V 4D - Eliminada Gabriela Cecchini (BRA) nov 22 06:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 26 1V 5D - Eliminado Vinícius Tarta (BRA) nov 22 08:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 16 4V 2D - Classificada Bia Bulcão (BRA) nov 22 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 22 09:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil feminino nov 22 09:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 22 10:30 Torneio Tammer de boxe Ibrahima Diallo (BEL) Wanderson Oliveira (BRA) nov 22 11:00 Torneio Tammer de boxe Keno Machado (BRA) Topias Vaittnen (FIN) nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Isabel Barbosa nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Isabel Barbosa nov 22 12:30 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 12:40 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Maria Teresa Dias (ESP) Bia Bulcão (BRA) nov 22 13:30 International Challenge da Escócia de badminton Rasmus Messerschmidt (DIN) Ygor Coelho (BRA) nov 22 13:30 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 22 15:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil masculino nov 22 15:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 15:15 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Hoffenheim nov 22 15:15 Torneio Tammer de boxe Rebeca Lima (BRA) Aneta Rygielska (POL) nov 22 16:00 Torneio Tammer de boxe Abner Teixeira (BRA) Ainar Karlson (EST) nov 22 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 22 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras ABDA nov 22 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo nov 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Curitiba Vôlei nov 22 20:00 NBB Paulistano Basquete Cearense nov 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Pinheiros nov 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo nov 22 21:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense nov 22 21:10 NBB Pinheiros Flamengo nov 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Sesc RJ nov 22 22:00 NBA Philadelphia 76ers San Antonio Spurs nov 22 22:00 NBA Chicago Bulls Miami Heat nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Victor Penalber (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 70kg Maria Portela (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Leandro Guilheiro (BRA)