Siga o OTD

Recurvo masculino por equipes

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tiro com arco –  recurvo time masculino

Chances do Brasil

Reprodução/Instagram

O Brasil tem dois remanescentes da conquista da medalha de bronze em Toronto 2015, Marcus D’Almeida e Bernardo Oliveira. A novidade é a entrada de Marcelo Costa na equipe no lugar de Daniel Xavier. O trio espera, pelo menos, repetir em Lima o feito conquistado há quatro, mas, se for possível, subir mais algum degrau no pódio.

Local da competição

Complexo Deportivo Villa Maria Del Triunfo.

Local: Lima

Capacidade: 1.000

A Estrela dos Jogos

Apesar de grandes nomes no recurvo time masculino, a categoria tem um destaque principal e ele se chama Darrell Pace. O ex-arqueiro, que agora tem 62 anos é um dos maiores atletas da história dos Estados Unidos e seu talento foi visto nos Jogos Pan-Americanos e reproduzido em medalhas.

O atleta conquistou quatro medalhas de ouro de maneira consecutiva e foi dominante no seu período, sendo o maior vencedor desta categoria nos Jogos Pan-Americanos, ao lado dos também norte-americanos Richard McKinney e Victor Wunderle.

De 1979 até 1991, Pace conquistou duas medalhas de ouro, uma de prata e outra de bronze nos Jogos Pan-Americanos pelas simples, além de ser bicampeão olímpico em 1976 e 1984. Sua capacidade era tanta que ele foi eleito pela FITA como melhor arqueiro masculino do século XX.

Nossos Pódios

Desde 1979, apenas uma vez o Brasil conseguiu colocar uma equipe no pódio na categoria recurvo time masculino e foi justamente na última edição.

Em 2015, quando o torneio foi realizado em Toronto, no Canadá, Marcus Vinicius D’Almeida, Bernardo Oliveira e Daniel Xavier ficaram com a medalha de bronze e tiveram o melhor resultado da história para o país, até o momento.

Apesar do retrospecto não muito favorável, a expectativa é que o time canarinho suba mais uma vez no pódio dos Jogos Pan-Americanos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1979  EUA  Canadá  México
1983  EUA  Canadá  México
1987  EUA  México  Canadá
1991  EUA  México  Cuba
1995  EUA  Argentina  Canadá
1999  EUA  Canadá  Cuba
2003  EUA  México  El Salvador
2007  EUA  Canadá  México
2011  EUA  México  Cuba
2015  México  EUA  Brasil

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 9 1 0 10
2  México 1 4 3 8
3  Canadá 0 4 2 6
4  Argentina 0 4 2 6
5  Cuba 0 0 3 3
6 Brasil 0 0 1 1
El Salvador 0 0 1 1

O Esporte

O tiro com arco é uma modalidade que tem como principal objetivo acertar um determinado alvo com o máximo de precisão possível, sendo que o equipamento utilizado para a prática é o arco e a flecha.

No tiro com arco moderno são usados dois tipos de arco: o recurvo (composto por lâmina, punho e corda) e o composto (cada uma das lâminas possui uma alavanca em suas extremidades).

O alvo da disputa é feito normalmente de papel simples ou de material sintético, sendo que ele terá em seu interior uma sequência de anéis com uma determinada pontuação, identificado pelas cores amarelo (10 e 9 pontos), vermelho (8 e 7 pontos), azul (6 e 5 pontos), preto (4 e 3 pontos) e branco (2 e 1 ponto).

Nas competições Outdoor, os arqueiros disparam 72 flechas, enquanto que nas competições Indoor, os atletas disparam 60 flechas.  A partir disto, a posição de cada flecha lançada pelo atleta determinará os seus pontos na competição.

AGENDA DO DIA

jul 23 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Estados Unidos 20 África do Sul 3 jul 23 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Sérvia 9 Espanha 12 jul 23 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Croácia 10 Alemanha 8 jul 23 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Hungria 10 Austrália 9 jul 23 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Rússia 1 Brasil 3 jul 23 06:30 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 0 Jan-Lennard Struff (ALE) 2 jul 23 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Itália 7 Grécia 6 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Final Sétimo Guilherme Guido jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 2º melhor tempo (classificado) Felipe Lima jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul 0 China 3 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 5º melhor tempo (classificado) João Gomes Júnior jul 23 08:30 Challenger de Praga Pedro Sakamoto (BRA) 0 Constant Lestienne (FRA) 2 jul 23 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Itália 3 Irã 1 jul 23 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein 1 Argentina 3 jul 23 13:00 ITF de Cancún Utaka Kishigami (JAP) Thaisa Pedretti (BRA) jul 23 14:00 WTA de Palermo Alison Bai (AUS)/Nicola Geuer (ALE) Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) jul 23 17:00 WTA de Palermo Anastasia Grymalska (ITA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) Laura Pigossi (BRA)/Giorgia Marchetti (ITA) jul 23 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Audax Sport jul 23 20:00 Amistoso de handebol masculino Brasil Estados Unidos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta feminino jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x100m medley misto jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Leonardo Santos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Caio Pumputis jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Breno Correia jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Marcelo Chierighini jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m costas feminino Etiene Medeiros