Siga o OTD

Equipe feminina

Equipe femininaJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica artística – Equipe feminina

Calendário

De acordo com a agenda dos Jogos Pan-Americanos, as competições da categoria Equipe feminina da ginástica artística estão marcadas para acontecer no dia 27 de julho.

Chances do Brasil

Equipe feminina

Flávia Saraiva e Rebeca Andrade são os principais nomes da ginástica artística brasileira atualmente

A ginástica artística brasileira vem crescendo bastante nos últimos anos e alcançou um feito histórico em 2019. A jovem e promissora equipe feminina conquistou o título inédito por equipes do DTB-Pokal, evento amistoso tradicional de preparação para o Mundial da modalidade.

A equipe formada por Flávia Saraiva, Jade Barbosa, Rebeca Andrade, Thaís Fidelis e Carolyne Pedro teve ótimo desempenho individual, não só nesta competição, como em outras ao longo do calendário, e deve ser reeditada para a disputa do Pan em Lima.

Na última edição dos Jogos, em 2015, em Toronto, a seleção formada por Lorrane Oliveira, Letícia Costa, Flávia Saraiva, Daniele Hypólito e Julie Sinmon foi bronze, sendo que Flávia deve ser a única a seguir na equipe. Mais experiente do grupo, Jade Barbosa esteve na equipe que foi prata em 2007, no Rio de Janeiro, e deve voltar neste ano à competição.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

A estrela dos JogosEquipe feminina

Os Estados Unidos reinam absolutos no pódio dos Jogos Pan-Americanos. Eles foram campeões em 13 das 15 edições disputadas até hoje e vão em busca da quinta medalha de ouro em Lima 2019. O único país que conseguiu quebrar a hegemonia estadunidense foi o Canadá, que venceu pela última vez em 1999 e soma mais 10 medalhas entre pratas e bronzes.

Brasil, Cuba, Argentina e México são as únicas outras nações que conseguiram subir ao pódio na categoria equipe feminina.

Nossos pódiosEquipe feminina

Depois de passar em branco nas seis primeiras edições, o Brasil enfim chegou ao pódio em 1983, quando conquistou a medalha de bronze. Voltou ao terceiro lugar em 1999 e desde então, só não faturou medalha no Pan de 2011. Foram dois bronzes, em 1999 e 2003, uma prata em 2007 e mais um bronze em 2015. Será que esse ano o ouro vem?

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1959  EUA Canadá Sem premiação
1963 EUA Canadá  Cuba
1967 EUA Canadá  Cuba
1971 EUA  Cuba Canadá
1975 EUA Cuba  México
1979  Canada Cuba  México
1983 EUA Cuba Brasil
1987 EUA Cuba Canadá
1991 EUA Cuba Canadá
1995 EUA  Cuba  Argentina
1999  Canada  EUA Brasil
2003  EUA Canadá Brasil
2007 EUA  Brasil Canadá
2011 EUA Canadá  México
2015 EUA  Canadá Brasil

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 13 1 0 14
2  Canadá 2 6 4 12
3  Cuba 0 7 2 9
4  Brasil 0 1 4 5
5  México 0 0 3 3
6  Argentina 0 0 1 1

A provaEquipe feminina

Na competição por equipe, cinco ginastas de cada país competem em todos os quatro aparelhos (solo, salto, barras assimétricas e trave), três atletas em cada, e a nota final é data por meio da soma de todas as notas recebidas pela equipe.

Na etapa classificatória, as ginastas apresentam séries em todos os aparelhos, separados em grupos de rotação, e as oito equipes mais bem classificadas avançam para a final.

AGENDA DO DIA

jun 20 00:40 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Rafael (BRA)/Renato (BRA) Iglesias (CHI)/Droguett (CHI) jun 20 03:10 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) El Azary (MAR)/Debbab (MAR) jun 20 04:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Thamela (BRA)/Ingridh (BRA) Carro (ESP)/Alvarez (ESP) jun 20 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão República Dominicana jun 20 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Alemanha Bulgária jun 20 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Mongólia Porto Rico jun 20 05:30 ITF de Klosters Nathaly Kurata (BRA) Nina Stadler (SUI) jun 20 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Ucrânia Estônia jun 20 06:50 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Rogério Oliveira (BRA) Maurin Stubi (SUI) jun 20 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul Polônia jun 20 07:00 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA) Oceane Dodin (FRA) jun 20 07:30 Challenger de Blois Daniel Dutra Silva (BRA) Pedro Sousa (POR) jun 20 07:30 ITF de Klosters Jenny Duerst (SUI)/Chiara Grimm (SUI) Barbara Gática (CHI)/Rebeca Pereira (BRA) jun 20 07:30 ITF de Klosters Lisa Sabino (SUI)/Gaia Sanesi (ITA) Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) jun 20 07:30 Challenger de Parma Fernando Romboli (BRA)/Andrea Vavassori (ITA) Andrea Basso (ITA)/Enrico Dalla Valle (ITA) jun 20 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia Estados Unidos jun 20 08:00 ITF de Padova Manca Pislak (ESL) Gabriela Cé (BRA) jun 20 08:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA) Isaak Dalglish (ING) jun 20 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Rússia Estônia jun 20 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China Sérvia jun 20 08:30 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) David Goffin (BEL)/Pierre-Hugues Hebert (FRA) jun 20 08:30 ITF de Ilkley Magdalena Rybarikova (ESQ) Bia Haddad Maia (BRA) jun 20 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Mongólia Ucrânia jun 20 09:00 ITF de Tabarka Karolayne da Rosa Elena Milovanovic (SRB) jun 20 09:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Tatiana Weston-Webb (BRA) Silvana Lima (BRA) x Sally Fitzgibbons (AUS) jun 20 09:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Silvana Lima (BRA) Tatiana Weston-Webb x Sally Fitzgibbons (AUS) jun 20 09:30 ITF de Padova Nina Potocnik (ESL) Paula Gonçalves (BRA) jun 20 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Porto Rico Rússia jun 20 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica Itália jun 20 10:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Peterson Crisanto (BRA) Jadson André (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) jun 20 10:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Jadson André (BRA) Peterson Crisanto x Kanoa Igarashi (JAP) jun 20 10:00 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) Mai Hontama (JAP)/Inês Murta (POR) jun 20 10:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Gabriel Medina (BRA) Adrian Buchan (AUS) x Soli Bailey (AUS) jun 20 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia Holanda jun 20 11:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Yago Dora (BRA) Adriano de Souza (BRA) x Kolohe Andino (EUA) jun 20 11:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Adriano de Souza (BRA) Yago Dora (BRA) x Kolohe Andino (EUA) jun 20 11:00 International series do Peru de badminton Vinícius Gori (BRA) Daniel La Torre (PER) jun 20 11:00 International series do Peru de badminton Fabio Caponio (ITA) Waleson Santos (BRA) jun 20 11:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Letônia Austrália jun 20 11:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Filipe Toledo (BRA) Sebastian Zietz (EUA) x Frederico Morais (POR) jun 20 11:35 Iaaf World Challenge de Ostrava Salto com vara Augusto Dutra jun 20 12:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Ítalo Ferreira (BRA) Deivid Silva (BRA) x Mateus Herdy (BRA) jun 20 12:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Deivid Silva (BRA) Italo Ferreira (BRA) x Mateus Herdy (BRA) jun 20 12:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Mateus Herdy (BRA) Italo Ferreira (BRA) x Deivid Silva (BRA) jun 20 12:00 ITF de Padova Veronika Erjavec (ESL)/Manca Pislak (ESL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 20 12:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Suhas Yathiraj (IND) Rogério Oliveira (BRA) jun 20 12:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Alex Ribeiro (BRA) Caio Ibelli (BRA) x John John Florence (EUA) jun 20 12:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Caio Ibelli (BRA) Alex RIbeiro (BRA) x John John Florence (EUA) jun 20 12:30 International series do Peru de badminton Enzo Sugiura (BRA) Artur Pomoceno (BRA) jun 20 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Brasil Polônia jun 20 13:00 ITF de Ilkley Irina-Camelia Begu (ROM)/Monica Niculescu (ROM) Beatriz Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) jun 20 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo E Holanda Canadá jun 20 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo E Camarões Nova Zelândia jun 20 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Brasil jun 20 13:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Willian Cardoso (BRA) Jordy Smith (AFS) x Ricardo Christie (AUS) jun 20 13:00 ITF de Padova Veronika Erjavec (ESL)/Manca Pislak (ESL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 20 13:00 ATP 500 de Londres Lucas Pouille (FRA)/Stan Wawrinka (SUI) Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) jun 20 13:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Michael Rodrigues (BRA) Julian Wilson (AUS) x Ezekiel Lau (EUA) jun 20 14:00 International series do Peru de badminton Jaqueline Lima (BRA) Ines Roseli (PER) jun 20 14:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA) Robert Lang (ESC) jun 20 14:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Austrália Japão jun 20 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Canadá El Salvador jun 20 14:30 International series do Peru de badminton Tamires Santos (BRA) Nikte Sotomayor (GUA) jun 20 14:30 International series do Peru de badminton Samia Lima (BRA) Fernanda Saponara Rivva (PER) jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Internacional Grêmio jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Coritiba Figueirense jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santos Avaí jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Ponte Preta Santa Cruz jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia Sport jun 20 15:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Jesse Mendes (BRA) Ryan Callinan (AUS) x Wade Carmichael (EUA) jun 20 15:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Letônia Brasil jun 20 15:30 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Deborah Chiesa (ITA)/Jana Fett (CRO) jun 20 15:30 International series do Peru de badminton Francisco Ugaz (PER)/Valeria Rivero (PER) Waleson Santos (BRA)/Tamires Santos (BRA) jun 20 15:30 International series do Peru de badminton Diego Mini (PER)/Danica Nishimura (PER) Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Francisco Barretto Júnior jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Leonardo Santos de Souza jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Lucas Bittencourt jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Péricles Silva jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Tomas Rodrigues Florêncio jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Arthur Nory jun 20 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Tailândia Chile jun 20 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Estados Unidos jun 20 16:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Japão Polônia jun 20 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Estados Unidos Brasil jun 20 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Porto Rico México jun 20 20:30 International series do Peru de badminton Fabiana Silva (BRA) A definir jun 20 21:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Chile Equador jun 20 23:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) Stadnik (POL)/Herrmann (POL)