Siga o OTD

24 de agosto de 2021 – Jogos Paralímpicos Tóquio-2020

DataProvaHorário/ResultadoLiga
Cerimônia de abertura dos Jogos Paralímpicos xJogos Paralímpicos
C4 3000 m feminino – perseguição individual – qualificação xJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
Simples feminino – Classe 9 - Grupo A - Danielle Rauen (BRA) x Alexa Szvitacs (HUN)Jogos Paralímpicos - tênis de mesa
Simples feminino – Classe 9 - Grupo B - Jennyfer Parinos (BRA) x Na Li Lei (AUS)Jogos Paralímpicos - tênis de mesa
Brasil x LituâniaJogos Paralímpicos - Goalball masculino - Grupo A
400 m livre masculino – S9 Eliminatória 1 xJogos Paralímpicos - Natação
Argélia x ChinaJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas feminino - Grupo B
Sabre masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Istvan Tarjanyi (HUN)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
400 m livre masculino – S9 Eliminatória 2 xJogos Paralímpicos - Natação
400 m livre feminino – S9 Eliminatória 1 xJogos Paralímpicos - Natação
400 m livre feminino – S9 Eliminatória 2 xJogos Paralímpicos - Natação
Sabre masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Alexander Kurzin (RUS)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
100 m costas masculino – S1 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m costas masculino – S2 – 2ª bateria x Gabriel Geraldo dos Santos AraújoJogos Paralímpicos - Natação
Simples masculino – Classe 3 - Grupo E x David Andrade de Freitas (BRA) x Alexander Oehgren (SUE)Jogos Paralímpicos - tênis de mesa
Simples feminino – Classe 3 - Grupo C x Marliane Amaral Santos (BRA) x Jiyu Yoon (COR)Jogos Paralímpicos - tênis de mesa
100 m costas masculino – S2 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m costas feminino – S2 – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m costas feminino – S2 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m borboleta masculino – S14 – 2ª bateria x Gabriel BandeiraJogos Paralímpicos - Natação
C1-3 3.000 m feminino – perseguição individual – qualificação xJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
Sabre masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Maxime Valet (FRA)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
100 m borboleta masculino – S14 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m borboleta feminino – S14 – 1ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
50 m peito masculino – SB3 – 1ª bateria x Ronystony Cordeiro da SilvaJogos Paralímpicos - Natação
50 m peito masculino – SB3 – 1ª bateria x Eric TobeiraJogos Paralímpicos - Natação
100 m borboleta feminino – S14 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
50 m livre feminino – S6 Eliminatória 1 x Laila SuziganJogos Paralímpicos - Natação
50 m livre feminino – S6 Eliminatória 2 xJogos Paralímpicos - Natação
50 m livre masculino – S10 Eliminatória 1 x Phelipe RodriguesJogos Paralímpicos - Natação
Sabre feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Chisato Abe (JAP)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Sabre masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Grzegorz Pluta (POL)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
50 m livre feminino – S10 Eliminatória 1 x Mariana RibeiroJogos Paralímpicos - Natação
50 m livre masculino – S10 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m borboleta masculino – S13 – 1ª bateria x Douglas MateraJogos Paralímpicos - Natação
50 m livre feminino – S10 Eliminatória 2 xJogos Paralímpicos - Natação
Rússia x CanadáJogos Paralímpicos - Goalball feminino - Grupo C
100 m borboleta feminino – S13 bateria 1 x Lucilene da Silva SousaJogos Paralímpicos - Natação
100 m borboleta masculino – S13 – 2ª bateria xJogos Paralímpicos - Natação
100 m borboleta feminino – S13 bateria 2 x Maria Carolina SantiagoJogos Paralímpicos - Natação
Holanda x Estados UnidosJogos Paralímpicos - basquete em cadeira de rodas feminino - Grupo B
Sabre feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Boglarka Mezo (HUN)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Sabre masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Pierre Mainville (CAN)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
200 m livre masculino – S5 Eliminatória 1 x Daniel DiasJogos Paralímpicos - Natação
200 m livre masculino – S5 Eliminatória 2 xJogos Paralímpicos - Natação
200 m livre feminino – S5 Eliminatória 1 x Esthefany RodriguesJogos Paralímpicos - Natação
C5 3000 m feminino – perseguição individual – qualificação x Ana Raquel LinsJogos Paralímpicos - Ciclismo pista
200 m livre feminino – S5 Eliminatória 2 xJogos Paralímpicos - Natação
100 m livre masculino – S8 Eliminatória 1 x Caio Amorim Muniz de OliveiraJogos Paralímpicos - Natação
100 m livre masculino – S8 Eliminatória 2 x Gabriel Cristiano Silva de SouzaJogos Paralímpicos - Natação
Estados Unidos x Nova ZelândiaJogos Paralímpicos - Rúgbi em cadeira de rodas - Grupo B
Sabre feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Olena Fedota (UCR)Jogos Paralímpicos - Esgrima em cadeira de rodas
Simples masculino – Classe 8 - Grupo G - Luiz Filipe Guarnieri Manara (BRA) x Chao Qun Ye (CHN)Jogos Paralímpicos - tênis de mesa
B 4000 m masculino – perseguição individual – qualificação xJogos Paralímpicos - Ciclismo pista