Siga o OTD

Geral feminino

Geral femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Esqui Aquático – Geral feminino

Chances do Brasil

O Brasil não terá representantes nesta prova.

Nossos pódios

O Esqui Aquático passou a integrar o programa dos Jogos Pan-Americanos na edição de 2011. Desde então, o Brasil não conseguiu subir ao pódio em nenhuma oportunidade na prova de Geral feminino.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2011 Regina Jaquess
EUA
Whitney McClintock
Canadá
Karen Stevens
Canadá
2015 Whitney McClintock
Canadá
Regina Jaquess
EUA
Carolina Chapoy
 México

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 1 1 1 3
2  EUA 1 1 0 2
3  México 0 0 1 1

A provaGeral feminino

No Esqui Aquático, o competidor desliza sobre a água, apoiado em um ou dois esquis, puxados por um barco. Nesta prova, o atleta realiza todas as modalidades.

Assim, o competidor precisa estar apto a percorrer um percurso, realizar figuras e saltar. Vence quem obtiver a maior soma de notas nas três provas.

AGENDA DO DIA

dez 14 03:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Itália Irã dez 14 04:29 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino França Brasil dez 14 04:30 Troféu de Roma de tiro com arco indoor Qualificação Jane Karla (BRA) dez 14 04:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Hungria Egito dez 14 05:45 International Challenge da Itália de badminton Ygor Coelho (BRA) Subhankar Dey (IND) dez 14 06:00 Etapa de Heraklion da Copa do Mundo júnior de espada masculina Grupo 32 Lucas Noriega (BRA) dez 14 06:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Austrália Nova Zelândia dez 14 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Grécia Brasil dez 14 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (pré-mirim, mirim, juvenil, veteranos, sênior, lady e Absolutos). dez 14 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Croácia China dez 14 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A África do Sul Sérvia dez 14 10:19 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Espanha Brasil dez 14 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Estados Unidos Montenegro dez 14 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Vakifbank (TUR) dez 14 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Vakifbank (TUR) dez 14 12:50 NBB Paulistano São Paulo dez 14 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Espanha Rússia dez 14 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 14 16:00 NBB Unifacisa Minas Tênis Clube dez 14 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Sada Cruzeiro dez 14 16:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Brescia (ITA) dez 14 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Maringá Vôlei dez 14 17:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Fluminense dez 14 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru Vôlei Renata dez 14 18:00 Paulista de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Corinthians/Guarulhos CAI/GHC (PI) dez 14 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Vôlei Itapetininga dez 14 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos São Paulo dez 14 20:00 Paulista de handebol masculino - Final Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU dez 14 20:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Disputa por equipes Brasil dez 14 20:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Disputa por equipes Brasil dez 14 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesc RJ dez 14 22:00 NBA Chicago Bulls Los Angeles Clippers dez 14 22:00 NBA Memphis Grizzlies Washington Wizards dez 14 23:00 NBA Houston Rockets Detroit Pistons