Siga o OTD
teste

Brasil

COMO CHEGA

A seleção brasileira é considerada uma das quatro favoritas para o título mundial no Japão. Semifinalista do último Mundial, o Brasil foi campeão do Grand Prix em 2016 e 2017. Além disso, venceu 14 dos primeiros 17 jogos que fez na Liga das Nações, caindo para a Turquia na semifinal do torneio.
No grupo D do Mundial, as brasileiras têm a Sérvia como principal adversária pela primeira colocação da chave. Será o primeiro passo na busca pelo título inédito.

A ESTRELA

Aos 29 anos de idade, a oposta Tandara vem de uma temporada em que foi a maior pontuadora da Superliga e eleita a melhor oposta da Liga das Nações. Com a experiência de defender a seleção adulta desde 2011, Tandara será peça fundamental na equipe de José Roberto Guimarães.

CONQUISTAS

2 Ouros Olímpicos

2008-2012

2 Copas dos Campeões

2005-2012

12 Grand Prix

1994-1996-1998-2004-2005-2006-2008-2009-2013-2014-2016-2017

4 Ouros nos Jogos Pan-Americanos

1959-1963-1999-2011

3 Copas Pan-Americanas

2006-2009-2011

20 Campeonatos Sul-Americanos

1951-1956-1958-1961-1962-1969-1981-1991-1995-1997-1999-2001-2003-2005-2007-2009-2011-2013-2015-2017

NOS MUNDIAIS

16 Participações

FRA/1956 BRA/1960 URSS/1962 BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

3 VICES

BRA/1994-JAP/2006-JAP/2010

1 BRONZE

ITA/2014

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

jan 19 03:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Sydney Kings 98 Melbourne Phoenix 91 jan 19 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Logroño 1 Granadillas Tenerife 1 jan 19 07:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Dunarea Braila (ROM) Râmnicu Vâlcea (ROM) jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina Taynara da Silva jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina Eduarda Ribera jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sporting de Huelva 1 Tacón 3 jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Madrid 4 Athletic Bilbao 1 jan 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Aydin B. Sehir BLD. (TUR) 1 Vakifbank (TUR) 3 jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina Rhalk Bomfim jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina Manex Silva jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 100m livre 4º lugar / 49s32 Marcelo Chierighini jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito 4º lugar / 27s53 Felipe Lima jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito OURO / 27s08 João Gomes Júnior jan 19 09:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sevilla 2 Atlético de Madrid 2 jan 19 09:00 Copa da EHF de handebol feminino Kobenhavn Handball (DIN) 33 Magura Cisnadie (ROM) 22 jan 19 09:57 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 1 Larissa Cândido jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude - Curling República Tcheca/Suécia Noruega/Brasil jan 19 10:08 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 19 11:00 Copa da EHF de handebol feminino Odense HC (DIN) 25 Gloria Bistrita (ROM) 19 jan 19 11:00 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Lyon jan 19 11:00 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Disputa por equipes Brasil jan 19 11:00 ITF de Cancún Alessandro Bega (ITA) Mateus Alves (BRA) jan 19 11:15 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 2 Larissa Cândido jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Ovarense jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Marítimo Sporting Braga jan 19 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Beylikdüzü (TUR) jan 19 13:00 Campeonato Francês de handebol feminino Metz Handball (FRA) Fleury Loiret (FRA) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Casalmaggiore (ITA) Perugia Volley (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Monza (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Cuneo (ITA) Scandicci (ITA) jan 19 14:00 Campeonato Francês de basquete feminino Bourges (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Trentino (ITA) Calabria (ITA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Modena (ITA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Cisterna (ITA) Lube Civitanova (ITA) jan 19 16:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Valencia Basket Club (ESP) Ucam Murcia (ESP) jan 19 19:00 NCAA - Basquete feminino universitário Nebraska Michigan jan 19 19:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Flamengo Fuerza Regia (MEX) jan 19 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Uruguai Paraguai jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 19 22:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Quimsa (ARG) Mogi das Cruzes jan 19 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Peru