Siga o OTD

90kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 90kg masculino

Chances do Brasil

Aos 24 anos, Rafael Macedo vai ter a responsabilidade de suceder Tiago Camilo, tricampeão dos Jogos Pan-Americanos, na categoria até 90kg. Mas bons resultados não faltam a este paulista que defende o gaúcho Sogipa.

Em 2014, Rafael Macedo foi campeão mundial júnior, cartão de visitas para a carreira adulta, que começou em 2015 com o vice-campeonato do Aberto Pan-Americano de Buenos Aires. Em 2016, a medalha de prata no Aberto Europeu de Tallin foi o melhor resultado do judoca.

Os resultados mais importantes como adulto, no entanto, começaram em 2017, quando ele foi medalha de bronze no Campeonato Pan-Americano e prata no Aberto Europeu de Roma e no Grand Prix de Zagreb. No ano passado, foi campeão do Grand Prix de Tbilisi e o terceiro lugar no Grand Prix de Cancún. Nesta temporada, foi prata no Campeonato Pan-Americano e bronze no Grand Slam de Ecaterimburgo.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

O brasileiro Tiago Camilo é a grande referência da categoria até 90kg masculino, principalmente após ter conquistado três medalhas de ouro consecutivas (2007, 2011 e 2015). Além dos excelentes resultados conquistados nos Jogos Pan-Americanos, o atleta nacional também tem em sua carreira um feito incrível ,já que foi medalha de prata nos Jogos Olímpicos de 2000, em Sidney, com apenas 18 anos de idade.

Além desses feitos memoráveis, Camilo tem uma careira repleta de conquistas e finais, como o primeiro lugar na Copa do Mundo de 2009 e de 2007, no Campeonato Sul-Americano de 2005 e nos Jogos Mundiais da Juventude, em 1998.

Tiago Camilo mostrou ao longo de sua histórica carreira que é um dos maiores nomes da história do judô não só no Brasil como mundialmente.

Nossos Pódios

Essa é uma das categorias que o brasileiro mais cria expectativa, principalmente pelas três últimas edições, quando o judoca Tiago Camilo conseguiu impressionante três medalhas de ouro.

Além das três conquistas recentes, Lhofei Shiozawa e Rinaldo Caggiano também já conseguiram esse feito, sendo todos eles atletas que marcaram história no judô e no esporte nacional.

Vale destacar que o judô brasileiro também conseguiu outras cinco medalhas desde a primeira edição, em 1963, sendo elas três de prata e duas de bronze.

Em apenas três edições o Brasil não teve um judoca no pódio, fato que destaca a enorme força do esporte nacional na modalidade até 90kg masculino. Isso aconteceu em 1979 (San Juan, Porto Rico), 1991 (Havana, Cuba) e 1999 (Winnipeg, Canadá).

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1963 Lhofei Shiozawa
Brasil
Paul Marayama
EUA
Rómulo Etcheverry
 Uruguai
1967 Hayward Nishioka
EUA
Lhofei Shiozawa
Brasil
Gordon Buttle
Canadá
Gabriel Goldschmied
 México
1975 Rainer Fischer
Canadá
Carlos Motta
Brasil
Steve Cohen
EUA
Rafael Kidd
 República Dominicana
1979 Louis Jani
Canadá
Alexis Mundo
Venezuela
Eduardo Novoa
Chile
Leo White
EUA
1983 Louis Jani
Canadá
Robert Berland
EUA
Walter Carmona
Brasil
Alejandro Strático
Argentina
1987 Rinaldo Caggiano
Brasil
Charles Griffit
Venezuela
José González
Cuba
William Medina
Cuba
1991 Joseph Wanang
EUA
José Vera
 República Dominicana
Andrés Franco
Cuba
Hermate Souffrant
Haiti Haiti
1995 Nicolas Gill
Canadá
Carlos Matt
Brasil
Pablo Elisil
Argentina
Brian Olson
EUA
1999 Brian Olson
EUA
Eduardo Costa
Argentina
Yosvany Despaigne
Cuba Keith Morgan
Canadá
2003 Brian Olson
EUA
Keith Morgan
Canadá
Yosvany Despaigne
Cuba
Carlos Honorato
Brasil
2007 Tiago Camilo
Brasil
Jorge Benavides
Cuba
José Camacho
Venezuela
Rick Hawn
EUA
2011 Tiago Camilo
Brasil
Asley González
Cuba
Alexandre Emond
Canadá
Isao Cárdenas
 México
2015 Tiago Camilo
Brasil
Asley González
Cuba
Jacob Larsen
EUA
Isao Cárdenas
 México

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 5 3 2 10
2  EUA 4 2 5 11
3  Canadá 4 1 3 8
4  Cuba 0 3 5 8
5  Venezuela 0 2 1 3
6  Argentina 0 1 2 3
7  República Dominicana 0 1 1 2
8  México 0 0 3 3
9  Chile 0 0 1 1
Haiti Haiti 0 0 1 1
 Uruguai 0 0 1 1

O Esporte

CBDV

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

jan 18 04:30 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) jan 18 05:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) jan 18 06:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Cairns Taipans Adelaide 36ers jan 18 07:30 Torneio de Nimes de tiro com arco indoor Composto feminino Jane Karla (BRA) jan 18 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m borboleta Nicholas Santos jan 18 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 7 Gustavo Ferreira jan 18 09:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 8 Gustavo Ferreira jan 18 10:00 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) CSKA (RUS) jan 18 10:18 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 18 10:29 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 18 10:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 7 Lucas Carvalho jan 18 10:40 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 18 10:51 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 18 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) Genaro Olivieri (ARG) jan 18 11:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 8 Lucas Carvalho jan 18 11:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Olympique de Marselha jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Matheus Becker (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Enzo Bergamo (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fernando Fachini (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fábio Salles (BRA) jan 18 12:50 NBB São Paulo Botafogo jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino IDK Gipuzoka (ESP) Casablanca (ESP) jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) Estudiantes (ESP) jan 18 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Gyori (HUN) Kisvárda (HUN) jan 18 14:00 Campeonato Polonês de handebol feminino EKS Start Elbiag (POL) MKS Zaglebie Lubin (POL) jan 18 15:00 Copa da EHF de handebol feminino Érd (HUN) MKS Perla Lublin (POL) jan 18 16:00 Campeonato Francês de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) Besançon (FRA) jan 18 16:30 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Badalona (ESP) jan 18 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi jan 18 17:00 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Vasco Grêmio jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Sesc RJ jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru EMS Taubaté Funvic jan 18 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 18 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 18 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense São Paulo jan 18 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Vôlei Renata jan 18 20:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Texas Tech jan 18 20:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final San Lorenzo (ARG) Franca Basquete jan 18 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Equador Chile jan 18 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Finais por aparelhos jan 18 21:30 NBA New York Knicks Philadelphia 76ers jan 18 21:45 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Oeste São Paulo jan 18 22:00 NBA Chicago Bulls Cleveland Cavaliers jan 18 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Colômbia Argentina jan 18 22:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Real Estelí (NIC) Instituto de Córdoba (ARG) jan 18 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Westmont College The Master’s University jan 18 22:30 NBA Houston Rockets Los Angeles Lakers