Siga o OTD

BMX race feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo BMX – feminino

Chances do Brasil

Priscila Stevaux e Paola Reis são as esperanças do Brasil conquistar uma medalha nesta edição dos Jogos Pan-Americanos. As duas atletas são as melhores ranqueadas do país na categoria e estão entre as melhores do continente, o que dá esperança para o BMX feminino nacional na competição que acontecerá entre julho e agosto deste ano.

Se for considerar apenas competidoras das Américas, Stevaux estaria no Top-5, atrás apenas das fortes competidoras americanas e da equatoriana Domenica Azuero. Já Paola está um pouco atrás, mas com uma grande quantidade de pontos conquistados na temporada e com potencial para surpreender em Lima.

Local da competição

Costa Verde San Miguel

Local: Lima

Capacidade: 2.000

A Estrela dos Jogos

Como a categoria está nos Jogos Pan-Americanos há pouco tempo, não tem uma atleta que conseguiu se destacar muito em relação às outras competidoras que garantiram lugar no pódio.

No entanto, a argentina Gabriela Díaz conseguiu o feito de ser medalha de ouro na edição de 2007, no Rio de Janeiro, e bronze na edição de 2011, em Guadalajara. A bicampeã olímpica Mariana Pajón, da Colômbia, foi campeã apenas uma vez, em Guadalajara 2011.

Nossos Pódios

O único pódio do Brasil nesta categoria do ciclismo aconteceu justamente na edição do Pan-Americano que ocorreu em solo nacional.

Em 2007, quando o evento aconteceu na cidade do Rio de Janeiro, Ana Flávia Sgobin teve uma excelente atuação e ficou muito perto da medalha de ouro, ficando atrás apenas da argentina Gabriela Díaz. Com isso, a medalha de prata conquistada pela atleta brasileira é o melhor resultado do país nesta categoria na história dos Jogos Pan-Americanos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2007 Gabriela Díaz
 Argentina
Ana Flávia Sgobin
 Brasil
Kimmy Diquez
 Venezuela
2011 Mariana Pajón
 Colômbia
Arielle Martin
 EUA
Gabriela Díaz
 Argentina
2015 Felicia Stancil
 EUA
Domenica Azuero
 Equador
Mariana Díaz
 Argentina

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Argentina 1 0 2 3
2  EUA 1 1 0 2
3  Colômbia 1 0 0 1
4  Brasil 0 1 0 1
 Equador 0 1 0 1
5  Venezuela 0 0 1 1

O ESPORTE

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo BMX é caracterizado por ser um esporte de corrida com bicicletas em pistas de terra, que possuem aproximadamente 400 metros de extensão. Nelas, terão alguns obstáculos aos ciclistas, como lombadas, rampas, morros, desníveis e curvas acentuadas, situações que dificultarão o trajeto dos competidores. 

O vencedor da prova é aquele que superar todos esses desafios da melhor maneira e chegar primeiro na linha de chegada.

AGENDA DO DIA

out 22 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro com arco – Equipe mista – Oitavas, quartas e semifinais out 22 02:00 Jogos Mundiais Militares - Tênis Rodolfo Rodrigues (BRA) 0 Gong Mao Xin (CHN) 2 out 22 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Graziele de Jesus (BRA) 1 Alexandra Kuleshova (RUS) 4 out 22 03:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Talita/Taiana 2 Jiang/Zhao 0 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Khulan Purevdorj (MGL) 0 Beatriz Ferreira (BRA) 5 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m feminina out 22 04:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Dou Dan (CHN) 5 Bárbara Santos (BRA) 0 out 22 04:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Zheng Lu (CHN) 4 Flávia Figueiredo (BRA) 1 out 22 05:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Agatha/Duda 2 Lin/Zhu 0 out 22 06:30 Jogos Mundiais Militares - Tênis João Corrêa (BRA) 0 Chi Khuong Huynh (VIE) 2 out 22 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – Finais out 22 08:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Felipe Sanches (BRA) Shan Jun (CHN) out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino China Brasil out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino Brasil China out 22 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Poniewaz/Poniewaz out 22 09:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Lee Sangmin (COR) out 22 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Alemanha Brasil out 22 11:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Choe Wi Hyok (CdN) Juan Nogueira (BRA) out 22 12:00 ITF de Dallas Ingrid Martins (BRA) Isabella Zade (ITA) out 22 12:00 ITF de Metepec Júlia Klimovicz (BRA) Amber Washington (USA) out 22 12:00 Challenger de Lima Guilherme Clezar (BRA) Jorge Panta (PER) out 22 13:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA) Ana Maria Becerra (COL) out 22 13:30 Challenger de Lima Pedro Sakamoto (BRA) Mario Martinez (ESP) out 22 13:30 Challenger de Lima Thiago Monteiro (BRA) Martin Cuevas (URU) out 22 14:30 ITF de Cucuta Jazmin Ortenzi (ARG) Carolina Meligeni (BRA) out 22 14:30 Challenger de Lima Rafael Matos (BRA) Conner Huertas del Pino (PER) out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSP out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Sport América-RN out 22 15:00 ITF de Dallas Jamie Loeb (USA) Thaisa Pedretti (BRA) out 22 16:00 Challenger de Lima Orlando Luz (BRA) Sumit Nagal (IND) out 22 16:00 Challenger de Lima João Menezes (BRA) Peđa Krstin (SER) out 22 16:00 ITF de Cucuta Rebeca Pereira (BRA) Sofia Galvis (COL) out 22 16:00 Challenger de Lima Miguel Varela (MEX)/Fernando Romboli (BRA) Lorenzo Giustino (ITA)/João Domingues (POR) out 22 17:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Maria Paulina (COL)/Antonia Samudio (COL) out 22 17:30 ITF de Dallas Brynn Boren (USA)/Leonie Kung (SUI) Ingrid Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 22 18:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Fluminense Seleção Carioca Juvenil out 22 19:00 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final Corinthians Santiago Morning (CHL) out 22 19:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final São Cristóvão Saúde/São Caetano São Paulo out 22 19:00 NBB Flamengo Paulistano out 22 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Vera Cruz Campinas out 22 20:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final Joseense Osasco Audax out 22 20:00 NBB Basquete Rio Claro Minas Tênis Clube out 22 20:00 NBB São Paulo Mogi das Cruzes out 22 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras Sesi out 22 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro out 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Fluminense out 22 21:00 Challenger de Lima Oscar Gutierrez (BRA) Yannick Hanfmann (ALE) out 22 21:30 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final UAI Urquiza (ARG) América de Cali (COL) out 22 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Sesi EMS Taubaté Funvic