Siga o OTD

Wakeboard feminino

Wakeboard femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Esqui Aquático – Wakeboard feminino

Chances do Brasil

Wakeboard feminino

Mariana Nep foi prata no Wakeboard nos Jogos Sul-Americanos de 2019

A representante do Brasil no Wakeboard feminino será Mariana Nep Osmak. Ela foi medalha de prata nos Jogos Sul-Americanos de praia realizados em março deste ano e vai em busca da primeira medalha brasileira, já que é a primeira vez que a prova será disputada em Pan-Americanos.

Aos 33 anos, Mariana Nep pratica wakeboard há 16 anos e coleciona títulos. Além da prata dos Jogos Sul-Americano de praia, ela é bicampeã brasileira, tri paulista e campeão Latino-Americana Masters.

Local de competição

Lagoa de Bujama
Local: Cañete, Lima

Quadro de medalhas

Em 2019, a prova de Wakeboard feminino será disputada pela primeira vez na história dos Jogos Pan-Americanos.

A provaWakeboard feminino

No esqui aquático, o competidor desliza sobre a água, apoiado em um ou dois esquis, puxados por um barco. Os objetivos variam de acordo com a modalidade de competição: percorrer um determinado percurso, fazer evoluções ou realizar saltos a partir de uma rampa. Nesta categoria, a prova é realizada com uma prancha tipo snowboard.

Em competições oficiais, o barco deve ter 5,9m de comprimento e motor de 300 cavalos. Para evitar que a variação de velocidade interfira na performance do esquiador, a embarcação é dotada de um sistema automático que mantém a aceleração constante. Caso ocorra alguma variação de velocidade que prejudique o esquiador, este tem direito de refazer o percurso.

O barco é equipado com um sistema de cronometragem automática que registra os tempos dos percursos em tempo real. Se der fora das tolerâncias, o esquiador tem direito a uma nova passada (chamada de “reride”).

AGENDA DO DIA

set 21 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Brasil 3 Polônia 2 set 21 04:00 Torneio Satélite de Estocolmo de esgrima Espada Masculina 86º lugar Lucas Noriega (BRA) set 21 05:00 WTA de Seul Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Laura Pigossi (BRA)/Yafan Wang (CHN) 0 set 21 06:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) 3 Sara Bilkovicova (ESQ) 0 set 21 07:20 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) 3 Iuliia Pugovkina (RUS) 1 set 21 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 3 set 21 08:10 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) 3 Zrinka Rebic (CRO) 0 set 21 09:00 Etapa de Belo Horizonte do Circuito Brasileiro de Esgrima Espada Masculina set 21 09:00 Troféu Brasil de judô Eliminatórias set 21 09:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Kata Feminino set 21 09:30 Internacional Estrada Real de Mountain Bike – Etapa de Itabirito Categoria Maratona set 21 09:46 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto 5 bolas Brasil set 21 10:00 Internacional Mexicano de badminton Vinson Chu (EUA)/Breanna Chi (EUA) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 21 10:38 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto misto (3 arcos e 2 pares de maças) Brasil set 21 10:45 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Nikte Sotomayor (GUA) set 21 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Santos 2 São Paulo 2 set 21 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona 6 Atlético de Madrid 1 set 21 11:00 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) Cocks (FIN) set 21 11:00 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 0 Maria Carle (ARG) 2 set 21 11:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A kata masculino por equipes set 21 11:55 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 60kg set 21 12:15 Internacional Mexicano de badminton Francisco Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Lopez Andres (MEX)/Lino Munoz (MEX) set 21 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) THW Kiel (ALE) set 21 13:20 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 68kg set 21 13:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Ekaterina Grushina (RUS)/Mariia Tarasova (RUS) Giulia Takahashi (BRA)/Laura Watanabe (BRA) set 21 13:30 Troféu Brasil de judô Finais set 21 14:00 Etapa de Belo Horizonte do Torneio Nacional Cadete de Esgrima Espada Feminina set 21 14:00 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Tatiana Weston-Webb (BRA) 15.46 set 21 14:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 67kg set 21 14:30 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 4 set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Ítalo Ferreira (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Jesse Mendes (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Willian Cardoso (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Yago Dora (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Gabriel Medina (BRA) set 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport São Paulo set 21 15:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Cascavel Concórdia set 21 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona RK Celje Pivovarna Lasko (ESL) set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Pamela Rosa set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Letícia Bufoni set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Rayssa Leal set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Corinthians/Guarulhos set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Maringá Blumenau set 21 16:05 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Acima de 68kg set 21 17:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 75kg set 21 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Minas Tênis Clube set 21 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Handebol Londrina São Carlos set 21 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros Corinthians set 21 18:30 Mundial de skate street Semifinal masculino Kelvin Hoefler set 21 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Paulistano Mogi das Cruzes set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia Vôlei Itapetininga set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Vôlei Renata set 21 22:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação Trampolim sincronizado Camilla Gomes/Alice Gomes set 21 22:00 NWSL Utah Royals North Carolina Courage set 21 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Argentina set 21 23:30 NWSL Portland Thorns Houston Dash