Siga o OTD

Pelota Basca

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Pelota Basca

EVENTOS
Frontenis FEM MAS
Mano MAS
Pelota de Couro MAS
Fronton Peruano FEM MAS
Pelota de Borracha FEM MAS
Trinquete FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Frontenis masculino – 1ª. rodada x
Frontenis feminino – 1ª. rodada x
Mano individual – 1ª. rodada - Filipe Otheguy (BRA) x David Alvarez (MEX)
Pelota de couro – 1ª. rodada x
Frontón peruano masculino – 1ª. rodada x
Frontón peruano feminino – 1ª. rodada x
Pelota de borracha masculino – 1ª. rodada x
Pelota de borracha feminino – 1ª. rodada x
Trinquete masculino – 1ª. rodada x
Trinquete feminino – 1ª. rodada x
Frontenis masculino – 2ª. rodada x
Frontenis feminino – 2ª. rodada x
Mano individual – 2ª. rodada x
Pelota de couro – 2ª. rodada x
Frontón peruano masculino – 2ª. rodada x
Frontón peruano feminino – 2ª. rodada x
Pelota de borracha masculino – 2ª. rodada x
Pelota de borracha feminino – 2ª. rodada x
Trinquete masculino – 2ª. rodada x
Trinquete feminino – 2ª. rodada x
Frontenis masculino – 3ª. rodada x
Frontenis feminino – 3ª. rodada x
Mano individual – 3ª. rodada - Filipe Otheguy (BRA) x Richard Airala (URU)
Pelota de couro – 3ª. rodada x
Frontón peruano masculino – 3ª. rodada x
Frontón peruano feminino – 3ª. rodada x
Pelota de borracha masculino – 3ª. rodada x
Pelota de borracha feminino – 3ª. rodada x
Trinquete masculino – 3ª. rodada x
Trinquete feminino – 3ª. rodada x
Frontenis masculino – 4ª. rodada x
Frontenis feminino – Semifinal x
Pelota de couro – 4ª. rodada x
Mano individual – Semifinal - Dariel Leiva (BRA) x Filipe Otheguy (BRA)
Frontón peruano masculino – 4ª. rodada x
Frontón peruano feminino – 4ª. rodada x
Pelota de borracha masculino – 4ª. rodada x
Pelota de borracha feminino – 4ª. rodada x
Trinquete masculino – 4ª. rodada x
Trinquete feminino – Semifinal x
Frontenis masculino – 4ª. rodada x
Mano individual – 4ª. rodada x
Pelota de couro – 4ª. rodada x
Frontón peruano masculino – 4ª. rodada x
Frontón peruano feminino – 4ª. rodada x
Pelota de borracha masculino – 4ª. rodada x
Pelota de borracha feminino – 4ª. rodada x
Trinquete masculino – 4ª. rodada x
Frontenis masculino – Disputa do bronze x
Frontenis feminino – Disputa do bronze x
Mano individual – Disputa do bronze - Josias Bazo (BOL) x Filipe Otheguy (BRA)
Pelota de couro – Disputa do bronze x
Frontón peruano masculino – Disputa do bronze x
Frontón peruano feminino – Disputa do bronze x
Pelota de borracha masculino – Disputa do bronze x
Pelota de borracha feminino – Disputa do bronze x
Trinquete masculino – Disputa do bronze x
Trinquete feminino – Disputa do bronze x
Frontenis masculino – Disputa do bronze x
Frontenis feminino – Disputa do bronze x
Pelota de borracha masculino – Disputa do bronze x
Pelota de borracha feminino – Disputa do bronze x
Mano individual – Disputa do bronze x
Pelota de couro – Disputa do bronze x
Trinquete masculino – Disputa do bronze x
Trinquete feminino – Disputa do bronze x
Frontón peruano masculino – Disputa do bronze x
Frontón peruano feminino – Disputa do bronze x

Apesar de pouco conhecida no Brasil, a pelota basca é uma modalidade antiga e tradicional. O esporte surgiu na Espanha, justamente na região do País Basco. Além disso, já fez parte do programa oficial dos Jogos Olímpicos ao marcar presença na edição de Paris 1900, sendo também disputado como demonstração (não vale medalha) em 1924, 1968 e 1992.

A pelota basca não é frequente nas disputas dos Jogos Pan-Americanos. Ao todo, foram apenas três aparições desde o evento de estreia em 1951. A primeira delas veio em Mar del Plata 1995, seguida por Santo Domingo 2003 e Guadalajara 2011. Depois da ausência em Toronto 2015, a modalidade volta com tudo quatro anos depois para as competições na capital peruana.

O Brasil tem pouca tradição e jamais foi ao pódio até aqui. Para os desafios em Lima 2019, Filipe Otheguy será o único representante do país na categoria de mano individual. Com 14 ouros, o México lidera o quadro geral de medalhas, brigando diretamente com a Argentina, que tem 10.

Quadro de Medalhas

Posição País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Mexico.svg México 14 8 4 26
2 Flag of Argentina.svg Argentina 10 3 6 19
3 Flag of Cuba.svg Cuba 3 7 12 22
4 Flag of Uruguay.svg Uruguai 1 4 2 7
5 Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 4 2 6
6 Flag of the United States.svg EUA 0 2 1 3
7 Flag of Chile.png Chile 0 0 1 1

 

AGENDA DO DIA

nov 22 04:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 6 4V 2D - Classificado Alexandre Camargo (BRA) nov 22 05:00 Grand Slam de Osaka de judô Finais nov 22 06:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 5 2V 4D - Eliminada Gabriela Cecchini (BRA) nov 22 06:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 26 1V 5D - Eliminado Vinícius Tarta (BRA) nov 22 08:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 16 4V 2D - Classificada Bia Bulcão (BRA) nov 22 09:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 22 09:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil feminino nov 22 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 22 10:30 Torneio Tammer de boxe Ibrahima Diallo (BEL) Wanderson Oliveira (BRA) nov 22 11:00 Torneio Tammer de boxe Keno Machado (BRA) Topias Vaittnen (FIN) nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Isabel Barbosa nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Isabel Barbosa nov 22 12:30 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 12:40 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Maria Teresa Dias (ESP) Bia Bulcão (BRA) nov 22 13:30 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 22 13:30 International Challenge da Escócia de badminton Rasmus Messerschmidt (DIN) Ygor Coelho (BRA) nov 22 15:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil masculino nov 22 15:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 15:15 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Hoffenheim nov 22 15:15 Torneio Tammer de boxe Rebeca Lima (BRA) Aneta Rygielska (POL) nov 22 16:00 Torneio Tammer de boxe Abner Teixeira (BRA) Ainar Karlson (EST) nov 22 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 22 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras ABDA nov 22 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo nov 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Curitiba Vôlei nov 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Pinheiros nov 22 20:00 NBB Paulistano Basquete Cearense nov 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo nov 22 21:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense nov 22 21:10 NBB Pinheiros Flamengo nov 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Sesc RJ nov 22 22:00 NBA Chicago Bulls Miami Heat nov 22 22:00 NBA Philadelphia 76ers San Antonio Spurs nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Victor Penalber (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Leandro Guilheiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 70kg Maria Portela (BRA)