Siga o OTD

Calendário

NOTÍCIAS  GUIA TÓQUIO 2020  ATLETAS BRASILEIROS  CALENDÁRIO  QUADRO DE MEDALHAS 

AGENDA DO DIA

DataProvaHorário/ResultadoLiga
Artacho/Clancy x Lidy/LeilaJogos Olímpicos - vôlei de praia feminino - Grupo E
Polônia x SérviaJogos Olímpicos - Basquete 3x3 masculino - Primeira Fase
75 kg feminino – Rodada de 32 xJogos Olímpicos - Boxe
RS:X masculino – Regatas de 1 a 3 xJogos Olímpicos - Vela
Laser radial – Regatas 1 e 2 xJogos Olímpicos - Vela
Single skiff masculino – Quartas de Final - Lucas VertheinJogos Olímpicos - Remo
Nova Zelândia x ArgentinaJogos Olímpicos - Hóquei sobre a grama feminino - Grupo B
Feminino – Round 1 e 2 x Tatiana Weston-Webb (BRA)Jogos Olímpicos - Surfe
Carabina de ar 10 m masculino – Qualificação xJogos Olímpicos - Tiro Esportivo
C1 masculino – Eliminatórias xJogos Olímpicos - canoagem slalom
66 kg - Denis Vieru (MDV) x Daniel Cargnin (BRA)Jogos Olímpicos - Judô
Estrada feminino xJogos Olímpicos - ciclismo estrada
52 kg - Uta Abe (JAP) x Larissa Pimenta (BRA)Jogos Olímpicos - Judô
68 kg - Hakan Recber (TUR) x Edival Pontes (BRA)Jogos Olímpicos - Taekwondo
Alemanha x ItáliaJogos Olímpicos - basquete masculino - Grupo B
K1 feminino – Eliminatórias x Ana SátilaJogos Olímpicos - canoagem slalom
81 kg masculino – Rodada de 32Jogos Olímpicos - Boxe
Mongólia x RússiaJogos Olímpicos - Basquete 3x3 feminino - Primeira Fase
Estados Unidos x JapãoJogos Olímpicos - polo aquático masculino - Grupo A
Montenegro x AngolaJogos Olímpicos - Handebol feminino - Grupo A
Sérvia x República DominicanaJogos Olímpicos - Vôlei feminino - Grupo A
China x ItáliaJogos Olímpicos - Basquete 3x3 feminino - Primeira Fase
Canadá x JapãoJogos Olímpicos - Softbol - Primeira Fase
66 kg - Daniel Lombardo (ITA) x Daniel Cargnin (BRA)Jogos Olímpicos - Judô
Laser – Regatas 1 e 2 x Robert ScheidtJogos Olímpicos - Vela
Trampolim de 3 m sincronizado feminino – Final xJogos Olímpicos - saltos ornamentais
China x LetôniaJogos Olímpicos - Basquete 3x3 masculino - Primeira Fase
RS:X feminino – Regatas de 1 a 3 x Patrícia FreitasJogos Olímpicos - Vela
Qualificação feminina xJogos Olímpicos - Ginástica Artística
Sérvia x BélgicaJogos Olímpicos - Basquete 3x3 masculino - Primeira Fase
Carabina de ar 10 m masculino – Final xJogos Olímpicos - Tiro Esportivo
Austrália x MontenegroJogos Olímpicos - polo aquático masculino - Grupo B
61 kg masculino – Grupo A xJogos Olímpicos - Levantamento de peso
Bryl/Fijalek x Abicha/ElgraouiJogos Olímpicos - vôlei de praia masculino - Grupo E
Equipe feminina – Quartas, Semifinal, Disputa do bronze e final xJogos Olímpicos - Tiro com arco
Individual masculino – Round 2 - Gustavo Tsuboi (BRA) x Ovidiu Ionescu (ROM)Jogos Olímpicos - Tênis de mesa
Noruega x Coreia do SulJogos Olímpicos - Handebol feminino - Grupo A
China x TurquiaJogos Olímpicos - Vôlei feminino - Grupo B
Argentina x EgitoJogos Olímpicos - Futebol Masculino - Grupo C
Adestramento – individual – Grand Prix – Dia 2 - João Victor Marcari OlivaJogos Olímpicos - Hipismo
Adestramento – equipe – Grand Prix – Dia 2 xJogos Olímpicos - Hipismo
Cherif/Ahmed x Heidrich/GersonJogos Olímpicos - vôlei de praia masculino - Grupo C
França x África do SulJogos Olímpicos - Futebol Masculino - Grupo A
Honduras x Nova ZelândiaJogos Olímpicos - Futebol Masculino - Grupo B
Individual feminino – Round 2 - Bruna Takahashi (BRA) x Jian Nan Yuan (FRA)Jogos Olímpicos - Tênis de mesa
51 kg feminino – Rodada de 32 xJogos Olímpicos - Boxe
Austrália x NigériaJogos Olímpicos - basquete masculino - Grupo B
Costa do Marfim x BrasilJogos Olímpicos - Futebol Masculino - Grupo D
Romênia x Estados UnidosJogos Olímpicos - Basquete 3x3 feminino - Primeira Fase
66 kg - Daniel Lombardo (ITA) x Daniel Cargnin (BRA)Jogos Olímpicos - Judô
Japão x FrançaJogos Olímpicos - Basquete 3x3 feminino - Primeira Fase
Individual masculino – fase de grupos xJogos Olímpicos - Badminton
Individual feminino – fase de grupos xJogos Olímpicos - Badminton
Duplas masculinas – fase de grupos xJogos Olímpicos - Badminton
Duplas femininas – fase de grupos xJogos Olímpicos - Badminton
Duplas mistas – fase de grupos xJogos Olímpicos - Badminton
63 kg masculino – Rodada de 32 xJogos Olímpicos - Boxe
Sérvia x EspanhaJogos Olímpicos - polo aquático masculino - Grupo B
Índia x AustráliaJogos Olímpicos - Hóquei sobre a grama masculino - Grupo A
Rússia x PolôniaJogos Olímpicos - Basquete 3x3 masculino - Primeira Fase
Japão x ArgentinaJogos Olímpicos - Hóquei sobre a grama masculino - Grupo A
100m costas feminino – Eliminatórias xJogos Olímpicos - Natação
Japão x HolandaJogos Olímpicos - Basquete 3x3 masculino - Primeira Fase
63 kg masculino – Rodada de 32 - Wessan Salamana (REF) x Wanderson Oliveira (BRA)Jogos Olímpicos - Boxe
200m livre masculino – Eliminatórias x Fernando SchefferJogos Olímpicos - Natação
200m livre masculino – Eliminatórias x Breno CorreiaJogos Olímpicos - Natação
Espanha x AustráliaJogos Olímpicos - Futebol Masculino - Grupo C
Espanha x SuéciaJogos Olímpicos - Handebol feminino - Grupo B
Japão x QuêniaJogos Olímpicos - Vôlei feminino - Grupo A
67 kg masculino – Grupo A xJogos Olímpicos - Levantamento de peso
Croácia x CazaquistãoJogos Olímpicos - polo aquático masculino - Grupo B
100m peito feminino – Eliminatórias xJogos Olímpicos - Natação
Japão x MéxicoJogos Olímpicos - Futebol Masculino - Grupo A
Coreia do Sul x RomêniaJogos Olímpicos - Futebol Masculino - Grupo B
Thole/Wickler x Nicolai/LupoJogos Olímpicos - vôlei de praia masculino - Grupo F
Duplas mistas – Semifinais xJogos Olímpicos - Tênis de mesa
Itália x MéxicoJogos Olímpicos - Softbol - Primeira Fase
81 kg masculino – Rodada de 32 xJogos Olímpicos - Boxe
100m costas masculino – Eliminatórias x Guilherme BassetoJogos Olímpicos - Natação
100m costas masculino – Eliminatórias x Guilherme GuidoJogos Olímpicos - Natação
Qualificação feminina xJogos Olímpicos - Ginástica Artística
Trave – Qualificação x Rebeca AndradeJogos Olímpicos - Ginástica Artística
Trave – Qualificação x Flávia SaraivaJogos Olímpicos - Ginástica Artística
Solo feminino – Qualificação x Rebeca AndradeJogos Olímpicos - Ginástica Artística
Solo feminino – Qualificação x Flávia SaraivaJogos Olímpicos - Ginástica Artística
Salto feminino – Qualificação x Rebeca AndradeJogos Olímpicos - Ginástica Artística
Salto feminino – Qualificação x Flávia SaraivaJogos Olímpicos - Ginástica Artística
Barras Assimétricas – Qualificação x Rebeca AndradeJogos Olímpicos - Ginástica Artística
Barras Assimétricas – Qualificação x Flávia SaraivaJogos Olímpicos - Ginástica Artística
Individual geral feminino – Qualificação x Rebeca AndradeJogos Olímpicos - Ginástica Artística
Individual geral feminino – Qualificação x Flávia SaraivaJogos Olímpicos - Ginástica Artística
Alemanha x Arábia SauditaJogos Olímpicos - Futebol Masculino - Grupo D
400m livre feminino – Eliminatórias xJogos Olímpicos - Natação
Espanha x Nova ZelândiaJogos Olímpicos - Hóquei sobre a grama masculino - Grupo A
Keizer/Meppelink x Liliana/ElsaJogos Olímpicos - vôlei de praia feminino - Grupo B
China x FrançaJogos Olímpicos - Basquete 3x3 feminino - Primeira Fase
França x Estados UnidosJogos Olímpicos - basquete masculino - Grupo A
4x100m livre masculino – Eliminatórias x BrasilJogos Olímpicos - Natação
África do Sul x HolandaJogos Olímpicos - Hóquei sobre a grama masculino - Grupo B
Rússia x Estados UnidosJogos Olímpicos - Basquete 3x3 feminino - Primeira Fase
Hungria x FrançaJogos Olímpicos - Handebol feminino - Grupo B
Brasil x Coreia do SulJogos Olímpicos - Vôlei feminino - Grupo A
Gibb/Crabb x Carambula/RossiJogos Olímpicos - vôlei de praia masculino - Grupo C
Holanda x ChinaJogos Olímpicos - Basquete 3x3 masculino - Primeira Fase
Letônia x JapãoJogos Olímpicos - Basquete 3x3 masculino - Primeira Fase
Prova masculina x Manoel MessiasJogos Olímpicos - triatlo
Feminino – Round 3 xJogos Olímpicos - Surfe
Masculino – Round 3 xJogos Olímpicos - Surfe
Street feminino x Pamela RosaJogos Olímpicos - skate
Street feminino x Letícia BufoniJogos Olímpicos - skate
Street feminino x Rayssa LealJogos Olímpicos - skate
Sponcil/Claes x Graudina/KravcenokaJogos Olímpicos - vôlei de praia feminino - Grupo D
Fiji x JapãoJogos Olímpicos - rúgbi masculino - Primeira Fase
Skeet feminino – Qualificação – Dia 2 xJogos Olímpicos - Tiro Esportivo
Single skiff feminino – Quartas de Final xJogos Olímpicos - Remo
Sabre feminino xJogos Olímpicos - Esgrima
Brasil x FrançaJogos Olímpicos - handebol masculino - Grupo A
Irã x VenezuelaJogos Olímpicos - Vôlei masculino - Grupo A
Grã-Bretanha x CanadáJogos Olímpicos - rúgbi masculino - Primeira Fase
Alemanha x BélgicaJogos Olímpicos - Hóquei sobre a grama masculino - Grupo B
Florete masculino x Guilherme Toldo (BRA)Jogos Olímpicos - Esgrima
Equipe masculina xJogos Olímpicos - Tiro com arco
Canadá x BrasilJogos Olímpicos - rúgbi feminino - Primeira Fase
Skeet masculino – Qualificação – Dia 2 xJogos Olímpicos - Tiro Esportivo
Krasilnikov/Stoyanovskiy x Gaxiola/RubioJogos Olímpicos - vôlei de praia masculino - Grupo B
Nova Zelândia x Coreia do SulJogos Olímpicos - rúgbi masculino - Primeira Fase
Individual masculino – Round 2 xJogos Olímpicos - Tênis de mesa
Individual feminino – Round 2 xJogos Olímpicos - Tênis de mesa
Coreia do Sul x EspanhaJogos Olímpicos - Basquete Feminino - Grupo A
Holanda x IrlandaJogos Olímpicos - Hóquei sobre a grama feminino - Grupo A
Japão x Estados UnidosJogos Olímpicos - Softbol - Primeira Fase
Estados Unidos x ChinaJogos Olímpicos - rúgbi feminino - Primeira Fase
Individual masculino – fase de grupos xJogos Olímpicos - Badminton
Individual feminino – fase de grupos xJogos Olímpicos - Badminton
Duplas masculinas – fase de grupos xJogos Olímpicos - Badminton
Duplas femininas – fase de grupos xJogos Olímpicos - Badminton
Duplas mistas – fase de grupos xJogos Olímpicos - Badminton
Japão x ChinaJogos Olímpicos - Basquete 3x3 feminino - Primeira Fase
80 kg - Simone Alessio (ITA) x Ícaro Miguel (BRA)Jogos Olímpicos - Taekwondo
Double skiff feminino – Semifinal A/B xJogos Olímpicos - Remo
Austrália x ArgentinaJogos Olímpicos - rúgbi masculino - Primeira Fase
100m borboleta feminino – Final xJogos Olímpicos - Natação
Austrália x JapãoJogos Olímpicos - rúgbi feminino - Primeira Fase
200m livre masculino – Semifinais xJogos Olímpicos - Natação
Double skiff masculino – Semifinal A/B xJogos Olímpicos - Remo
Mongólia x RomêniaJogos Olímpicos - Basquete 3x3 feminino - Primeira Fase
100m peito feminino – Semifinais xJogos Olímpicos - Natação
73 kg x Eduardo Katsuhiro (BRA)Jogos Olímpicos - Judô
57 kg xJogos Olímpicos - Judô
Ana Patrícia/Rebecca x Makokha/KhadambiJogos Olímpicos - vôlei de praia feminino - Grupo D
África do Sul x IrlandaJogos Olímpicos - rúgbi masculino - Primeira Fase
Quatro sem feminino – Repescagem xJogos Olímpicos - Remo
Argentina x AlemanhaJogos Olímpicos - handebol masculino - Grupo A
52 kg masculino – Rodada de 32 xJogos Olímpicos - Boxe
Rússia x Grã-BretanhaJogos Olímpicos - rúgbi feminino - Primeira Fase
67 kg - Julyana Al-Sadeq (JOR) x Milena Titoneli (BRA)Jogos Olímpicos - Taekwondo
Estados Unidos x RússiaJogos Olímpicos - Vôlei masculino - Grupo B
Quatro sem masculino – Repescagem xJogos Olímpicos - Remo
100m peito masculino – Final xJogos Olímpicos - Natação
400m livre feminino – Final xJogos Olímpicos - Natação
Estados Unidos x QuêniaJogos Olímpicos - rúgbi masculino - Primeira Fase
Nova Zelândia x QuêniaJogos Olímpicos - rúgbi feminino - Primeira Fase
100m costas masculino – Semifinais xJogos Olímpicos - Natação
Bélgica x ChinaJogos Olímpicos - Basquete 3x3 masculino - Primeira Fase
Grã-Bretanha x CanadáJogos Olímpicos - Hóquei sobre a grama masculino - Grupo B
100m costas feminino – Semifinais xJogos Olímpicos - Natação

Navegue pelo calendário completo dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. Será uma ferramenta importante para acompanhar as competições, que acontecerão em horário completamente diferente do que o nosso. São 12 horas de fuso! Então, prepare-se para trocar o dia pela noite se quiser acompanhar tudo de perto.

Uma das novidades do calendário dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 é a transferência das finais da natação, que nas duas últimas Olimpíadas (Londres-2012 e Rio-2016) aconteceram nas sessões noturnas, para o período da manhã. O motivo atende pelo nome de NBC. A rede de TV americana pagou mais de US$ 4 bilhões pelos direitos de transmitir aos Estados Unidos as Olimpíadas (Inverno e Verão), entre 2014 e 2020. Trata-se de um dos maiores parceiros comerciais do COI (Comitê Olímpico Internacional).

+ SIGA O OTD NO YOUTUBETWITTERINSTAGRAMTIK TOK E FACEBOOK

Diz o bom senso que quem paga a conta, tem a preferência. E obviamente os americanos influenciaram na formatação do calendário olímpico de 2020. As finais da natação, um dos esportes com maior interesse do público nos Estados Unidos, acontecerão no chamado “prime time”, o horário nobre da TV americana.

Mas talvez nada supere as finais do basquete masculino. Não me lembro de ter visto alguma competição em que a final aconteça antes da disputa do bronze. Pois saiba que essa maluquice irá acontecer em Tóquio.

centro aquático Tóquio 2020 natação calendário dos jogos olímpicos
(Divulgação/Tóquio 2020)

A decisão do ouro, que provavelmente contará com a presença da forte seleção dos Estados Unidos, está marcada para começar na sessão matutina do dia 7 de agosto, um sábado, a partir das 11h (horário local).

Mais uma vez, para atender o interesse do público que não estará em Tóquio, o torcedor americano poderá assistir sua seleção no horário nobre da TV ainda na sexta-feira à noite. Já a partida que definirá o bronze só acontecerá na sessão noturna, a partir das 20h no Japão, começo de manhã no sábado no Ocidente.

Os horários direcionados por interesses da televisão não são apenas algumas das coisas que fogem da normalidade para a Olimpíada de Tóquio. Desta vez, o primeiro esporte que estará em ação nos Jogos não será (apenas) o futebol, como normalmente vem ocorrendo nas últimas edições.

No dia 20 de julho (pelo horário de Brasília), a cidade de Fukushima, arrasada pelo tsunami de 2011, receberá o primeiro evento olímpico de Tóquio-2020. A partir das 21h, será realizada uma partida do torneio de softbol. No mesmo dia, só que às 4h30 da manhã do dia 22, haverá uma disputa do torneio feminino de futebol.

surfe, que estreia no programa olímpico em Tóquio, tem em seu calendário uma observação que, dependendo das condições do mar, a sessão poderá ser adiada em até quatro dias. Não à toa que os organizadores jogaram a modalidade para começar logo na primeira semana dos Jogos, no dia 24 (manhã de 25 no Japão).

Pelo calendário montado, o final de semana dos dias 31 de julho e 1 de agosto promete ser especial. O “Super Sábado” terá 21 eventos com distribuição de medalhas. Entre eles, de algumas das novas provas que foram incluídas no programa olímpico, como competição mista de judô por equipes, o revezamento misto do triatlo e o evento misto de fossa olímpica, no tiro esportivo.

No domingo, estão previstos 26 eventos com medalha, entre eles a maratona feminina, a final dos 100 m do atletismo, finais por aparelho na ginástica artística e a final do tênis masculino.