Siga o OTD

Marcha 50km masculina

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – Marcha 50km masculina

Chances do Brasil

Caio Bonfim e Erica Sena competem em Monterrey, no MéxicoAssim como nos 20km, Caio Bonfim é o principal nome do Brasil na marcha 50km masculina dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Apesar de sua especialidade ser a prova mais curta, o atleta certamente entrará na competição mais longa com boas chances de medalha. Na Olimpíada Rio 2016, ele fez o melhor tempo de sua carreira com 3h47min02, atual recorde brasileiro, e terminou na nona colocação. Na oportunidade, ele foi o segundo melhor das Américas, atrás apenas do canadense Evan Dunfee, que foi o quarto colocado.

O índice para disputar os Jogos Pan-Americanos Lima 2019, Caio Bonfim conquistou no fim do ano passado, em Melbourne, com 3h55min04. Foi o terceiro tempo sul-americano do ano, atrás dos equatorianos Andrés Chocho (3h50min27) e Claudio Villanueva Flores (3min55s04). Nas Américas, ele ficou atrás também de Evan Dunfee (3h50min18s), Bernardo Barrondo (3h53min10), da Guatemala, e de José Leyver (3h53min37s), do México. Todos eles devem ser adversários duros para o brasileiro em Lima, mas, se ele se aproximar do tempo feito na Olimpíada do Rio de Janeiro, as chances de medalha, inclusive de ouro, serão imensas.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Com duas medalhas de ouro e uma de prata, os mexicanos Carlos Mercenario (foto) e Raul González são os maiores vencedores da marcha 50km masculina na história dos Jogos Pan-Americanos. O país deles é o líder disparado do quadro de medalhas da prova com oito ouros, oito pratas e um bronze em 13 edições em que foi disputada. Os dois destaques juntos detém metade dos títulos mexicanos em Pans.

Raúl González foi o primeiro a se destacar ao ganhar o bicampeonato nos Jogos Pan-Americanos de San Juan 1979 e Caracas 1983. Em Indianápolis 1987, ele conquistou a medalha de bronze. Carlos Mercenário teve trajetória semelhante à do compatriota. Foi ouro em Havana 1991 e Mar Del Plata 1995 e ficou em segundo lugar em Winnipeg 1999.

Nossos pódios

A única medalha conquistada pelo Brasil na marcha 50km masculina dos Jogos Pan-Americanos foi colocada no peito por Mário José dos Santos Júnior, que levou a prata em Santo Domingo 2013. Em uma prova extremamente desgastante, o brasileiro chegou na segunda colocação com a marca de 4h07min36s. O vencedor foi o mexicano Gérman Sanchez, que chegou 2min35s a frente. O guatemalteco Luís Fernando Garcia cruzou a linha de chegada na terceira colocação.

A prova

A marcha 50km é uma modalidade da marcha atlética e a mais longa prova do atletismo, introduzida nos Jogos Olímpicos em Los Angeles 1932. A marcha difere da corrida no sentido de que nela um pé do atleta sempre precisa estar em contato com o solo. As regras também exigem que a perna posterior do passo esteja sempre esticada do ponto de toque no solo até que o passo sobre aquele ponto tenha sido completado. A falta deste movimento é considerado ilegal e um passo de corrida e o atleta é punido com um cartão de aviso. Três cartões recebidos significam a desclassificação. A competição é feita sempre em ruas ou estradas e em grandes eventos costumam começar e terminar dentro do estádio de atletismo mas nos últimos anos há uma tendência em colocar a chegada da marcha em locais de interesse histórico ou cênico.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Sixto Ibáñez
Argentina
05:06:07 James Jackson
 Trinidad e Tobago
05:21:13 Armando González
Argentina
05:27:01
1955 Não houve
1959 Não houve
1963 Não houve
1967 Larry Young
EUA
04:26:21 Felix Cappella
Canadá
04:36:00 Goetz Klopfer
EUA
04:38:00
1971 Larry Young
EUA
04:38:31 Gabriel Hernández
 México
04:38:46 John Knifton
EUA
04:42:15
1975 Não houve
1979 Raúl González
 México
04:05:17 Martín Bermúdez
 México
04:11:13 Marco Evoniuk
EUA
04:24:20
1983 Raúl González
 México
04:00:45 Martín Bermúdez
 México
04:04:20 Querubín Moreno
Colômbia Colômbia
04:23:20
1987 Martín Bermúdez
 México
03:58:54 Raúl González
 México
04:07:27 Héctor Moreno
Colômbia Colômbia
04:18:48
1991 Carlos Mercenario
 México
04:03:09 Miguel Ángel Rodríguez
 México
04:04:06 Edel Oliva
Cuba Cuba
04:16:27
1995 Carlos Mercenario
 México
03:47:31 Miguel Rodríguez
 México
03:48:48 Julio César Urías
 Guatemala
03:49:45
1999 Joel Sánchez
 México
04:06:31 Carlos Mercenario
 México
04:09:48 Philip Dunn
EUA
04:13:45
2003 Gérman Sánchez
 México
04:05:01 Mário dos Santos
Brasil
04:07:36 Luis Fernando García
 Guatemala
04:12:14
2007 Jefferson Pérez
Equador
01:22:08 Jaime Saquipay
Equador
01:23:28 Gustavo Baena
Colômbia Colômbia
01:24:51
2011 Horacio Nava
 México
3:48.58 José Ojeda
 México
3:49.16 Jaime Quiyuch
 Guatemala
3:50.33
2015 Andrés Chocho
Equador
03:50:13 Erick Barrondo
 Guatemala
03:55:57 Horacio Nava
 México
03:57:28

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  México 8 8 1 17
2  Equador 2 1 0 3
3 EUA 2 0 4 6
4  Argentina 1 0 1 2
5  Guatemala 1 0 3 4
6  Brasil 0 1 0 1
 Canadá 0 1 0 1
 Trinidad e Tobago 0 1 0 1
9  Colômbia 0 0 3 3

AGENDA DO DIA

ago 25 02:20 Mundial de Judô Lukhumi Chkhvimiani (GEO) 0-1 Eric Takabatake (BRA) 0-0 ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 11º lugar / 1min59s49 Gustavo Francisco Saldo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 28º lugar / 2min04s03 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 18º lugar / 2min02s15 Sofia Garuffi Rondel ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 32º lugar / 2min04s75 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 5º lugar / 3min41s49 / Classificado para a final Brasil ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 21º lugar / 16min03s15 Eduardo Moraes ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 20º lugar / 16min02s58 Matheus da Silva Elrich Avellar ago 25 04:30 Mundial de Remo Double Skiff Misto PR2 2º lugar / 8min50s540 / classificados para a semifinal Josiane Lima/Michel Pessanha ago 25 05:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova Feminina 21º lugar / 2h14min38 Beatriz Neres ago 25 05:01 Mundial de Remo Quatro Com Misto PR3 4º lugar / 7min30s940 / foi para repescagem Angel Santos/Diana Barcelos/Erik Lima/Jairo Klug/Jucelino Silva ago 25 05:31 Mundial de Remo Dois Sem Masculino 5º lugar / 6min34s930 / foi para a repescagem Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi ago 25 05:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Dimitrij Ovtcharov (ALE) 4 Hugo Calderano (BRA) 2 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia 3 Cuba 1 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 México 2 ago 25 07:12 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Final Ouro / 3min59s23 Isaquias Queiroz ago 25 08:01 Mundial de Remo Single Skiff Masculino Peso Leve 6º lugar / 7min58s430 / foi para a repescagem Uncas Tales Batista ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia 1 Bulgária 3 ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina 3 Japão 1 ago 25 09:30 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal Masculina ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 53 Colômbia 34 ago 25 10:00 Superpraia Arthur Lanci/Saymon 2 Oscar/Moisés 1 ago 25 10:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova masculina 17º lugar / 1h58min55 Danilo Pimentel ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A México 58 Argentina 70 ago 25 10:23 Mundial de Remo Single Skiff Masculino PR1 1º lugar / 10min20s190 / classificado para a semifinal Renê Pereira ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica 0 Canadá 3 ago 25 11:00 Superpraia André/George 2 Arthur/Adrielson 1 ago 25 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras 3 Cruzeiro 1 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 Carlos Garletti ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 6º lugar Adriano Sérgio ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Eliminatórias ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Rebeca de Souza Silva (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Meg Emmerich (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 57kg – Classe B2 Lúcia Araújo (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 73kg – Classe B3 Luan Pimentel (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 81kg – Classe B1 Harlley Damião (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 70kg – Classe B3 Alana Maldonado (BRA) ago 25 11:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São José Basketball 80 Rio Claro 83 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 4º lugar Debora Rodrigues ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Prata Geraldo Rosenthal ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 5º lugar Marcelo Marton ago 25 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Peru 0 Colômbia 12 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Canadá 3 Brasil 9 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá 70 Chile 34 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Competição por equipes ago 25 12:15 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Colômbia 33 México 46 ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália 3 Irã 1 ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria 3 República Dominicana 0 ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Manuel Sanchez (COL) 0 Daniel Alves Rodrigues (BRA) 2 ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Estados Unidos 3 Colômbia 0 ago 25 13:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A Brasil 9 Argentina 2 ago 25 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 – Final ago 25 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela 0 Estados Unidos 5 ago 25 13:55 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Feminina ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil 65 Argentina 21 ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 – Final ago 25 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final Cruzeiro 1 São Paulo 1 (Campeão) ago 25 14:20 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 6º lugar / 3min42s34 Brasil ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Porto Rico 67 Brasil 80 ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Peru 0 Estados Unidos 10 ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Tênis Thomas Venos (CAN) 1 Gustavo Carneiro Silva (BRA) 2 ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Palmeiras 2 Sao José 0 ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Juventus 1 Ponte Preta 0 ago 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Kindermann-Avai 1 Audax 0 ago 25 15:10 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Masculina ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos 0 Rússia 3 ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil 3 Taipei 0 ago 25 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil 2 Argentina 0 ago 25 16:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Macarena Cabrillana (CHL) 2 Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA) 0 ago 25 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 25 16:00 NWSL Portland Thorns 3 Chicago Red Stars 0 ago 25 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos 26 Hebraica 23 ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Brasil ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo B Canadá Estados Unidos ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 54 Canadá 51 ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Estados Unidos 3 Brasil 1 ago 25 17:00 Pré-Olímpico de softbol Ilhas Virgens 0 Brasil 7 ago 25 17:14 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Lançamento de disco masculino F11 Alessandro da Silva ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Clelia Vitória Rodrigues ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Gabriela Mendonça ago 25 17:22 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Arremesso de peso F53/54/55 Poliana Fátima Sousa ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Thomaz Ruan de Moraes ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Petrúcio Ferreira ago 25 17:30 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Lucas Lima ago 25 17:44 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T36 Rodrigo Parreira ago 25 17:50 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T37 Vitor Antonio de Jesus ago 25 17:58 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Teresinha de Jesus ago 25 17:58 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Maria Clara Silva ago 25 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João 111 Bauru 104 ago 25 18:04 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Tascitha Cruz