Siga o OTD

1500m feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 1500m feminino

Chances do Brasil

July da Silva Ferreira, de 24 anos, garantiu o índice para participar dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 ao marcar 4min18s54 no Grand Prix da Argentina no final do mês de março. O melhor tempo que fez na carreira foi 4min14s30 em 2016.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Com duas medalhas de ouro nos 1500m feminino, a cubana Adriana Muñoz é a maior vencedora da prova na história dos Jogos Pan-Americanos. A atleta nascida em Santiago de Cuba faturou a medalha de ouro em Santo Domingo 2013 e em Guadalajara 2011. Nas duas edições, a atleta venceu também os 800m rasos feminino. A mais veloz da história, no entanto, foi a americana Mary Decker, campeã em 1979 com o tempo de 4min05s7.

Nossos pódios

A única vitória do Brasil nos 1500m rasos feminino na história dos Jogos Pan-Americanos não poderia ter acontecido em lugar melhor. Foi no Engenhão, no Rio de Janeiro, em 2007 que Juliana Santos venceu a prova e subiu no lugar mais alto do pódio. Ela completou a prova em 4min13s36 e ficou quase dois minutos à frente da norte-americana Marry Jane Harrelson, que levou a prata(4min15s24). A colombiana Rosibel García Mena, que completou o percurso em 4min15s78, ficou com o bronze. Um detalhe interessante é que o marido de Juliana, Marílson Gomes dos Santos, foi campeão dos 10.000m rasos nos Jogos Pan-Americanos do Rio de Janeiro.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1975 Jan Merrill
EUA
4:18.32 Thelma Wright
Canadá
4:22.32 Abby Hoffman
Canadá
4:26.25
1979 Mary Decker
EUA
4:05.7 Julie Brown
EUA
4:06.4 Penny Werthner
Canadá
4:14.8
1983 Ranza Clark
Canadá
4:16.18 Cindy Bremser
EUA
4:17.67 Missy Kane
EUA
4:21.39
1987 Linda Sheskey
EUA
4:07.84 Debbie Bowker
Canadá
4:08.43 Brit McRoberts
Canadá
4:11.35
1991 Alisa Hill
EUA
4:13.12 Letitia Vriesde
 Suriname
4:16.75 Sarah Howell
Canadá
4:17.55
1995 Sarah Thorsett
EUA
4:21.84 Sarah Howell
Canadá
4:22.10 Marta Orellana
Argentina
4:22.44
1999 Marla Runyan
EUA
4:16.86 Leah Pells
Canadá
4:16.86 Stephanie Best
EUA
4:18.44
2003 Adriana Muñoz
Cuba
4:09.57 Mary Jayne Harrelson
EUA
4:09.72 Mardrea Hyman
Jamaica
4:10.08
2007 Juliana Santos
Brasil
4:13.36 Mary Jayne Harrelson
EUA
4:15.24 Rosibel García Mena
Colômbia Colômbia
4:15.78
2011 Adriana Muñoz
Cuba
4:26.09 Rosibel García
Colômbia Colômbia
4:26.78 Malindi Elmore
Canadá
4:27.57
2015 Muriel Coneo
Colômbia Colômbia
4:09.05 Nicole Sifuentes
Canadá
4:09.13 Sasha Gollish
Canadá
4:10.11

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 6 4 2 12
2  Cuba 2 0 0 2
3  Canadá 1 5 6 12
4  Colômbia 1 1 1 3
5  Brasil 1 0 0 1
6  Suriname 0 1 0 1
7  Argentina 0 0 1 1
 Jamaica 0 0 1 1

A prova


1500 metros é a principal corrida de meio-fundo em pista do atletismo, disputada desde os primeiros Jogos Olímpicos da Era Moderna em Atenas 1896. Os requisitos para a corrida são similares aos dos 800 metros, com uma maior ênfase na resistência aeróbica e menor na velocidade pura. É uma prova essencialmente aeróbica mas condições físicas anaeróbicas são também necessárias. Ela consiste de três voltas e +3/4 de volta numa pista de atletismo padrão de 400 metros. Os atletas largam um ao lado do outro na extensão lateral total da pista e são autorizados a correr após a largada sem respeitar raias pré-estabelecidas.

AGENDA DO DIA

jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 15,24 / 16º lugar / eliminada Letícia Gonçalves jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 22,98 / 5º lugar / classificada semifinal Dora Varella jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 14,12 / 20º lugar / eliminada Victoria Bassi jul 18 02:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 86kg feminino 8º lugar / 118 kg Tayana Medeiros jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 71,50 / 6º lugar / classificado semifinal Héricles Fagundes jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 63,00 / 13º lugar / eliminado Pedro Carvalho jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 60,53 / 18º lugar / eliminado Felipe Foguinho jul 18 03:50 Mundial de Esgrima Renata Knapik-Miazga (POL) 12 Nathalie Moellhausen (BRA) 15 jul 18 04:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Antunes/Oliveira 0 jul 18 04:50 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Zeng/Lin 0 jul 18 05:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina Conrado dos Santos jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Irã 3 Tunísia 0 jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Cuba 1 Coreia do Sul 3 jul 18 05:40 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Lehtonen/Ahtiainen 0 jul 18 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 18 06:00 Challenger de Amersfoort Pedro Martinez (ESP) 2 Guilherme Clezar (BRA) 0 jul 18 06:00 ITF de Biarritz Viktoriya Tomova (BUL) 2 Gabriela Cé (BRA) 0 jul 18 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Seoul Red Angels jul 18 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Rússia República Tcheca jul 18 08:30 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA) Claudia Giovine (ITA) jul 18 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m masculino – Final jul 18 08:45 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 107kg masculino Mateus de Assis jul 18 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 18 09:30 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina – Final jul 18 10:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco Flamengo jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Marrocos China jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Polônia Brasil jul 18 10:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Jaleesa Leslie (EUA) jul 18 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Bahrein Portugal jul 18 11:00 ATP 250 de Bastad Pablo Carreno Busta (ESP)/João Sousa (POR) Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) jul 18 11:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti A definir jul 18 11:30 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) Lucia Bronzetti (ITA)/Camilla Rosatello (ITA) jul 18 11:30 ITF de Cancún Olivia Gram (DIN) Eduarda Piai (BRA) jul 18 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Japão Eslovênia jul 18 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia O’Gorman/Saxton Harley/Luciano jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Argentina Egito jul 18 13:00 ITF de Imola Eleni Kordolami (GRE)/Lisa Ponomar (ALE) Karolayne Rosa (BRA)/Sara Gambogi (ITA) jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Itália Canadá jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Bahrein Porto Rico jul 18 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Atlético-MG Santos jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos Sérvia jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Brasil Croácia jul 18 14:00 Challenger de Gatineau Peter Polanski (CAN) João Menezes (BRA) jul 18 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Corinthians Chapecoense jul 18 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Botafogo Cruzeiro jul 18 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E China Brasil jul 18 14:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Ittlinger/Laboureur jul 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol São Paulo Fluminense jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Sao José jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Foz-Athletico jul 18 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória-PE Vitória jul 18 15:20 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda Wang/Xue jul 18 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Kindermann-Avai Foz-Atlhetico jul 18 15:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Elle Christensen (EUA) Tiphanie Fiquet (FRA)/Justina Mikulskyte (LTU) jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Tunísia Espanha jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo Hungria jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Internacional Ferroviária jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Ponte Preta São Paulo jul 18 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália Rússia jul 18 17:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Pischke/Bukovec Josi/Juliana jul 18 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ferroviária Corinthians jul 18 19:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Uninassau jul 18 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Internacional jul 18 19:00 ITF de Berkeley Giulia Olmos (MEX)/Luisa Stefani (BRA) Junri Nmigata (JAP)/Minori Yonehara (JAP) jul 18 19:00 ITF de Berkeley Giulia Olmos (MEX)/Luisa Stefani (BRA) Junri Nmigata (JAP)/Minori Yonehara (JAP) jul 18 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Internacional Audax jul 18 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Estados Unidos Turquia jul 18 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km masculino Victor Colonese jul 18 20:20 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km feminino Ana Marcela Cunha jul 18 20:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul Hungria jul 18 21:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Nova Zelândia Espanha jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Kawan Pereira jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Isaac Souza jul 18 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Japão jul 18 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto Misto Livre Giovana Stephan/Renan Alcântara jul 18 23:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil Japão