Siga o OTD

400m medley feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 400m medley feminino

Chances do Brasil

Convocada para as disputas na capital peruana, Maria Eduarda Sumida é uma das apostas da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos na prova dos 400m medley feminino. Entre os atletas selecionados para a competição, a jovem nadadora registra a melhor marca na categoria e pode surpreender no Pan: tempo de 4m45s49 no Counsilman Classic, realizado em junho.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

Considerando todas as edições da prova na história dos Jogos Pan-Americanos, o Brasil teve apenas uma representante no pódio desde Winnipeg 1967. Joanna Maranhão esteve entre as três melhores por três oportunidades: medalha de bronze no Rio de Janeiro 2007 e em Toronto 2015, além da prata em Guadalajara 2011, justamente o melhor desempenho do país nos 400m medley.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1967 Claudia Kolb
United States EUA
5:09.68 Susan Pedersen
United States EUA
5:21.57 Marilyn Corson
Canada Canadá
5:36.75
1971 Leslie Cliff
Canada Canadá
5:13.31 Cindy Plaisted
United States EUA
5:13.64 Susie Atwood
United States EUA
5:13.75
1975 Kathy Heddy
United States EUA
5:06.05 Cheryl Gibson
Canada Canadá
5:06.87 Jennie Franks
United States EUA
5:08.68
1979 Tracy Caulkins
United States EUA
4:46.05 Anne Tweedy
United States EUA
4:47.19 Nancy Garapick
Canada Canadá
4:53.37
1983 Tracy Caulkins
United States EUA
4:51.82 Polly Winde
United States EUA
4:54.11 Michelle MacPherson
Canada Canadá
4:54.86
1987 Tami Bruce
United States EUA
4:49.34 Katie Welch
United States EUA
4:51.32 Karin Helmstaedt
Canada Canadá
4:57.04
1991 Amy Shaw
United States EUA
4:50.39 Joanne Malar
Canada Canadá
4:51.27 Brandy Wood
United States EUA
4:52.38
1995 Joanne Malar
Canada Canadá
4:43.64 Alison Fealey
United States EUA
4:48.31 Jenny Kurth
United States EUA
4:57.24
1999 Joanne Malar
Canada Canadá
4:38.46 Martha Bowen
United States EUA
4:49.22 Carolyn Adel
Suriname Suriname
4:50.41
2003 Georgina Bardach
Argentina Argentina
4:43.40 Kristen Caverly
United States EUA
4:46.18 Joanna Maranhão
Brazil Brasil
4:46.38
2007 Kathleen Hersey
United States EUA
4:44.08 Teresa Crippen
United States EUA
4:46.18 Georgina Bardach
Argentina Argentina
4:47.46
2011 Julia Smit
United States EUA
4:46.15 Joanna Maranhão
Brazil Brasil
4:46.33 Allysa Vavra
United States EUA
4:48.05
2015 Caitlin Leverenz
United States EUA
4:35.46 Sydney Pickrem
Canada Canadá
4:38.03 Joanna Maranhão
Brazil Brasil
4:38.07

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 9 9 5 23
2 Canada Canadá 3 3 4 10
3 Argentina Argentina 1 0 1 2
4 Brazil Brasil 0 1 2 3
5 Suriname Suriname 0 0 1 1

O esporte

Nas provas individuais da categoria medley, o nadador realiza quatro estilos diferentes na seguinte ordem: borboleta, costas, peito e nado livre. Neste caso, o nado livre é qualquer outro estilo que não seja o borboleta, costas e peito. Desta maneira, os atletas adotam o nado crawl. Os movimentos devem ser executados considerando as regras de cada modalidade. Vence quem completar o trajeto em menos tempo.

AGENDA DO DIA

set 21 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Brasil 3 Polônia 2 set 21 04:00 Torneio Satélite de Estocolmo de esgrima Espada Masculina 86º lugar Lucas Noriega (BRA) set 21 05:00 WTA de Seul Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Laura Pigossi (BRA)/Yafan Wang (CHN) 0 set 21 06:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) 3 Sara Bilkovicova (ESQ) 0 set 21 07:20 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) 3 Iuliia Pugovkina (RUS) 1 set 21 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 3 set 21 08:10 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) 3 Zrinka Rebic (CRO) 0 set 21 09:00 Etapa de Belo Horizonte do Circuito Brasileiro de Esgrima Espada Masculina set 21 09:00 Troféu Brasil de judô Eliminatórias set 21 09:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Kata Feminino set 21 09:30 Internacional Estrada Real de Mountain Bike – Etapa de Itabirito Categoria Maratona set 21 09:46 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto 5 bolas Brasil set 21 10:00 Internacional Mexicano de badminton Vinson Chu (EUA)/Breanna Chi (EUA) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 21 10:38 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto misto (3 arcos e 2 pares de maças) Brasil set 21 10:45 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Nikte Sotomayor (GUA) set 21 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Santos 2 São Paulo 2 set 21 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona 6 Atlético de Madrid 1 set 21 11:00 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) Cocks (FIN) set 21 11:00 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 0 Maria Carle (ARG) 2 set 21 11:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A kata masculino por equipes set 21 11:55 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 60kg set 21 12:15 Internacional Mexicano de badminton Francisco Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Lopez Andres (MEX)/Lino Munoz (MEX) set 21 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) THW Kiel (ALE) set 21 13:20 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 68kg set 21 13:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Ekaterina Grushina (RUS)/Mariia Tarasova (RUS) Giulia Takahashi (BRA)/Laura Watanabe (BRA) set 21 13:30 Troféu Brasil de judô Finais set 21 14:00 Etapa de Belo Horizonte do Torneio Nacional Cadete de Esgrima Espada Feminina set 21 14:00 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Tatiana Weston-Webb (BRA) 15.46 set 21 14:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 67kg set 21 14:30 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 4 set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Ítalo Ferreira (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Jesse Mendes (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Willian Cardoso (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Yago Dora (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Gabriel Medina (BRA) set 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport São Paulo set 21 15:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Cascavel Concórdia set 21 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona RK Celje Pivovarna Lasko (ESL) set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Pamela Rosa set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Letícia Bufoni set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Rayssa Leal set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Corinthians/Guarulhos set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Maringá Blumenau set 21 16:05 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Acima de 68kg set 21 17:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 75kg set 21 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Minas Tênis Clube set 21 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Handebol Londrina São Carlos set 21 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros Corinthians set 21 18:30 Mundial de skate street Semifinal masculino Kelvin Hoefler set 21 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Paulistano Mogi das Cruzes set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia Vôlei Itapetininga set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Vôlei Renata set 21 22:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação Trampolim sincronizado Camilla Gomes/Alice Gomes set 21 22:00 NWSL Utah Royals North Carolina Courage set 21 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Argentina set 21 23:30 NWSL Portland Thorns Houston Dash