Siga o OTD

4×100 medley masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 4×100 medley masculino

Chances do Brasil

Em 2018, o Brasil obteve o nono melhor tempo do mundo na prova dos 4×100 medley masculino. Na ocasião, a equipe formada por Gabriel Fantoni, João Gomes Júnior, Vinicius Lanza e Pedro Spajari registrou a marca de 3m32s16 e fechou com a quarta colocação na final do Campeonato Pan-Pacífico de Natação, realizado no Japão. Os três últimos nomes serão remanescentes na capital peruana, fazendo com que o país chegue como um dos grandes favoritos na corrida pela medalha de ouro no Pan.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

Considerando o retrospecto geral da prova, o Brasil já esteve no pódio por dez oportunidades desde Buenos Aires 1951. As medalhas de ouro vieram em Winnipeg 1999 (Alexandre Massura, Marcelo Tomazini, Fernando Scherer e Gustavo Borges), Guadalajara 2011 (Guilherme Guido, Felipe França Silva, Gabriel Mangabeira e César Cielo) e Toronto 2015 (Guilherme Guido, Felipe França Silva, Arthur Mendes e Marcelo Chierighini). Além disso, o país registra mais três pratas (1995, 2003 e 2007) e quatro bronzes (1967, 1971, 1975 e 1987).

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951  EUA 3:16.9  Argentina 3:20.7  México 3:22.5
1955  EUA 4:29.1  Argentina 4:33.4  México 4:35.5
1959  EUA 4:14.9  Canadá 4:23.3  México 4:35.5
1963  EUA 4:05.6  Argentina 4:17.3  Canadá 4:25.0
1967  EUA 3:59.31  Canadá 4:04.29  Brasil 4:17.5
1971  EUA 3:56.08  Canadá 4:00.53  Brasil 4:06.64
1975  EUA 3:53.81  Canadá 3:58.95  Brasil 3:59.05
1979  EUA 3:47.40  Canadá 3:50.02  Porto Rico 3:54.63
1983  EUA 3:40.42  Canadá 3:48.10  Venezuela 3:50.52
1987  EUA 3:43.65  Canadá 3:49.77  Brasil 3:50.29
1991  EUA 3:42.84  Porto Rico 3:45.78  Cuba 3:45.96
1995  EUA 3:41.24  Brasil 3:43.93  Canadá 3:45.10
1999  Brasil 3:40.27  EUA 3:40.57  Canadá 3:41.04
2003  EUA 3:37.27  Brasil 3:40.02  Canadá 3:40.12
2007  EUA
3:34.37  Brasil
3:35.81  Canadá
3:38.16
2011  Brasil
3:34.58  EUA
3:37.17 Argentina 3:44.51
2015  Brasil
3:32.68  EUA
3:33.63  Canadá
3:34.40

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 14 3 0 17
2  Brasil 3 3 4 10
3  Canadá 0 7 6 13
4  Argentina 0 3 1 4
5  Porto Rico 0 1 1 2
6  México 0 0 3 3
7  Cuba 0 0 1 1
 Venezuela 0 0 1 1

A prova

Nas provas individuais da categoria medley, o nadador realiza quatro estilos diferentes na seguinte ordem: borboleta, costas, peito e nado livre. Neste caso, o nado livre é qualquer outro estilo que não seja o borboleta, costas e peito. Desta maneira, os atletas adotam o nado crawl. Os movimentos devem ser executados considerando as regras de cada modalidade. Vence quem completar o trajeto em menos tempo.

AGENDA DO DIA

dez 7 02:00 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Brasil Japão dez 7 03:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos Manuela Marcondes/Jennifer Santos dez 7 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. a 8º. Tianjin (CHN) Minas Tênis Clube dez 7 03:30 Grand Prix Final de taekwondo Disputas de bronze – Todas as categorias dez 7 05:30 Grand Prix Final de taekwondo Finais – Todas as categorias dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 17 a 21 anos – Final dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos – Final dez 7 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Conegliano (ITA) Vakifbank (TUR) dez 7 07:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos – Final dez 7 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Turbine Potsdam Frankfurt dez 7 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Novara (ITA) Eczacibasi (TUR) dez 7 09:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ovarense Sportiing Braga dez 7 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro Interclubes – Copa Brasil de wrestling dez 7 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Montpellier dez 7 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Ouriense dez 7 12:50 NBB Franca Basquete Flamengo dez 7 14:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Sada Cruzeiro Zenit Kazan (RUS) dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Grêmio Vitória dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Cruzeiro Flamengo dez 7 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesi dez 7 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Semifinal Ituano Sesi Araraquara dez 7 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Monza (ITA) Sora (ITA) dez 7 17:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Lube Civitanova (ITA) Al Rayan (QAT) dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Internacional Audax dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Sao José São Paulo dez 7 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Vôlei Ribeirão dez 7 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Ponta Grossa Caramuru dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er FX Martine Grael/Kahena Kunze dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 João Bulhões/Isabel Swan dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er Marco Grael/Gabriel Borges dez 7 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Flamengo dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Avaí Ferroviária dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Corinthians Santos dez 7 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Apan Blumenau dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Marcos Pedro dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 11 e 12 anos Maria Marcante dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 15 e 16 anos Anna Beatriz Monteiro dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Guilherme Andrade Pinto dez 7 21:30 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers dez 7 22:00 Mundial de handebol feminino - President's Cup Austrália Cuba dez 7 22:00 NBA Houston Rockets Phoenix Suns dez 7 23:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa do 7º. lugar Perdedor de 3A x 4B Perdedor de 3B x 4A