Siga o OTD

91kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 91kg masculino

Calendário e resultados

O calendário das disputas dos 91kg masculino ainda não foi definido pela organização dos Jogos Pan-Americanos 2019. No entanto, o torneio de boxe está marcado para acontecer entre os dias 27 de julho e 2 de agosto, com direito a um dia de folga antes das lutas decisivas (31).

Chances do Brasil

Abner Teixeira (azul) no Torneio Strandja, na Bulgária

Abner Teixeira carrega a bandeira do Brasil em Lima. Com bons desempenhos nas últimas competições que participou, chega confiante para os Jogos Pan-Americanos. A expectativa é de manter a fase positiva e recolocar as cores verde e amarelo no pódio.

Em fevereiro, Abner Teixeira conquistou a medalha de bronze no Torneio Strandja de boxe, realizado na Bulgária. Dois meses depois, nos confrontos da Classificatória das Américas, ficou entre os oito melhores colocados ao término do evento na Nicarágua, confirmando também a vaga no Pan.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Erislandy Savón (calça azul) no ponto mais alto do pódio em Toronto 2015

Definir a grande estrela da categoria é uma tarefa difícil. Reinando de maneira plena e absoluta, Cuba venceu consecutivamente as últimas 11 edições de Jogos Pan-Americanos, tendo inclusive representantes e campeões da mesma família.

Entre 1987 e 1995, sem dar chances aos adversários, Félix Savón conseguiu o feito histórico de conquistar o tricampeonato do Pan. Os compatriotas Téofilo Stevenson (1975 e 1979) e Odlanier Solís (1999 e 2003) levaram também duas medalhas de ouro cada.

Em Toronto 2015, Erislandy Savón garantiu o primeiro lugar nas terras canadenses. O sobrenome e a qualidade no boxe são as mesmas do tio Félix, talvez o maior nome da categoria até 91kg. Na final, vitória com a marca de 2-1 diante do colombiano Deivis Julio.

Nossos pódios

O Brasil esteve no pódio pela última vez há 12 anos, em casa, no Rio de Janeiro. O atleta era Rafael Lima, que fechou a sua participação nas semifinais e conquistou a medalha de bronze nos Jogos Pan-Americanos. Apesar de nunca ter faturado o ouro na categoria até 91kg, o time brasileiro já obteve resultados expressivos nas edições anteriores da competição.

Adão Waldemar, em Buenos Aires 1955, e José Jorge, em São Paulo 1963, foram vice-campeões e são os únicos pugilistas do Brasil a levarem a prata. Além de Rafael Lima, Jurandyr Nicolau (Chicago 1959), Vicente de Campo (Cali 1971), Jair de Campos (Cidade do México 1975) e Marcelino Novaes (Winnipeg 1999) também já foram medalha de bronze no Pan.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Jorge Vertone 
Argentina
Víctor Bignon 
Chile
Norvel Lee 
EUA
1955 Pablo Alexis Miteff 
Argentina
Adão Waldemar 
Brasil
Norvel Lee 
EUA
1959 Allen Hudson 
EUA
Eduardo Corletti 
Argentina
Jurandyr Nicolau 
Brasil
1963 Lee Carr 
EUA
José E. Jorge 
Brasil
Raul Aguilar 
 Uruguai
1967 Forrest Ward 
EUA
José Cabrera 
Cuba
Ricardo Aguad 
Argentina
1971 Duane Bobick 
EUA
Joaquín Rocha 
 México
Teófilo Stevenson 
Cuba
Vicente de Campo 
Brasil
1975 Teófilo Stevenson 
Cuba
Michael Dokes 
EUA
Trevor Berbick 
Jamaica
Jair de Campos 
Brasil
1979 Teófilo Stevenson 
Cuba
Narciso Maldonado 
 Porto Rico
Rufus Hadley 
EUA
Luis Castillo 
Equador
1983 Aurelio Toyo 
Cuba
Henry Tillman 
EUA
Virgilio Frias 
 República Dominicana
Alex Stewart 
Jamaica
1987 Félix Savón 
Cuba
Juan Antonio Díaz 
Argentina
Domenico d’Amico 
Canadá
Michael Bentt 
EUA
1991 Félix Savón 
Cuba
Shannon Briggs 
EUA
Tom Glesby 
Canadá
1995 Félix Savón 
Cuba
Lamon Brewster 
EUA
Moises Rolón 
 Porto Rico
Santiago Palavecino 
Argentina
1999 Odlanier Solís 
Cuba
Mark Simmons 
Canadá
Marcelino Novaes 
Brasil
Kerron Speid 
Jamaica
2003 Odlanier Solís 
Cuba
Kertson Manswell 
 Trinidad e Tobago
Jason Douglas 
Canadá
Devin Vargas 
EUA
2007 Osmay Acosta 
Cuba
José Payares 
Venezuela
Rafael Lima 
Brasil
Jorge Quiñonez 
Equador
2011 Lenier Pero 
Cuba
Julio Castillo 
Equador
Yamil Peralta 
Argentina
Anderson Emmanuel 

Barbados
2015 Erislandy Savón 
Cuba
Deivi Julio 
Colômbia Colômbia
Samir El-Mais 
Canadá
Miguel Veliz 
Chile

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 11 1 1 13
2  EUA 4 4 5 13
3  Argentina 2 2 3 7
4  Brasil 0 2 5 7
5  Canadá 0 1 4 5
6  Equador 0 1 2 3
7  Chile 0 1 1 2
 Porto Rico 0 1 1 2
9  Colômbia 0 1 0 1
 México 0 1 0 1
 Venezuela 0 1 0 1
 Trinidad e Tobago 0 1 0 1
13  Jamaica 0 0 3 3
14  República Dominicana 0 0 1 1
 Uruguai 0 0 1 1
 Barbados 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 03:35 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino Felipe Lima jun 16 03:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 03:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Caio Pumputis jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Larissa Oliveira jun 16 04:11 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino Guilherme Guido jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino Bruna Leme jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino João de Lucca jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Gabriel Santos jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Bruno Fratus jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Pedro Spajari jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Marcelo Chierighini jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Caio Pumputis jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Brandonn Almeida jun 16 05:00 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Gabriel Santos jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Leonardo Santos jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Vinícius Lanza jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Bruna Leme jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Fernanda Goeij jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Gabrielle Roncatto jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Fernando Scheffer jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Caio Pumputis jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino João de Lucca jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Luiz Altamir jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Breno Correia jun 16 06:05 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Mathieu Desnos jun 16 06:15 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro Semenov/Leshukov jun 16 06:21 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 06:30 ITF de Roma Carolina Meligeni (BRA)/Elena Bogdan (ROM) Elisabetta Cocciaretto (ITA)/Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Brandonn Almeida jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Leonardo Santos jun 16 07:30 ATP 250 de Stuttgart Bruno Soares (BRA)/John Peers (AUS) Rohan Bopanna (IND)/Denis Shapovalov (CAN) jun 16 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia Canadá jun 16 08:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 7º. lugar ABDA Paineiras jun 16 08:00 Etapa do Brasil do Circuito Pan-Americano de paraciclismo estrada jun 16 08:03 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Final jun 16 08:30 Desafio CBAt/CPB jun 16 08:40 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Final jun 16 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina Alemanha jun 16 09:20 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 5º. lugar Paulistano Botafogo jun 16 10:00 Etapa de Salinas da Copa América de triatlo Prova Feminina Luma Guillen jun 16 10:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Tailândia jun 16 10:00 ATP 500 de Halle Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) Matthew Ebden (AUS)/Denis Kudla (EUA) jun 16 10:30 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de atletismo jun 16 10:40 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 3º. lugar Flamengo Fluminense jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Austrália jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Rússia jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária Internacional de Franca jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax São Paulo jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta Palmeiras jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos Portuguesa jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté Sao José jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians Juventus jun 16 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Desterro Deodoro jun 16 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Estados Unidos jun 16 12:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Final Sesi Pinheiros jun 16 12:00 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 1500m livre masculino Miguel Valente jun 16 12:30 Pan-Americano Cadete e Júnior de taekwondo jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 90kg Milton Miranda (BRA) jun 16 13:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Macau Florianópolis jun 16 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Estados Unidos Chile jun 16 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Portugal Brasil jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Andressa Morais jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Fernanda Martins jun 16 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Equador Canadá jun 16 14:23 Etapa de Rabat da Diamond League 1500m feminino Jaqueline Beatriz Weber jun 16 14:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Bulgária jun 16 15:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Carioca Rio Hockey jun 16 15:25 Etapa de Rabat da Diamond League 100m feminino Vitória Cristina Rosa jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Gabriel Constantino jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Eduardo de Deus jun 16 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Porto Rico jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Letícia Bufoni jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Pamela Rosa jun 16 18:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos São Caetano Handebol jun 16 18:30 Aberto de Quito de judô Finais jun 16 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos México jun 16 20:00 WNBA Minnesota Lynx Las Vegas Aces jun 16 20:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street masculino – Final jun 16 21:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Chile El Salvador jun 16 22:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Park masculino – Final Pedro Barros