Siga o OTD

K1 1000m masculino

K1 1000m masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade – K1 1000m masculino

Chances do BrasilK1 1000m masculino

O representante do Brasil  no K1 1000m masculino será Vagner Souta. Aos 27 anos, ele chega como o canoísta mais rápido do país nesta categoria, a qual disputou também nas Olimpíadas do Rio, em 2016. Em Toronto 2015, ele subiu ao pódio duas vezes: prata no K4 1000m e bronze no K2 1000m e vai em busca agora de sua terceira medalha em Pan-Americanos.

Seus melhores resultados recentes na prova foram na Copa Brasil de Canoagem Velocidade e Controle, disputada em março deste ano, quando terminou na segunda colocação e o ouro no Mundial de agosto de 2018, em Portugal.

Local da competição

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo
Local: Huacho

A estrela dos Jogos

O cubano Jorge Garcia pode ser considerado um dos grandes nomes da categoria K1 1000m. O atleta vem de nada menos que três Pan-Americanos seguidos subindo ao pódio, sendo o atual bicampeão da prova. Além dele, o argentino Daniel Dal Bo pode vir forte na tentativa de garantir sua terceira prata consecutiva.

Nossos pódiosK1 1000m masculino

Ao longo de oito edições dos Jogos em que a categoria foi disputada, o Brasil subiu ao pódio quatro vezes. E o responsável pelas quatro medalhas foi um só atleta: Sebastián Cuattrin. Ele conquistou um bronze em 1995 e três pratas em sequência entre 1999 e 2007. Nas duas últimas edições, porém, o Brasil ficou fora das três primeiras colocações.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 Greg Barton
 EUA
Jorge García
 Cuba
Atilio Vásquez
 Argentina
1991 Mike Herbert
EUA
Ángel Pérez
 Cuba
Peter Giles
 Canadá
1995 Abelardo Sztrum
 Argentina
Peter Newton
EUA
Sebastián Cuattrin
 Brasil
1999 Javier Correa
 Argentina
Sebastián Cuattrin
 Brasil
Adrian Richardson
 Canadá
2003 Javier Correa
 Argentina
Sebastián Cuattrin
 Brasil
Rami Zur
EUA
2007 Angus Mortimer
 Canadá
Sebastián Cuattrin
 Brasil
Jorge García
 Cuba
2011 Jorge Garcia
 Cuba
Daniel Dal Bo
 Argentina
Philippe Duchesneau
 Canadá
2015 Jorge Garcia
 Cuba
Daniel Dal Bo
 Argentina
Adam van Koeverden
 Canadá

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Argentina 3 2 1 6
2  Cuba 2 2 1 5
3  EUA 2 1 1 4
4  Canadá 1 0 3 4
 Brasil 0 3 1 4

A provaK1 1000m masculino

K1 1000m masculino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 1000 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, o atleta compete em um caiaque individual, com comprimento máximo de 5,20m e peso mínimo de 12kg. Além disso, rema-se  sentado e com um remo de duas pás.

AGENDA DO DIA

ago 24 04:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Final B 3º lugar / 48s79 Valdenice Conceição ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre masculino 50s11 / 5º melhor tempo / classificado para a semifinal Murilo Sartori ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre masculino 50s69 / 15º melhor tempo / classificado para a semifinal Lucas Santos Ferreira de Souza ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 400m medley masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 400m medley masculino Brunno Tomiyama Suzuki ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 50m peito masculino Davi Martins Mourão ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 50m peito masculino Vitor Pinheiro Souza ago 24 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m livre feminino Brasil ago 24 05:10 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Final B 3º lugar / 43s44 Giovane Vieira de Paula ago 24 05:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Final 6º lugar / 44s33 Fernando Rufino ago 24 05:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Final Bronze / 40s70 Caio Ribeiro ago 24 05:50 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Andrej Martin (ESQ) ago 24 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia Brasil ago 24 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Japão Alemanha ago 24 06:20 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA) Krysten Coombs (ING) ago 24 07:03 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Final Bronze / 3min44s34 Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 24 08:00 Superpraia Averaldo/Bruno Fernandão/Ramón Gomes ago 24 08:00 Superpraia Jô/Léo Vieira Rafael/Renato ago 24 08:05 Mundial de parabadminton Eduardo Oliveira (BRA)/Rogério Oliveira (BRA) Mohamed Azri (MAL)/Liek Cheah (MAL) ago 24 08:50 Superpraia Arthur/Adrielson Hevaldo/Vinícius ago 24 08:50 Superpraia Oscar/Moisés Anderson Melo/Jefferson ago 24 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México Egito ago 24 09:00 Challenger de L'Aquila Vencedor de Andrej Martin (ESQ) x Guilherme Clezar (BRA) Vencedor de Dmitry Popko (KAZ) x Johannes Haerteis (ALE) ago 24 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Irã Colômbia ago 24 09:15 Mundial de parabadminton Man Kai Chu (HKG)/Chun Yim Wong (HKG) Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) ago 24 09:40 Superpraia Bárbara Seixas/Fernanda Berti Talita/Taiana ago 24 10:00 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Eliminatória Masculina ago 24 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Argentina ago 24 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Colômbia Canadá ago 24 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Estados Unidos Porto Rico ago 24 10:30 Superpraia Ana Patrícia/Rebecca Josi/Juliana ago 24 10:58 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Semifinal Isaquias Queiroz ago 24 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Corinthians Ferroviária ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 66kg – Classe B2 Anderson Wassian (BRA) ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 100kg – Classe B1 Antonio Tenório (BRA) ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 90kg – Classe B1 Arthur Cavalcante (BRA) ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 48kg – Classe B2 Giulia dos Santos Pereira (BRA) ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 100kg – Classe B1 Júlio César Conceição (BRA) ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 48kg – Classe B3 Karla Cardoso (BRA) ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 60kg – Classe B3 Thiego Marques (BRA) ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina de Ar 10m – SH2 Alexandre Galgani ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 50m – SH1 Geraldo Rosenthal ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina de Ar 10m – SH2 Bruno Kiefer ago 24 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 50m – SH1 Adriano Sérgio ago 24 11:20 Superpraia Arthur Lanci/Saymon Venc. Jô/Léo Vieira x Rafael/Renato ago 24 11:20 Superpraia George/André Venc. Averaldo/Bruno x Fernandão/Ramón Gomes ago 24 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil Peru ago 24 11:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Alexander Shibaev (RUS) Hugo Calderano (BRA) ago 24 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Brasil ago 24 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru Estados Unidos ago 24 12:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) Robert Lang (ESC)/Rebecca Beford (ING) ago 24 12:10 Superpraia Alison/Álvaro Filho Venc. Arthur/Adrielson x Hevaldo/Vinícius ago 24 12:10 Superpraia Ricardo/Vitor Felipe Venc. Oscar/Moisés x Anderson Melo/Jefferson ago 24 12:15 Jogos Parapan-americanos - Basquete de rodas feminino - Grupo B Estados Unidos Chile ago 24 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária República Tcheca ago 24 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Rússia Nigéria ago 24 12:32 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino ago 24 12:54 Mundial Júnior de natação 100m livre masculino – Semifinal ago 24 13:02 Etapa de Paris da Diamond League Arremesso de Peso Darlan Romani ago 24 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Semifinal ago 24 13:15 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Final ago 24 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela Argentina ago 24 13:36 Mundial Júnior de natação 50m peito masculino – Semifinal ago 24 13:52 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – final ago 24 13:57 Mundial Júnior de natação 400m medley masculino – Final ago 24 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Flamengo Internacional ago 24 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Colômbia Chile ago 24 14:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Brasil Costa Rica ago 24 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina de Ar 10m – SH2 – Final ago 24 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 50m – SH1 – Final ago 24 14:07 Mundial Júnior de natação 4x100m livre feminino – Final ago 24 14:17 Etapa de Paris da Diamond League Lançamento de disco Andressa Morais ago 24 14:20 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal feminina ago 24 14:30 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Canadá Colômbia ago 24 15:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase AABB Semel Fib Bauru Time/Jundiaí ago 24 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Coreia do Sul ago 24 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Tunísia Taipei ago 24 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Estados Unidos Colômbia ago 24 16:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Johanna Martinez (COL) Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA) ago 24 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 24 16:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Nicole Dhers (ARG) Rejane Candida (BRA) ago 24 17:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Handebol Franca Pinheiros ago 24 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Costa Rica ago 24 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Brasil ago 24 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Canadá Peru ago 24 17:00 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Lançamento de disco feminino F11 Izabela Campos ago 24 17:00 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Lançamento de disco feminino F11 Marcia Cristina Almeida ago 24 17:02 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Arremesso de peso masculino F57 Thiago Paulino ago 24 17:02 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Arremesso de peso masculino F57 Claudiney Batista