Siga o OTD

Duplas masculinas

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Squash – Duplas masculinas

Chances do Brasil

Delegação brasileira na disputa do Campeonato Pan-Americano, nas Ilhas Cayman

Em outubro de 2018, o Brasil conseguiu a classificação para Lima através dos resultados obtidos no Campeonato Pan-Americano de squash, disputado nas Ilhas Cayman, na América do Norte. A equipe masculina encerrou a participação com a sexta colocação ao final do torneio, que contou com a presença de outros 19 países. O elenco feminino fechou com a oitava posição, ficando de fora da competição na capital peruana.

Com o desempenho, os brasileiros garantiram vaga apenas para os eventos do naipe masculino: individual, duplas e time. Diego Gobbi, Pedro Mometto e Rafael Alarcon serão os representantes do país nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019

Local da competição

Ginásio Polideportivo 2

Local: Lima

Capacidade: 2.500 torcedores

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2011 Arturo Salazar
Eric Gálvez

 México
Christopher Gordon
Julian Illingworth

 EUA
Hernan D’Arcangelo
Roberto Pezzota

 Argentina
Esteban Casarino
Nicolas Caballero

 Paraguai
2015 Andrés Herrera
Juan Vargas

 Colômbia
Andrew Schnell
Graeme Schnell

 Canadá
Christopher Gordon
Chris Hanson

EUA
Diego Elías
Andrés Duany

 Peru

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  México 1 0 0 1
 Colômbia 1 0 0 1
3  EUA 0 1 1 2
4  Canadá 0 1 0 1
5  Argentina 0 0 1 1
 Paraguai 0 0 1 1
 Peru 0 0 1 1

O esporte

Diego Gobbi, campeão brasileiro de squash em 2018

Depois de um saque bom, os jogadores alternam o direto de bater na bola até um deles errar. A bola precisa bater obrigatoriamente na parede frontal, acima da linha de saque e abaixo da linha que delimita a quadra. Para chegar à parede frontal, a bola pode bater nas outras paredes, mas sem bater no chão antes. A bola não pode quicar mais de uma vez no chão.

O jogador deve sempre evitar bater na bola se houver o risco de acertar uma bolada ou raquetada no adversário. Um intervalo de 90 (noventa) segundos é permitido entre os games. Para o saque ser bom, é preciso acertar acima da linha de saque e abaixo da linha que delimita a quadra, caindo dentro do quadrante oposto do fundo da quadra. Além disso, o sacador precisa ter pelo menos um dos pés dentro do quadrado do saque. Se pisar na linha na hora que estiver sacando, perde o saque. (Reprodução: Squashistas)

AGENDA DO DIA

ago 25 02:20 Mundial de Judô Lukhumi Chkhvimiani (GEO) 0-1 Eric Takabatake (BRA) 0-0 ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 11º lugar / 1min59s49 Gustavo Francisco Saldo ago 25 04:30 Mundial de Remo Double Skiff Misto PR2 2º lugar / 8min50s540 / classificados para a semifinal Josiane Lima/Michel Pessanha ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 20º lugar / 16min02s58 Matheus da Silva Elrich Avellar ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 21º lugar / 16min03s15 Eduardo Moraes ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 32º lugar / 2min04s75 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 18º lugar / 2min02s15 Sofia Garuffi Rondel ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 28º lugar / 2min04s03 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 5º lugar / 3min41s49 / Classificado para a final Brasil ago 25 05:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova Feminina 21º lugar / 2h14min38 Beatriz Neres ago 25 05:01 Mundial de Remo Quatro Com Misto PR3 4º lugar / 7min30s940 / foi para repescagem Angel Santos/Diana Barcelos/Erik Lima/Jairo Klug/Jucelino Silva ago 25 05:31 Mundial de Remo Dois Sem Masculino 5º lugar / 6min34s930 / foi para a repescagem Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi ago 25 05:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Dimitrij Ovtcharov (ALE) 4 Hugo Calderano (BRA) 2 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia 3 Cuba 1 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 México 2 ago 25 07:12 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Final Ouro / 3min59s23 Isaquias Queiroz ago 25 08:01 Mundial de Remo Single Skiff Masculino Peso Leve 6º lugar / 7min58s430 / foi para a repescagem Uncas Tales Batista ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina 3 Japão 1 ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia 1 Bulgária 3 ago 25 09:30 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal Masculina ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A México 58 Argentina 70 ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 53 Colômbia 34 ago 25 10:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova masculina 17º lugar / 1h58min55 Danilo Pimentel ago 25 10:00 Superpraia Arthur Lanci/Saymon 2 Oscar/Moisés 1 ago 25 10:23 Mundial de Remo Single Skiff Masculino PR1 1º lugar / 10min20s190 / classificado para a semifinal Renê Pereira ago 25 11:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São José Basketball 80 Rio Claro 83 ago 25 11:00 Superpraia André/George 2 Arthur/Adrielson 1 ago 25 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras 3 Cruzeiro 1 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 Carlos Garletti ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 6º lugar Adriano Sérgio ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica 0 Canadá 3 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Eliminatórias ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Rebeca de Souza Silva (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Meg Emmerich (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 57kg – Classe B2 Lúcia Araújo (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 73kg – Classe B3 Luan Pimentel (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 81kg – Classe B1 Harlley Damião (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 70kg – Classe B3 Alana Maldonado (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 4º lugar Debora Rodrigues ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Prata Geraldo Rosenthal ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 5º lugar Marcelo Marton ago 25 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Peru 0 Colômbia 12 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Canadá 3 Brasil 9 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá 70 Chile 34 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Competição por equipes ago 25 12:15 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Colômbia 33 México 46 ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria 3 República Dominicana 0 ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália 3 Irã 1 ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Manuel Sanchez (COL) 0 Daniel Alves Rodrigues (BRA) 2 ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Estados Unidos 3 Colômbia 0 ago 25 13:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A Brasil 9 Argentina 2 ago 25 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 – Final ago 25 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela 0 Estados Unidos 5 ago 25 13:55 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Feminina ago 25 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final Cruzeiro 1 São Paulo 1 (Campeão) ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil 65 Argentina 21 ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 – Final ago 25 14:20 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 6º lugar / 3min42s34 Brasil ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Porto Rico 67 Brasil 80 ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Tênis Thomas Venos (CAN) 1 Gustavo Carneiro Silva (BRA) 2 ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Peru 0 Estados Unidos 10 ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Palmeiras 2 Sao José 0 ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Juventus 1 Ponte Preta 0 ago 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Kindermann-Avai 1 Audax 0 ago 25 15:10 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Masculina ago 25 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil 2 Argentina 0 ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil 3 Taipei 0 ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos 0 Rússia 3 ago 25 16:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Macarena Cabrillana (CHL) 2 Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA) 0 ago 25 16:00 NWSL Portland Thorns 3 Chicago Red Stars 0 ago 25 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 25 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos 26 Hebraica 23 ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Brasil ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo B Canadá Estados Unidos ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 54 Canadá 51 ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Estados Unidos 3 Brasil 1 ago 25 17:00 Pré-Olímpico de softbol Ilhas Virgens 0 Brasil 7 ago 25 17:14 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Lançamento de disco masculino F11 Alessandro da Silva ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Clelia Vitória Rodrigues ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Gabriela Mendonça ago 25 17:22 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Arremesso de peso F53/54/55 Poliana Fátima Sousa ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Thomaz Ruan de Moraes ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Petrúcio Ferreira ago 25 17:30 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Lucas Lima ago 25 17:44 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T36 Rodrigo Parreira ago 25 17:50 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T37 Vitor Antonio de Jesus ago 25 17:58 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Teresinha de Jesus ago 25 17:58 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Maria Clara Silva ago 25 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João 111 Bauru 104 ago 25 18:04 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Tascitha Cruz