Siga o OTD

K2 500m feminino

K2 500m femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade – K2 500m feminino

Chances do Brasil

O Brasil não terá representantes nesta prova.

Local da competição

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo

Local: Huacho

Nossos pódios

Ao longo das oito edições em que a categoria K2 500m foi disputada, o Brasil nunca conseguiu subir ao pódio. Nos dois últimos Jogos, o país terminou com a sexta posição. Cuba é o atual bicampeão da prova, seguido da Argentina, que, com a mesma dupla, conquistou a prata em 2011 e 2015.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987  EUA  Canadá  Argentina
1991 Canadá EUA  Cuba
1995 EUA Canadá  México
1999  Canadá EUA  Cuba
2003 EUA  Canadá  Argentina
2007 Canadá  Cuba  Venezuela
2011  Cuba  Argentina  EUA
2015  Cuba  Argentina  México

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 3 3 0 6
1  EUA 3 2 1 6
3  Cuba 2 1 2 5
4  Argentina 0 2 2 4
5  México 0 0 2 2
6  Venezuela 0 0 1 1

A provaK2 500m feminino

K2 500m feminino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 500 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, o atleta compete em um caiaque para duas pessoas, com comprimento máximo de 6,50m e peso mínimo de 18kg. Além disso, rema-se  sentado e com um remo de duas pás.

AGENDA DO DIA

dez 11 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Holanda 40 Coreia do Sul 33 dez 11 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Espanha 26 Rússia 36 dez 11 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Sérvia 26 Dinamarca 26 dez 11 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Romênia 20 Japão 37 dez 11 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Seleções Estaduais Olímpicas e Paralímpicas e Interclubes Olímpico dez 11 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Noruega 32 Alemanha 29 dez 11 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Montenegro 26 Suécia 23 dez 11 13:30 Euroliga de basquete feminino Fenerbahce (TUR) 82 Lyon Asvel (FRA) 67 dez 11 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Sao José Grêmio dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Avaí Internacional dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Cruzeiro Corinthians dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C São Paulo Vitória dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Audax dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Flamengo Santos dez 11 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Osasco Audax dez 11 20:00 NBB Unifacisa Mogi das Cruzes dez 11 20:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Brasil Estados Unidos dez 11 21:00 NBA Cleveland Cavaliers Houston Rockets dez 11 22:00 NBA Chicago Bulls Atlanta Hawks dez 11 23:00 NBA Phoenix Suns Memphis Grizzlies