Siga o OTD

K2 500m feminino

K2 500m femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade – K2 500m feminino

Calendário

De acordo com a agenda do Pan-Americano de Lima 2019, a disputa da categoria K1 200m feminino está marcada para acontecer entre os dias 29 e 30 de julho.

Chances do Brasil

K2 500m feminino

Ana Paula Vergutz faz parceria com sua irmã Beatriz

A prova da categoria K2 500m feminino pode ter a reedição das irmãs Vergutz. Ana Paula e Beatriz competiram na prova no Pan de Toronto, em 2015, mas acabaram ficando apenas na sexta colocação e não se classificaram para as Olimpíadas do Rio de Janeiro.

Em 2011, Ana Paula já havia participado da categoria K2 500m no Pan-Americano de Guadalajara, quando foi parceira de Naiane Pereira. Elas terminaram a competição também em sexto lugar.

Na competição mais recente das irmãs, a Copa Brasil de Canoagem Velocidade e Controle, realizada em março deste ano, elas se sagraram as grandes campeãs da prova e vão embaladas para Lima em busca da primeira medalha na categoria.

Local da competição

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo

Local: Huacho

Nossos pódios

Ao longo das oito edições em que a categoria K2 500m foi disputada, o Brasil nunca conseguiu subir ao pódio. Nos dois últimos Jogos, o país terminou com a sexta posição. Cuba é o atual bicampeão da prova, seguido da Argentina, que, com a mesma dupla, conquistou a prata em 2011 e 2015.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987  EUA  Canadá  Argentina
1991 Canadá EUA  Cuba
1995 EUA Canadá  México
1999  Canadá EUA  Cuba
2003 EUA
Ruth Nortje
Kathryn Colin
 Canadá
Émilie Fournel
Victoria Tuttle
 Argentina
Sabrina Ameghino
María Romano
2007 Canadá
Kia Byers
Marie-Christine Schmidt
 Cuba
Yulitza Meneses
Lianet Álvarez
 Venezuela
Ladymar Hernández
Eliana Escalona
2011  Cuba
Dayexi Gandarela
Yulitza Meneses
 Argentina
Sabrina Ameghino
Alexandra Keresztesi
 EUA
Maggie Hogan
Kaitlyn McElroy
2015  Cuba
Yusmari Mengana
Yurieni Guerra
 Argentina
Sabrina Ameghino
Alexandra Keresztesi
 México
Karina Alanis
Maricela Montemayor

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Canadá 3 3 0 6
2 Estados Unidos 3 2 1 6
3 Cuba 2 1 2 5
4 Argentina 0 2 2 4
5 México 0 0 2 2
6 Venezuela 0 0 1 1
7 Chile 0 0 0 0
Colômbia 0 0 0 0
Equador 0 0 0 0
Porto Rico 0 0 0 0

A provaK2 500m feminino

K2 500m feminino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 500 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, o atleta compete em um caiaque para duas pessoas, com comprimento máximo de 6,50m e peso mínimo de 18kg. Além disso, rema-se  sentado e com um remo de duas pás.

AGENDA DO DIA

jun 18 01:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Brailko/Namike (LET) 0 Thamela/Ingridh 2 jun 18 01:50 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Lyan/Zuliani (BRA) 1 Pfretzschner/Sowa (ALE) 2 jun 18 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão 1 Polônia 3 jun 18 04:20 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Stochlova/Duranova (CHE) 1 Thamela/Ingridh 2 jun 18 05:00 Challenger de Blois Pedro Sakamoto (BRA) 1 Geoffrey Blancaneaux (FRA) 2 jun 18 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária 3 Sérvia 1 jun 18 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Porto Rico 19 Ucrânia 21 jun 18 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Rússia 12 Mongólia 14 jun 18 06:00 ITF de Stare Splavy Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) 1 Teliana Pereira (BRA) 2 jun 18 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 1 República Dominicana 3 jun 18 07:00 ITF de Figueira da Foz Alison Bai (AUS) 0 Laura Pigossi (BRA) 2 jun 18 07:00 ITF de Klosters Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Lea Alche (SUI)/Eva-Maria Rimil (AUT) 0 jun 18 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 3 Tailândia 0 jun 18 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia 18 Porto Rico 21 jun 18 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China 3 Alemanha 0 jun 18 08:30 ITF de Klosters Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) 2 Mana Ayukawa (JAP)/Nina Stadler (SUI) 1 jun 18 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Ucrânia 14 Rússia 21 jun 18 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia 17 Mongólia 20 jun 18 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil 3 Itália 0 jun 18 10:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Nicole Huergo (ITA) 0 Eugenia Ganga (ARG)/Raphaelle Lacasse (CAN) 2 jun 18 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia 0 Estados Unidos 3 jun 18 11:00 Challenger de Ilkley Paul Jubb (GBR) 2 Thiago Monteiro (BRA) 1 jun 18 11:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Austrália 21 Brasil 15 jun 18 11:30 ATP 500 de Halle Oliver Marach (AUT)/Jurgen Melzer (AUT) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) 0 jun 18 11:30 Challenger de Parma Maverick Banes (AUS)/Guilherme Clezar (BRA) 0 Alessandro Bega (ITA)/Andrea Collarini (ARG) 2 jun 18 11:30 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) 2 Fatma Al Nabhani (OMÃ)/Angelina Gabueva (RUS) 0 jun 18 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Japão 11 Letônia 14 jun 18 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Bélgica jun 18 13:00 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Martina Colmegna (ITA)/Dalila Spiteri (ITA) jun 18 13:30 ITF de Ilkley Bia Haddad Maia (BRA) Ann Li (EUA) jun 18 14:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Austrália jun 18 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Equador jun 18 14:30 ITF de Padova Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 18 15:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Brasil Japão jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Jamaica Austrália jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Itália Brasil jun 18 16:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Letônia jun 18 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B México El Salvador jun 18 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Canadá Porto Rico jun 18 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica Taubaté/FAB/UNITAU jun 18 21:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos Chile