Siga o OTD

Duplas masculinas

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tênis – Duplas masculinas

Chances do Brasil

Sem conquistar medalhas desde Guadalajara 2011, o Brasil almeja resultados melhores na capital peruana. Para o torneio, a Confederação Brasileira de Tênis convocou João Menezes (274º no ranking da ATP) e Thiago Wild (364º) para a chave de simples. Já nas duplas, a vaga ficou com o gaúcho Marcelo Demoliner (48º no ranking de duplas), que atuará ao lado de Menezes. Jaime Oncins, que será o novo capitão na Copa Davis, terá a primeira oportunidade para trabalhar de perto com alguns atletas brasileiros. A tendência é de que o país brigue diretamente por medalhas nos Jogos Pan-Americanos.

Local da competição

Club Lawn Tennis

Local: Lima

Capacidade: 2.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Destaque também das duplas mistas com três títulos, o mexicano Gustavo Palafox contou com duas parcerias diferentes para se tornar o único bicampeão nas duplas masculinas na história dos Jogos Pan-Americanos. A primeira trajetória vitoriosa aconteceu em casa, na Cidade do México 1955. Ao lado de Mario Llamas, Gustavo conquistou a medalha de ouro.

Quatro anos depois, desta vez ao lado de Antonio Palafox, um parente próximo, ele repetiu o desempenho e a campanha. Novamente derrotando a equipe da Argentina na grande decisão, Gustavo Palafox marcou presença no ponto mais alto do pódio para alcançar um feito inédito na competição.

Nossos pódios

Ao lado de Paulo Taicher, André Sá ficou com o ouro em Winnipeg 1999

Em Lima, o Brasil chegará a exatos 20 anos sem garantir um lugar entre os três primeiros colocados nas duplas masculinas. A última vez em que isso aconteceu foi com o time formado por André Sá e Paulo Taicher, que superou os mexicanos Marco Salinas e Óscar Ortiz para assegurar a medalha de ouro em Winnipeg 1999.

Além do resultado no Canadá, os brasileiros já faturaram outros quatro pódios: Ronald Barnes/Carlos Fernandes (São Paulo 1963) e Thomaz Koch/José Mandarino (Winnipeg 1967) foram ouro; ao lado de Iarte Adam, Koch foi bronze na edição em solo paulistano. Para completar, João Américo e João Carlos Schmidt também fecharam com a medalha de bronze na Cidade do México 1975.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Enrique Morea
Alejo Russell

 Argentina
 Chile Mexico México
1955 Mario Llamas
Gustavo Palafox

MexicoMéxico
 Argentina Estados Unidos
1959 Antonio Palafox
Gustavo Palafox

MexicoMéxico
 Argentina  Estados Unidos
1963 Ronald Barnes
Carlos Fernandes

 Brasil
Mexico México Iarte Adam
Thomaz Koch

 Brasil
1967 Thomaz Koch
José Mandarino

 Brasil
Mexico México  Equador
1975 Kenneth Walts
Bruce Manson

 Estados Unidos
Adolfo González
n/a

 México
João Américo Soares Júnior
João Carlos Schimdt Filho

 Brasil
1979 Andy Kohlberg
Mel Purcell

 Estados Unidos
 Chile  Porto Rico
1983 Eric Korita
Jon Levine

 Estados Unidos
 México  Venezuela
1987 Luke Jensen
Patrick McEnroe

 Estados Unidos
 México  Costa Rica
 Guatemala
1991 Miguel Nido
Joey Rive

 Porto Rico
 México  Cuba
 Porto Rico
1995 Javier Frana
Luis Lobo

 Argentina
Juan Bianchi Pacheco
Nicolás Pereira

 Venezuela
 Chile
 México
1999 André Sá
Paulo Taicher

 Brasil
Marco Osorio Salinas
Óscar Ortiz

 México
Bob Bryan
Mike Bryan

Estados Unidos
Maurice Ruah
Johny Romero

 Venezuela
2003 Santiago González
Alejandro Hernández

 México
Adrián García
Marcelo Ríos

 Chile
Cristian Villagrán
Carlos Berlocq

 Argentina
Alex Bogomolov, Jr.
Jeff Morrison

Estados Unidos
2007 Horacio Zeballos
Eduardo Schwank

 Argentina
Adrián García
Jorge Aguilar

 Chile
Santiago González
Víctor Romero

 México
2011 Juan Sebastián Cabal
Robert Farah

 Colômbia
Júlio César Campozano
Roberto Quiroz

 Equador
Nicholas Monroe
Greg Ouelette

 Estados Unidos
2015 Nicolás Jarry
Hans Podlipnik

 Chile
Guido Andreozzi
Facundo Bagnis

 Argentina
Gonzalo Escobar
Emilio Gómez

 Equador

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 4 0 5 9
2  México 3 7 3 13
3  Argentina 3 3 1 7
4  Brasil 3 0 2 5
5  Chile 1 4 1 6
6  Porto Rico 1 0 2 3
7  Colômbia 1 0 0 1
8  Equador 0 1 2 3
 Venezuela 0 1 2 3
10  Costa Rica 0 0 1 1
 Guatemala 0 0 1 1
 Cuba 0 0 1 1

O esporte

No tênis, existem dois meios de conquistar o ponto: fazer com que a bola quique duas vezes na quadra do adversário de maneira válida ou algum erro do rival (dupla falta no saque ou devolução para fora, por exemplo). O jogo é dividido em três ou cinco sets. Desta maneira, cada set possui seis games: para ganhar um set, é preciso ter uma diferença de pelo menos dois games sobre o oponente.

Games

As contagens de pontos nos games são 0, 15 (equivalente a 1 ponto), 30 (equivalente a 2 pontos) e 40 (equivalente a 3 pontos). Caso a partida esteja empatada em 40 a 40, novamente será necessário abrir dois de margem para fechar o game.

Saque

Diferentemente do vôlei, os tenistas sacam durante um game completo. O saque é chamado de serviço e o jogador tem duas chances para acertá-lo. Caso erre ambas as tentativas, o lance é considerado como dupla falta e o ponto é computado em favor do adversário.

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Alemanha out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) Jucielen Romeu (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino Magno Prado out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino André Gohr out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) Arílson Gonçalves (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Luíza Cruz (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari Eczacibasi out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) Amit (IND) out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Liu/Wang out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) Thiago Monteiro (BRA) out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) Rostov-Don (RUS) out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende